Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2012, 21:24   #14
Juliahna  =Юлия=
Местный
 
Аватар для Juliahna
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Нижний Новгород, Сормово, 7-й мкр.
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 106 раз(а) в 94 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка Посмотреть сообщение
Что конкретно он убьет такой ничтожно малой дозой? Только взбесившиеся бактерии.

Сера, тетра за пару дней не "наладят" нитрофикацию и не убьют бактерии, от которых муть. Я не химик-биолог, всего лишь технарь , "правильно" весь химико-биологический процесс не опишу, но если по простому, то серу-тетру для просветления лить нужно недели две (за это время бактерии, вызвавшие помутнение воду, сдохнут сами по себе), а вот всякие коллоиды, входящие в состав сер-тетр, создадут "благодатную почву" на которой расселятся всякие водорослевые, да и установление баланса от них никакого. лично моё, устоявшиеся годами мнение о сере-тетре, как о биостартерах- никакие они, даже при внесение с контрольным тестированием воды на нитрАты-нитрИты-аммиак, показывают тот же результат, что и при "правильном"-длительно-муторном месячным созревании аквариума, со всеми вытекающими. А уж если их залить в убитый медикаментами биофильтр, так сказать для запуска, то - это просто деньги на ветер.
Ир, да метронидазол препарат очень "грубый", мало того, что флору убьёт и полезную и вредную, ещё и на печень действует не слабо. Для чего рыб зря травить пусть даже в малых дозах, если нет заболевания? У меня тоже в аквариумах такое раньше бывало, когда и подмену чуть побольше сделаешь, и фильтр ещё промоешь под краном. На утро муть, словно молока в воду добавили. А через пару-тройку дней всё само собой проходит.
Ещё раз убеждаюсь: сколько людей столько и мнений. И это хорошо!
__________________
Креветочник 20 литров: гуппи Эндлера "Чили"
аквариум 100 литров: золотые рыбки, анциструс-самка, семейство креветок "вишен"
аквариум 15 литров: семейство кардиналов
аквариум 30 литров: родостомусы, чёрный, голубые неоны, пара гурами мраморных
аквариум 10 литров: креветки "вишни", гуппи Эндлера "классика".
Juliahna вне форума   Ответить с цитированием