Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2022, 16:59   #9
Серж66  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 02.09.2021
Адрес: Бор
Возраст: 58
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

По поводу воды в реках. Раньше Нижний был рыбный город. А потом осушили торфяные болота... Если принять теорию Магния, который влияет на всё живое, то легко объясняются многие процессы. Тут всё основано на свойстве кислот, в том числе органических, растворять нерастворимые соли магния в минералах. Кислоты из болот и из почвы попадая в грунтовые воды насыщают её магнием. Этим объясняется бурный рост всего после половодья. Раньше рыбу разводили весной, с появлением живой пыли, да и вода способствовала, мальки лучше росли. Я думаю сколиоз у мальков связан с недостатком магния.
Сезонность роста растений тоже можно объяснить, так как растения в основном тропические и сезонности быть не должно. Зимой снижается уровень грунтовых вод, меньше магния - хуже рост. Благотворное влияние СО2 так же. Слышал от многих, дую газ и никакого толку, ничего не растет. Так может дело в грунте и наличии в нем магния, кислота же.
Водоросли любят щелочную воду, везде об этом пишут. Как то это не согласуется с применением со2 для подкисления, всё равно лезут. А может они не любят магний? Есть такой минерал магнезит, прозрачный камень с вкраплениями ржавчины. На нем никогда не бывает обрастаний. Вода в реках и озерах цветет летом, когда нет дождей, прекращается поступление магния. В дождливое лето не цветет. В данный момент, после того как залил магния, наблюдаю чудесную картину. Водоросли пропадают, в том числе и нитчатка. Стекла почти не обрастают. Влияние фосфатов тоже можно объяснить. Фосфат магния выпадает в осадок. Больше фосфатов - меньше магния.
Про колодец вспомнил, бабушка рассказывала, как ставили. Забили трубу, пошла вода, попробовали на вкус, нет говорят, не годится. Забили ещё на метр, попробовали, и так на 15 метров забили. Пока не сказали вт хорошая вода, огурцы солёные будут замечательные. Профессионалы были. Соседи за водой для засолки приходили. Бабушка до 95 прожила и почти не болела, могла бы и дольше... Смутно помню вкус той воды и заливал ли я её в аквариум, хотя помню что хотел попробовать. А вот самогонку на этой воде и особенно вино ягодное до сих пор вспоминаю. Ничего лучше я не пробовал.
Так что воду вполне можно определить на вкус. Кальций - вкус мела, натрий - сода, магний горчит.
Серж66 вне форума   Ответить с цитированием