Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2022, 18:50   #17
Серж66  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 02.09.2021
Адрес: Бор
Возраст: 58
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Так то я ещё сам в стадии экспериментов, поэтому тут и написал, может кто присоединится. По пропорциям нашел только что должно быть 4:1 и кальция должно быть больше чем магния. Но я так понял что это для креветочников, информация по солям в основном оттуда. Так же пишут что соли для креветок не подходят для травников. В чем я убедился, пробовал, плохо растет, не понравилось. С осмосом надо завязывать, подливал чтобы снизить жесткость, только хуже становилось. Когда всё растёт жесткость сама понижается. Решил плясать от Ph, при правильном соотношении кальций - магний должно быть 6,5-7. Подливал сульфат магния чтобы до 7 хотя бы опустить. Не везде получилось, грунты разные, фонят по разному. Сульфата магния уходит много, мешал примерно 200 гр на поллитра осмоса и лил 5 мл на 10 литров или грубо пересчитать чайная ложка на 100л. Поднимает жесткость на 2-3 градуса и опускает Ph на 0.3-0.5.
С магнием как-то так... Но есть ещё натрий, который очень сильно влияет на жесткость и Ph. Как его померить неизвестно. Из моих наблюдений, когда у меня в очередной раз всё заглохло, вода была холодная 7-7,2 горячая и кипяченая 8 и больше. И имела явный привкус соды.
Серж66 вне форума   Ответить с цитированием