Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2022, 14:26   #18
Серж66  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 02.09.2021
Адрес: Бор
Возраст: 58
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Про натрий в аквариуме ничего путного в интернете не нашел. Помню читал про натрий в старой книжке в связи с артезианской водой. Подробно были описаны процессы происходящие с карбонатом натрия, который в основном присутствует в воде, в аквариуме, при отстаивании и при кипячении. Так же, кажется, было написано про использование соляной кислоты, не приснилось же мне это. Суть в том что при отстаивании и кипячении карбонат натрия, в отличии от карбонатов магния и кальция, не выпадает в осадок, а переходит в состояние щелочи. Поэтому удалить его таким способом и снизить Kh и Gh не удается. Так же в этой связи не рекомендовали использовать горячую воду для аквариума. Так как для горячей воды используют так называемую техническую воду, без хлорирования, и дополнительно добавляют соду, для уменьшения накипи в котлах. При хлорировании натрий почти полностью нейтрализуется и как стабильная соль выводится из процессов, дополнительно снижая Ph. Так как перестали хлорировать, проблема натрия опять появилась, но про него все забыли.
При интенсивном перемешивании фильтром, при аэрации и подаче со2, натрий восстанавливается до карбоната, временно, понижается Ph. Думаю все наблюдали картину, как рыбки стоят в потоке воды из фильтра, особенно гуппешки почему-то. Наверно там просто меньше щелочи. После использования соляной кислоты это прекратилось, и я благополучно отключил фильтр. За 4 месяца ни одна не заболела, раньше то и дело. Новые из магазина мгновенно адаптировались, раньше бывало половина дохла, а то и все.
Серж66 вне форума   Ответить с цитированием