Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2023, 00:20   #1
Вадиm  =Вадим=
МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Вадиm
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод, Веденяпина
Возраст: 48
Сообщений: 4,535
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 731 сообщениях
Загрузки: 4
Закачек: 5
По умолчанию Рецепт самодельного корма для анциструсов.

Самомес корма, который я сделал сам и испытал. Кое какие вещи я сам решил добавить. Самомес получился дешёвым, даже относительно сушняка. Некоторые вещи надо собирать в начале лета (крапива, одуванчик), чтоб были свежие.
1. Листья крапивы – полпакета или больше;
2. Листья одуванчика (только исключительно листья) – полпакета или больше;
3. Шпинат или салат – примерно 40гр.;
4. Огурец или кабачек – половина или целый;
5. Чеснок – 3 шт.;
6. Болгарский не горький перец – 1шт.;
7. Морковь – половина;
8. Геркулес – 0,5 стакана;
9. Манная крупа – 0,5 стакана;
10. Мука льняная – 0,5 стакана;
11. Мука кукурузная – 0,5 стакана;
12. Любой рыбий корм ненужный – стакан или меньше;
13. Мидии – примерно 100 – 200гр.;
14. Витамины (для животных или человеческие типа ундевита) растолочь – 1 – 2шт.
15. Агар-агар для связки компонентов. Он связывает корм и не даёт ему пылить.
Приготовление. Овощи порезать. Листья одуванчика и крапивы, перец, шпинат обдать кипятком. Все компоненты, и корм в том числе, кроме агар-агара пропустить через мясорубку (любую, хоть ручную, хоть электрическую) или измельчить блендером, мороженные компоненты можно не размораживать. Все хорошо перемешать. Теперь приготовить агар-агар по инструкции. У меня получилось на 0,5л. воды 3 неполных чайные ложки. На плите, закипятить 3 минуты. И чуть остудить. За это время немного разогреть кормовую массу, можно в плошке, которой все месили. Теперь потихоньку выливаем агар-агар в фарш и мешаем. Надо хорошо перемешать, чтоб все пропиталось агар-агаром. Теперь надо получившуюся массу разложить в любые формочки. Я предпочел небольшие пакеты с замком, как на молнии. Разложил все по пакетам пока не остыло и расплющил там, как заморозку. Теперь все должно остыть. Далее положить в холодильник на пару часов, после чего положить в морозилку. Как замёрзнет можно использовать, отламывать кусками и кидать в аквариум. Анциструсы обожают этот корм. В нем много витаминов и минералов. Советую. И не забывайте устраивать сомам разгрузочные дни.
__________________
76л. Сомы L-184 (анциструс).
78л. Сомы L-333 (гипанциструс) селекционная форма (Германия).
78л. Сомы L-028, L-399 (гипанциструсы).
84л. Сомы L-201 (гипанциструс).
72л. Сомы L-340 (гипанциструс).
56л. Сомы L-134 (пеколтия).
40л. Сомы малек.
210л. Сомы L-181 (анциструс), L-397 (панаколус), суперрэд вуаль (анциструс).
Вадиm вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anri01 (05.11.2023), TihOlka (08.01.2024), Натиа (24.12.2023), Саня (16.01.2023), Юсстус (16.01.2023)