Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2013, 22:14   #1
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию Внимание зубы!

Это небольшой рассказ об одной довольно известной представительнице харацинид, о пиранье.

История случилась в начале 2000х. Мой старый товарищ, большой любитель всякой непредсказуемой живности. В его аквариумах чего только не перебывало. Вот вначале 2000х он решил завести в одном из своих аквариумов пираний.

Рыб он приобрёл небольших, около 5см и поместил отдельно в 200литровый аквариум, который был оформлен под водоём «тропического леса». Рыб он приобрёл 4 штуки. Рыбёшки имели неброскую серо- голубую окраску, с темными пятнами, разбросанными по телу.

Рыбы были лещевидной формы, но голова смотрелась устрашающе, верхняя челюсть была чуть короче нижней, что придавало рыбке сходство с бульдогом, пасть несколько приоткрыта, внешний вид вместе с информацией о рыбе внушал некоторый страх.

В аквариуме рыбки чувствовали себя прекрасно, питались исключительно кусками рыбы, различными сортами мяса, к обычным рыбьим кормам интереса не проявляли. Время шло, рыбки подрастали и превращались в довольно привлекательных обитателей. Тело рыб стало иссине – чёрным, по нему разбросаны золотистые блестки, кадык и передняя часть брюха стали красного цвета, плавники черноватые.

Выросли только три рыбки, одна погибла впервые месяцы. Всё шло своим чередом, но в один далеко не прекрасный день, у меня дома раздался телефонный звонок. Это звонил мой товарищ, сквозь страшную ругань проскакивало одно слово «пираньи», которое вновь сопровождалось кучей эпитетов. Из этого сумбура я понял только одно, если я сейчас же не приеду с ведром и не заберу этих существ, то они отправятся в путешествие по сточным водам.

Я быстро собрался и отправился к нему. Дверь открыла мать товарища и сказала, что не знает, что происходит в его комнате, он там страшно ругается, чем-то гремит. Войдя в комнату, я был ошарашен, возле аквариума стояло ведро, на полу валялся сачёк, весь пол в комнате был залит кровью. На диване сидел мой товарищ, с замотанной тряпкой рукой и страшно ругался. Я его спросил « Что ты в комнате поросёнка резал»? Товарищ разразился такой бранью, что единственное окно в комнате стало «матовым».

Спустя некоторое время, после того как рука была перевязана и товарищ успокоился, я услышал от него небольшую историю. Оказывается он решил провести капитальную чистку в аквариуме с пираньями и что бы они не мешали стал их высаживать в ведро, но забыл с кем имеет дело и при высадке последней автоматически прикрыл сачёк рукой. Рыба как будто этого ждала и выхватила клок мяса из ладони хозяина. После этого товарищ не пожелал больше держать этих «гадов» у себя в аквариуме. Так пираньи попали ко мне. Размер их был около 15-18см.

Дома я переоборудовал полупустой 250литровый аквариум для новых питомцев и запустил их туда. Рыбки боязливо забились в растения. Я их оставил осваиваться. Вечером рыбки освоились, стали очень привлекательными, не смотря на свою грозную морду. Я их кормил мороженым мясом, свежемороженой килькой. Интересно было наблюдать за поведением рыб во время кормёжки. Сами по себе пираньи довольно пугливы, но со временем они либо привыкли к хозяину, либо усвоили время кормёжки, и при моём подходе к аквариуму рыбы подплывали к переднему стеклу и медленно плавали вдоль него. Когда в аквариум запускался корм, рыбы делали вид, что его не замечают, но как только корм опускался до их уровня, следовал молниеносный бросок и кусок рыбы или мяса исчезал в пасти хищника, что не помещалось в пасть первой, подхватывалось другими.

Однажды я решил покормить пираний выбраковкой гуппи. Во время очередной кормёжки я запустил к ним в аквариум около десятка взрослых, выбракованных рыб. Пираньи на них не отреагировали. Спустя несколько дней количество гуппи в аквариуме не уменьшилось, они довольно долго сосуществовали с пираньями. Тогда я сделал вывод, что пираньи не размениваются на всякую мелочь и с ними может быть можно содержать и других мелких рыб, но экспериментов больше не ставил.

Спустя несколько месяцев аквариум мне потребовался, и рыбы были подарены знакомым.

Вот такая история у меня связана с этими довольно интересными рыбами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: orig.jpg
Просмотров: 0
Размер:	232.1 Кб
ID:	7587  
Дед вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (25.03.2013), Clear (26.03.2013), dmtr (25.03.2013), Evgeniy (25.11.2014), Lexxus (24.03.2013), Olik2011 (24.03.2013), Slava (25.03.2013), Алешка (25.03.2013), Бескут (25.03.2013), Макс_НН (25.03.2013), Наталья (25.03.2013), Натиа (24.03.2013), Солнце Расчудесное (25.03.2013), Теко (24.03.2013)