Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2011, 02:56   #1
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Перепел. Ферма в тумбочке.

Долго не решался эту тему выкладывать. Всё-таки она не совсем по профилю нашего форума. Но вопросы по содержанию перепелов задают частенько, потому решился-таки
С перепелами у меня вышло по пословице: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".
Как-то врачи порекомендовали пить перепелиные яйца. О полезных свойствах перепелиных яиц я был наслышан и раньше. Но в пользе "промышленного" яйца несколько усомнился, на фермах бывать доводилось не раз и не очень верилось, что от такого яйца что-то путное может получиться. Надо было искать выход.
Ознакомившись с информацией по перепеловодству, я понял, что выход довольно прост - получать яйцо самому. Это показалось мне интересным и вскоре клетки были сколочены, корм запасён, перепелки куплены. Началась моя фермерская деятельность.



И продолжается до сих пор. Со временем приходил опыт, менялись конструкции клеток, появились инкубатор и брудер. Сейчас моя семья обеспечена уже не только вкусным и полезным перепелиным яйцом, но и не менее полезным диетическим мясом. Больше не приходится покупать в магазинах неизвестного качества курятину и сомнительные яйца. А самое приятное, что всё хозяйство вполне свободно убирается в квартире-двушке, по площади занимая меньше одного квадратного метра. Не верится? Что же, давайте разбираться.



Для начала расскажу немного о самой перепёлке.
Японский перепел был одомашнен уже давно. За это время он утратил ряд природных качеств, зато приобрёл взамен несколько достоинств, выводящих его на одно из первых мест в птицеводстве. К примеру скороспелость перепела оставляет далеко позади остальную домашнюю птицу. Два месяца от вылупления до откладки первых яиц - кто ещё может таким похвастаться? Да и яйценоскость перепелов выше всяких похвал. Если для курицы 200-220 яиц в год - почти предел, достижимый лишь для 3-4 яичных пород, то для перепела такие показатели - нижняя планка. Столько яиц выдают мясные породы перепелов, яичные же несут более 300 яиц за год.



Занять лидирующее положение перепелу мешают только размеры. Японский перепел весит всего 110-150 грамм. Правда, мясные породы перепелов достигают веса в 300-500 грамм, но это тоже немного. Яйцо перепела весит от 11-12 грамм у яичных пород до 18-20 грамм у пород мясных. Для сравнения: крупное куриное яйцо весит 60-70 грамм.
В настоящее время существует множество пород японского перепела, отличающихся от предка повышенной яйценоскостью и большим весом. И конечно окраской оперения. По внешности перепелов можно разделить на 5 основных групп.


Первая группа характеризуется природным окрасом. Таковы сам японский перепел, эстонский, фараон и ряд других пород.


Вторая группа имеет золотистый окрас. Это манчжурский, итальянский и им подобные.


Третья группа окрашена в тёмные тона. Её представитель - чёрный английский.


Птицы четвёртой группы носят белое оперение. Это английский белый, американский альбинотический и несколько других.


Наконец пятая группа несёт сочетание белых и тёмных пятен. Яркий представитель этой группы - английский смокинговый.
Деление это условно, в каждой группе есть перепела как яичного, так и мясного и мясо-яичного направлений.
Содержание всех пород одинаково и не представляет из себя ничего сложного и хлопотного. Да и не слишком затратно.
Начнём с необходимых перепелу условий. Основных всего три: неяркий свет не менее 16 часов в сутки, температура не ниже +18 градусов, низкие клетки не выше 25-30 см.
Пространства перепелу требуется очень немного. На одну птицу должно приходиться 100-120 см2. Для семьи из самца и четырёх самок достаточно клеточки 30х20 сантиметров.


А в такой трёхъярусной клетке с габаритами 60х25х80см свободно размещаются три десятка несушек. Приносящих более 800 яиц ежемесячно. В пересчёте на более привычные нам куриные, получаем в среднем 160 крупных куриных в месяц. Этого с избытком хватит всей семье, да ещё и родне/друзьям достанется.



С кормом всё тоже очень неплохо. Перепела всеядны и не привередливы. С удовольствием поедают дроблёное зерно, различные мешанки, зелень. Единственно надо следить, чтобы протеина в корме было не менее 20%. Повышенная яйценоскость определяет и повышенную потребность в белке. То же касается и кальция. Для успешного получения яиц необходимо, чтобы в клетках постоянно были мел, ракушка или яичная скорлупа.



Проще всего кормить перепелов сбалансированными комбикормами, которых сейчас выпускается немало. В том числе и специальных перепелиных. Это позволит не тратить время на составление смесей. Ну, а что до количества, то норма кормления перепелов составляет всего 25-30 грамм корма на одну голову в сутки.



С разведением перепелов "к столу" тоже нет никаких сложностей. Инкубируются яйца 16-17 дней при температуре 37,7-37,8 градусов. Перепелята растут очень быстро. Перо из-под пуха начинает пробиваться уже на 4-5 день, в месяц-полтора их уже можно определять по полу.
Самцы первой и второй групп имеют коричневые щёки и однотонную грудь, у самок грудка пёстрая. Самцы и самки других групп по окрасу не различаются, но тут помогает второй способ, пригодный для всех пород без исключения.


Клоака самки окружена сероватой кожей, тогда ка у самца кожа там розовая.


К тому же у самцов между клоакой и хвостом имеется довольно заметная выпуклость, при нажатии на которую выделяется молочно-белая "пенка".
Созревают перепела в 45-60 дней. В это время самки начинают нести первые яйца, а ещё через пару недель можно уже отбирать яйцо на инкубацию.


Благодаря такой уникальной скороспелости перепелов собранная мной из старых пластиковых подоконников "тумбочка" размером 70х55х100 см со стоящим на ней инкубатором "выдаёт" 4-5 кг вкуснейшего диетического мяса ежемесячно.
Собственно, эта "тумбочка", показанная выше клетка несушек и ещё одна такая-же клетка с маточным поголовьем и составляют всю мою перепелиную "ферму". То бишь две клетки по 0,6х0,25м + "тумбочка" 0,7х0,55м = 0,685м2. Вот и всё требуемое пространство. С которого имеем 1200-1300 яиц и 4-5 кг мяса ежемесячно. Куры нервно курят в сторонке))



Хлопот с моим хозяйством немного. Благодаря сетчатым полам клеток и сменным поддонам под ними уборка "фермы" отнимает по 20 минут утром и вечером. Ещё около 15 минут в сутки уходит на кормление и поение птицы. Накинем 5 минут на всякие возможные мелочи и получим 1 час в день. Совсем небольшая плата за возможность питаться вкусным и чистым от всякой гадости продуктом.



Конечно, в рамках одной статьи невозможно рассмотреть все подробности ухода, конструкции клеток и т.д. Но информации по перепелам сейчас хватает и найти её несложно. Да и здесь можно спросить, если будет желание.
Напоследок ещё два вопроса, которые часто задают. Шум и запах.
Что касается шума, то поверьте, жившие у меня когда-то две пары волнистых попугайчиков шумели куда больше, чем все имеющиеся у меня сейчас перепела.

Рота подъё-о-ом!))

А что до запаха, то при двухразовой уборке запах в квартире не ощущается. Но ту я могу быть субъективен, принюхался, проще говоря. С этим вопросом лучше обратиться к тем нашим форумчанам, кто бывал у меня дома. Они более объективно ответят)

Пока писал, аппетит проснулся) Пойду до кухни, убежусь, что про вкус не соврал))


Последний раз редактировалось русич; 05.02.2014 в 13:51.
русич вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
**Ramila** (01.12.2011), alex1972a (01.12.2011), and (01.12.2011), Bobby Old (02.12.2011), cliatro (07.04.2013), fox77 (03.12.2011), Jeka (18.03.2017), Kartman (01.12.2011), LadyElving (01.12.2011), Lexxus (02.12.2011), LIAR5 (03.12.2011), lipina1971 (03.12.2011), NOV1 (01.12.2011), stalker (01.12.2011), surick (17.03.2017), wertyh (01.12.2011), Xryms (01.12.2011), Вован Муромец (01.12.2011), Водолей (15.12.2013), гайчи (11.05.2014), Иринка (01.12.2011), МихалСаныч (02.12.2011), Насятка (15.03.2012), Наталья (01.12.2011), Натиа (01.12.2011), Плут (03.12.2011), Саня (02.12.2011), Солнце Расчудесное (01.12.2011), Теко (02.12.2011), Трикстер (06.01.2012), Юсстус (17.12.2013), _red-army_ (17.12.2013)