Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2018, 01:58   #9
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Сага о Сагиттарии: Битва за Огород, или первый блин кубом.

Акве стукнуло десять месяцев, чувствует себя хорошо. Бакопа отметила Майские праздники цветением. Полоть больше не надо, основной прирост растительной массы свисает снаружи, испаряя литры за неделю. Водорослей нет совсем. Победил закисание грунта естественным способом- сорняком с развитой корневой системой да сокращением количества сушки в меню.

Всё бы хорошо, если бы я не угодил в ту же ловушку, что и многие начинающие травниководы- аквас превратился в огород. Растючка втыкалась какая попало в любое свободное место. Никаких композиций, перспективы и прочих риобоку. На то и первый аквариум, зато теперь хоть есть представление, что как выглядит да как растет, никакие фотки, форумы или статьи не заменили личной практики.



Из примотанных осенью прошлого года мхов прижились все, кроме риччии, которая отвалилась и всплыла. Получилось дерево-мутант. Ломариопсис радует красивым шариком. Нитки все целы, гнить и не думают. Зато теперь, после захода в магаз для рукоделия, я могу на зуб отличить ХБ нитки от полиэстеровых



Фото сбоку, для истории. Феникс смотрится гораздо лучше яванца. Последний больше подходит для коряг толщиной с руку и более.



Альтернантера теперь моя любимая длинностебелька, медленная и красивая.



Сагиттария бодренько перерабатывает закисшее черное гуано в ил, пузырей сероводорода больше нет. Элеохарис взбодрился. Криптокорина попала в плотное окружение сорняка и встала.

Идёт неторопливая подготовка к перезапуску. Новый грунт и куски лавы с конца марта маринуются во временной ёмкости с катушками. Больше фотографиями огорода пугать не буду.
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amig (17.05.2018), NJP (14.05.2018), Orcas (14.05.2018)