Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Дед Дед вне форума
Писатель
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0


По умолчанию Химиграмус родостомус- краснорылая тетра
от Дед 03.02.2013, 14:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Как не печально, но интерес к представителям харацинид значительно снизился и ограничивается в основном неонами, хотя род представлен довольно большим колличеством как мелких, так и крупных рыб.
Хочу Вам рассказать про одну из многих, содержащихся в аквариумах,харациновую рыбку, а в частности о родостомусе.
Впервые этих оригинальных, подвижных, стайных рыбок я увидел в далёких 70х, на Канавинском рынке. В переноске у одного из продавцов плавала стайка серо-серебристых рыбок, все плавники прозрачные, за исключением хвостового. Хвостовой плавник имел три чередующиеся с белыми, чёрных полоски, голова рыбок пылала ярким красным цветом. Увидев эту прелесть я непременно захотел иметь их в своём аквариуме, но после того, как я узнал их цену мой интузиазм поутих. За одного подростка (пол ещё был неизвестен) продавец просил 2рубля, т.е. за две штуки 4р., по тем временам для мальчишки бешеные деньги.
Но охота пуще неволи, по сему было принято решение, скопить нужную сумму, но когда она была скоплена, рыбок уже не было. Они на долго пропали с рынка, а уж про магази "Природа" и речь молчала.
Только по пррошествии определённого времени я понял что продавец в разведении этой рыбки не понимал как говорится "не уха не рыла", а элементарно приволк её из Москвы и после реализации партии, рыбка надолго пропала, так как разведение её сопряжено с определёнными знаниями и трудностями. И вот в 80е годы я попал на Калитниковский (старый птичий рынок) в Москве и увидел мечту своего детства. 10 рыбок московского разведения были немедленно приобретены. Поездку рыбы перенесли нормально, и вот стайка из десятка шустрых рыбёшек украсила мой аквариум. Рыбки держались в основном в нижних слоях воды, дружной стайкой, не кого не трогали, весело плавли, чаще возле зараслей растений. С тех пор эта рыбка почти постоянно живёт у меня в аквариуме (с редкими перерывами).
Ну вот, воспоминаниями поделился, а теперь конкретно к самой рыбке.
Повторятся не буду, описывая окраску, единственно остановлюсь на размере и различии пола. Рыбка не крупная 4.5 - 5 см,половой деморфизм выражен слабо, самка несколько крупней самца и имеет более полное брюшко. У самца на анальном плавнике, как и у некоторых других представителей харациновых имется крючёк, которым самци довольно часто цепляются за ткань сачка при пересадках.
В содержание рыбка довольно не требовательна, предпочитает старую, чистую воду, еженедельные подмены 1/5 объёма приветствуются, в выборе кормов не привередливы, поедают любые живые и сухие корма, но предпочтение отдают коретре.Аквариум может быть и не большим, фильтрация и аэрация обязательны, необходимы места с густыми зараслями растений и свободным для плаванья пространством. Рыб желательно содержать в стайках, при парном содержании рыбы основное время проводят в гуще растений. Рыбки довльно пугливы, но в стайках свободо плавают либо возле зарослей, либо на свободном пространстве, освещение яркое, рассеянное, температура 24-25гр.,рыбы мирные, уживаются с любой мирной не крупной рыбой.
Для разведения данной рыбки необходим определённый навык в разведении мягководных харациновых.
Перед нерестом производителей желательно рассадить на 10 дней и обильно, разнообразно кормить.
Нерестовик 10-15литров, воду применяю хим. обессоленную 1градус жосткости общей,рН 6,5, подкислённую ольховыми соплодьями,на дно устанавливаю сетку, помещаю куст тайландского папортника или ветку гигрофилы. Аквариум должен простоять с растениями на свету не менее недели, после чего вода отфильтровывается. Производителей обычно помещаю вечером, осещение слабое, рассеянное, температура в нерестовике поднимается на 2 градуса, обычно утром происходит бурный нерест, но бывает задерживается на 1,2 дня. Производителей в нерестовике не кормить.
Икру производители, без защитной сетки поедают, икринки крупные, прозрачные, колличество не считаю, но на выходе обычно около 200 мальков. Икра развивается 18-24 часа, в затенённом месте, личинка и малёк довольно крупные, имеют отрицательный фототаксис, нерестовик освещается слабым, рассеянным светом, первые три дня кормлю малька инфузорией, затем артемией, к концу 3й недели малёк приобретает окраску взрослых рыб, малёк растёт быстро, но чувствителен к наличию продуктов разложения в воде.
На этом заканчиваю об этой интересной, на мой взгляд рыбёшке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hemigrammus_rhodostomus2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	125.7 Кб
ID:	7561  

Последний раз редактировалось Дед; 04.02.2013 в 00:53.
Ответить с цитированием
Просмотров 2958 Комментарии 3
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (04.02.2013), Faza (04.02.2013), fox77 (03.02.2013), LadyElving (04.02.2013), Lexxus (03.02.2013), powerk (04.02.2013), Натиа (03.02.2013), русич (04.02.2013)
Всего комментариев 3

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 03.02.2013, 14:52  
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Сообщений: 8,881
Хорошая статья , всегда нравилась и нравится данная рыбка а как она держит стаю , прям загледение
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 14:57  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Да,Наташа - это точно.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 15:04  
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Сообщений: 8,881
Я её в первые увидела в Канавино в подвальчике , их в аквариуме было точно не знаю но штук 200-300 , мне продавец "фокус" показал , стукнул по стеклу они как ртуть разбились на 2 стаи а потом в какие то секунды собрались вновь. Причем поворачивают резко и все в месте как по команде . Я думаю для травников лучше и красивее рыб не найти. Если бы не моя "больная " любовь к радужкам то наверно любимой рыбой были бы они.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тетра ПроКолор Наталья Аквариумные корма 77 04.02.2015 10:46
тетра ин 800 комар Фильтры, компрессоры, нагреватели 7 02.12.2012 19:20
Сапфировая тетра Дед Аквариумные рыбы 2 02.11.2012 13:20
Тетра дискус Оптимист Аквариумные корма 7 27.08.2012 11:45
Тетра Дискус 10л |}a|}ay|{a Аквариумные препараты 6 10.01.2010 23:27


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek