Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Растения
 

Растения Всё об аквариумной флоре.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2018, 21:09   #106
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию


Эксперимент с покрывным стеклом продолжается!Плюсы-вода почти не испаряется,новый лист криптокорины пока остается целым.Минусы-температура не падает ниже 27и гр.,даже с вентиляторами,потому что вода не испаряется!
Появляются дыры на листьях растений,находящихся под водой.И на криптах,и на эхах.Но,если на листьях криптокорины апоногетонолистной,которые высовываются из воды,дыры прогнивают,то под водой,такое ощущение,что кто то прогрыз! Аккуратные,совершенно не погнившие края дырки,будто ее прокусили. Что это может быть?Жрать их некому,страшнее улиток по растениям ни кто не ползает.В какую сторону хоть копать?
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.

Последний раз редактировалось sergej77; 23.05.2018 в 21:20.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 24.05.2018, 15:45   #107
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Появляются дыры на листьях растений,находящихся под водой
Не стал перечитывать всю дискуссию в поисках параметров воды, поэтому спрошу тут:
1. Какую льете воду? (водопровод/осмос)
2. Добавляете ли какие либо УДО (интересует доза калия)

Потому как описанный вами симптомы наблюдал на своем карликовом лимоннике пока был на водопроводной воде. Если кратко - в моем случае это был дефицит калия. Не буду все расписывать, найдете инфу по словам: водопроводная вода и калий, натрий - антагонист калия и т.д. Внешне это выглядит так: С виду здоровый и сочный лист весь в аккуратных и ровных дырках разного размера. Это так выглядит старый лист.. а новый лист выглядит так же + такое ощущение что его помяли как туалетную бумагу перед использованием. Так выглядят признаки дефицита калия (очень часто встречается при использовании водопроводной воды). И да, после регулярного внесения калия у меня эта проблема пропала..
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?
Orcas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sergej77 (24.05.2018)
Старый 24.05.2018, 16:12   #108
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orcas Посмотреть сообщение
Не стал перечитывать всю дискуссию в поисках параметров воды, поэтому спрошу тут:
1. Какую льете воду? (водопровод/осмос)
2. Добавляете ли какие либо УДО (интересует доза калия)

Потому как описанный вами симптомы наблюдал на своем карликовом лимоннике пока был на водопроводной воде. Если кратко - в моем случае это был дефицит калия. Не буду все расписывать, найдете инфу по словам: водопроводная вода и калий, натрий - антагонист калия и т.д. Внешне это выглядит так: С виду здоровый и сочный лист весь в аккуратных и ровных дырках разного размера. Это так выглядит старый лист.. а новый лист выглядит так же + такое ощущение что его помяли как туалетную бумагу перед использованием. Так выглядят признаки дефицита калия (очень часто встречается при использовании водопроводной воды). И да, после регулярного внесения калия у меня эта проблема пропала..
Вода водопроводная,pH 7(в акве 7.5),KH 6,GH 14.Про Калий-Натрий читал,знаю,лью 160мл в неделю+тот,что содержится в рас-ре PO4.Из удо лью калий,фосфаты 10мл в день и микро.Фосфаты дико выжираются,нитрат держится сам в р-не 10-20 мг/л.
Может калия и больше надо,но как узнать?Сколько вы у себя льете?Читал,что некоторые и до 50мг/л калий поднимают,у кого вода совсем жесткая.
Просто у меня дырки не похожи накалийные,не такие,как накартинках и фото,по этому не знаю,куда думать.
С загрузкой фото прим беда какая то-большие не вставляются,миниатюры не открываются.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180523_194936.jpg
Просмотров: 0
Размер:	3.07 Мб
ID:	13664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180523_194835.jpg
Просмотров: 0
Размер:	4.55 Мб
ID:	13665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180523_194821.jpg
Просмотров: 0
Размер:	4.87 Мб
ID:	13666   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180523_194739.jpg
Просмотров: 0
Размер:	3.26 Мб
ID:	13667   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180523_194725.jpg
Просмотров: 0
Размер:	3.42 Мб
ID:	13668  

__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 16:39   #109
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Про Калий-Натрий читал,знаю,лью 160мл в неделю
Ого... а я добавляю суммарно около 10 мл (в моей концентрации это 5 мг/л) в неделю

Цитата:
Может калия и больше надо,но как узнать?
Тут я не стал изобретать велосипед и пошел классическим путем. Если не знаешь сколько добавлять то отталкивайся от азота. Ищи информацию по числу Редфилда, считай сколько у тебя едят азота в неделю и вычисляй соотношение по калию. Но там легко ошибиться, у редфилда даны пропрции не по нитратам фосфатам и т.д.. а по атомарным величинам азота и фосфора.
пропорция Редфилда
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Последний раз редактировалось Orcas; 24.05.2018 в 16:59.
Orcas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 17:32   #110
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Я сначала лил как советуют-из расчета 30мг/л на неделю.Потом сказали,что отдельно лучше не лить,хватит того,что содержится в макро и микро.Я перестал лить и растения начали чахнуть,стало крутить листья.В общем-стал снова лить,сначала 80мл на свои 200л,потом потихоньку поднял до 130.Растения среагировали в первую же неделю-листья поднялись вверх,потом новые листья уже не крутило.Дозу увеличил из-за гигрофилы-у нее появились все признаки нехватки калия.Может зря,она и с такой дозой дырявится.160мл лью второй раз,эффекта нет,буду обратно убавлять.
Дырки на фото не похожи на калийные?Или не разглядеть на миниатюрах?
Да,160 мл раствора-это всего 36мг/л,в жесткой воде,как я понял,не так то и много.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.

Последний раз редактировалось sergej77; 24.05.2018 в 17:36.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 17:47   #111
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Дырки на фото не похожи на калийные?
Фотки не грузятся а на миниатюрах не видно

Цитата:
Да,160 мл раствора-это всего 36мг/л,в жесткой воде,как я понял,не так то и много.
Смотри по листьям, как перестало крутить так и хорош. В любом случае калия не может быть меньше чем съедено азота растениями(атомарно). А для водопроводной воды еще и множитель х1,2
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?
Orcas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 18:13   #112
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orcas Посмотреть сообщение
калия не может быть меньше чем съедено азота растениями(атомарно).
Вот это для меня и есть-непроходимая стена ,не понимаю я нифига в этой химии.В чем угодно могу разобраться,а тут .А аквариум красивый хоцца,потому и надоедаю тут всем!
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 19:47   #113
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
не понимаю я нифига в этой химии.В чем угодно могу разобраться,а тут
Вы забыли ещё про одну функцию квантового уравнения- ПВ в грунте. Тесты их не показывают. Кубики кладутся регулярно?

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
А аквариум красивый хоцца,потому и надоедаю тут всем!
Тяжела доля травниковода-перфекциониста. Сергей, Ваш аквариум некрасив только для вас самого, поверьте.

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
С загрузкой фото прям беда какая то
Через альбом нормально

Цитата:
Чтоб разместить фото в теме, ответе - заходишь в свой альбом - кликаешь мышкой по изображению, оно открывается, под ним 2-е ссылки (ссылка на изображение, BB-код), копируешь 2-ю ссылку (BB-код) и вставляешь ее в своей темепосте.
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sergej77 (24.05.2018)
Старый 24.05.2018, 21:42   #114
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
По умолчанию

Вот еще неплохой ресурс по диагностике болячек у растений
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?
Orcas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sergej77 (24.05.2018)
Старый 24.05.2018, 22:07   #115
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Тяжела доля травниковода-перфекциониста. Сергей, Ваш аквариум некрасив только для вас самого, поверьте.
Спасибо за поддержку!Но хочется,все-таки,что б без дырдочек!Ну не красиво же так,согласитесь?А если серьезно-боюсь,что эти дырочки выльются во что то более серьезное.

Цитата:
Кубики кладутся регулярно?
Не знаю-стоит ли? Пока распихал остатки Тетровских гранул,при первой же возможности куплю еще.Не посоветуете-какие лучше?Или Тетровские можно опять?

Цитата:
Вот еще неплохой ресурс по диагностике болячек у растений
Спасибо большое,здесь я еще не был.
Вот фото-





На анубе-не дефицит ли азота?

Алексей.что б я без вас делал?!
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 19:11   #116
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
Не знаю-стоит ли? Пока распихал остатки Тетровских гранул,при первой же возможности куплю еще.Не посоветуете-какие лучше?Или Тетровские можно опять?
Если бы меня сначала кормили шашлыком, а потом перевели на сухари и накрыли стеклом,я бы тож дырками покрылся
Если бы растючка могла говорить, Ваша бы стонала хриплым голосом "стабильности... стабильности..."

Если без шуток- сами должны видеть, Вы же четко видели реакцию на гумус и на то как он закончился. С палочками также, только как в замедленном кино.
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 21:51   #117
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Вы думаете-дырки из-за этого появились?Кстати,под стеклом сейчас несколько листьев крипты торчат из воды и не гниют.Специально их не убираю,дабы проверить ваше предположение.
По поводу гумуса-раз уж вы его обхаяли,я решил перейти на фирменные удобрения.Только пока не знаю-на какие?Вы можете посоветовать проверенные?Например-Tetra Planta Min не хвалят, стоит ли покупать Тетровские подкорневые удо,или лучше что то другое?Ермолаева,например?Стабильность-да,я уже понял,что это важно но ведь если с растениями начинает что то твориться-дырки,листья гниют...надо что то делать.Или нет?Вот на анубиасе появился лист с явными признаками недостатка азота,но тест показывает 15мг\л.Возможно он врет,а возможно я лью много калия и он блокирует потребление азота.Но другие растения не подают признаков азотного голодания,а у гигрофилы все нижние листья в калийных дырках...И как во всем этом разобраться?
Кстати,нет ли у вас предположения-из-за чего появляются такие дырки?Не те,что прогнившие,а те,что аккуратненькие такие?Что то они ни на что не похожи.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 22:12   #118
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Вот-один в один как у меня.
И это тоже.
Вот че сней делать? Может сульфата калия гранулированого под корни насыпать?!!!(шютка!)
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 22:52   #119
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

И гумус хорош, и стиксы, и ермолаевские. Главное придерживаться чего-то одного, причем сразу, а не через полгода после запуска.
Ваши растения уже сами запутались и не знают как реагировать на все эти танцы.
Такое ощущение, что они сейчас кажут то, что было месяц-два назад.
Дайте им полгода абсолютной, монолитной стабильности. Потом можно будет смотреть.
Стекло уберите, повышение температуры снижает концентрацию растворённых газов.

Плантамин не хвалят, потому что это тупо калий плюс микро. А на бутылочке продающий текст волшебного элексира. Даж надпись есть "Не содержит нитратов и фосфатов", как будто это вредные яды. Он (бренд Тетра) есть в любом деревенском зоомагазе, новички ведутся и льют калий без фосфата и азота, ловя чудесные результаты. Оттуда и негатив советников к этой штуке.

Аккуратные дырки=прогнившие дырки, края которых кто-то отполировал. Те же вишни.
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 10:08   #120
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Не знаю,как они могли запутаться?Последнее время я ничего не менял, стекло положил после вашего предположения об ожогах,стиксы сунул меньше недели назад.До этого какое то время все было стабильно,но потом вдруг "поплыла" гигрофила,а за ней и остальные.Хотя-посадка нескольких кустов быстрорастущей травы-гетерантеры-это ведь тоже изменение условий?Она моментом вымахала до верха.
Стекло подержу еще неделю,если листья не сгниют,значит точно ожоги.Разница тем-ры с ним и без 1-1.5гр.Аэрация круглосуточно.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.

Последний раз редактировалось sergej77; 26.05.2018 в 10:10.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 13:35   #121
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
Последнее время я ничего не менял
Внесение гумуса, да ещё в голом виде- первое огромное изменение. Когда он всё отдал (и не положили заново)- второе.

Растения строят свою тушку в соответствии с сытостью акваса. В земельных банках кусты шикарные, листья мясистые, прополки вёдрами. На пустом грунте без удо тот же гипотетический куст Эха будет иметь меньше листьев, они будут меньше и тоньше. Ну и третий вариант- промежуточный.

У Вас же аквариум скачет туда-сюда в диапазоне между вариантами.

Листья у растений играют ту же роль, что горб у верблюда или пузо и задница у человеков- запас ПВ. Когда человеки худеют, это выглядит красиво и приятно глазу, безобидный же процесс похудения у растений выглядит настолько ужасающе, что аквариумист-перфекционист начинает носиться вокруг банки с удо, тестами, фотиком и стёклами, штудировать интернеты да ещё и постоянно менять количество едоков.

Я и сам виноват, не надо было хаять Ваши действия с гумусом.

Цитата:
Научите определять,чего не хватает растениям
Покоя им не хватает
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sergej77 (26.05.2018)
Старый 26.05.2018, 14:05   #122
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Вот спасибо,Алексей!Все-таки,когда объясняют человеческим языком,все становится намного понятнее.Как то у меня не возникало ассоциаций с похудением.Сейчас стало еще понятнее,почему важна стабильность.Но как же тяжело вытащить из людей такие простые объяснения!Ну не заточен у меня мозг под ботанику,я и деревья то в саду обрезаю по наитию,ни как не могу кроны сформировать.По этому мне и объяснять нужно-как идиоту!.Спасибо еще раз!
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.

Последний раз редактировалось sergej77; 26.05.2018 в 14:06.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Woenprom (26.05.2018)
Старый 04.06.2018, 21:03   #123
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Алексей,а вы с фосфатами не поможете мне разобраться? Как же их правильно замерить,если они то и дело адсорбируются?Я делаю тест перед тем,как бухнуть фосфатов-0.25мг\л.Потом делаю через 0.5-1час песле внесения-0.5 мг\л.Лью как раз из расчета ,что концентрация поднимется на 0.3мг\л в аквариуме.Пробовал поднять до 1мг\л,что мне и надо бы,но через неделю фосфаты опять падают да 0.25,хотя каждый день после поднятия фосфатов добавлял обычную дозу.Везде (и вы в т.ч.)пишут,что они адсорбируются грунтом,значит их может быть больше в воде,чем показывает тест?Но в то же время нужно держать пропорцию 1:10-15.Вот тут у меня опять ступор-как же их тогда мерить,если тесту верить нельзя?Как поддерживать нужную концентрацию?А тупо пробовать боязно,вдруг живность травану.Можно вообще креветосов,например,или рыб передозом УДО травануть?
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 00:14   #124
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Пытаться поднять фосфат это как лисе гоняться за собственным хвостом, чем быстрее догонять, тем быстрее убегает.
Чем выше концентрация РО4 в воде, тем охотнее он из нее уходит в осадок и адсорбенты.
Не нужно так уж молиться на эту цифру, 1:15.
Почитайте тут и тут

Про отравление фосфатом- не помню такого. Помню топик, где у человека из криво собранной осмос-установки шла вода с 10мг\л. Никто не умер.
Вот травануть микро уже легко. Медь, бор.
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 18 (пользователей: 0 , гостей: 18)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить чего не хватает. Виктырыч Растения 2 22.10.2012 19:37
Объясните чего надо растениям. Виктырыч Растения 9 05.09.2012 11:52
Чего не хватает растениям? NOV1 Растения 71 26.02.2012 18:13
Помогите ,чего не хватает растениям? Сергей Л Растения 26 27.07.2011 10:20
чего не хватает растениям? Paver Растения 17 06.04.2010 22:54


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek