Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Самоделки
 

Самоделки Делаем своими руками

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
poplavok poplavok вне форума
Местный
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Московский район
Возраст: 41
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 152 раз(а) в 70 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для poplavok с помощью ICQ


По умолчанию Первая крышка своими руками - как то так.
от poplavok 17.04.2011, 01:27

Вот, наконец-то решил выложить отчет по первому опыту изготовления крышки для аквариума.
Началось все с того, что осенью прошлого года загорелся я аквариумом. Купил для начала маленький на 40 литров - попробовать мое или нет. Встал вопрос по его оборудованию – крышка, свет, фон ну и все такое. Крышку к банке предлагали в Зоодруге (оттуда и сама банка) - но мне не понравилась т.к. сделана из куска стекла, обклеенного самоклейкой с патроном под 1 лампу (Е27). Под заказ из ПВХ около 1,5 тысяч, но опять вариант не понравился. Облазал весь рунет и вдохновился многими примерами сделать крышку самому, благо вариантов огромное множество. Руки есть, желание есть – в путь.
Сначала обдумал, что будет в крышке: две лампы Т5-Т8, таймер для вкл/выкл света, с учетом прошедшего лета обязательно вентилятор для охлаждения воды (по этой теме тоже перелопатил целую кучу сайтов и статей), компрессор, ну там отверстие под кормежку. Прикинул бюджет и поехал закупаться материалом. Купил лист (1кв.м) ПВХ-3 мм - когда брал показался уж больно тонкий - чуть ли не в рулон можно было закатать, но как оказалось потом в самый раз, темную самоклеящуюся пленку (под интерьер) – 2 метра и блестящую на отражатель - 1 метр, два малошумных вентилятора 80х80, кнопки под электричество, провода, 2 лампы Т8 аква и power glo 36 см (длина аквы всего 44 см), ЭПРА (правда от Т5, потом немного переделал под свои лампы), клей космофен (превосходно клеит ПВХ), электронный таймер ( прокатился по магазинам и нашел самые недорогие в ОБИ).
Ну вот, собственно и приступил к исполнению задумки:
Измерил аквариум и т.к. по верхнему краю аквариума наклеена стеклянная полоса около 2-3 см, обклеенная темной пленкой (видимо чтобы уровень воды не был виден), решил в эстетических целях, чтобы крышка не одевалась по наружной стороне аквариума, т.к. будет сильно выдаваться за размеры банки, а вставлялась и держалась изнутри. Тогда крышка будет по размерам точно совпадать с наклеенной стеклянной полосой.
Решил делать крышку со вторым дном, чтоб внутри убирались вентиляторы, компрессор, таймер, ЭПРА и все остальное. Склеил каркас (высота крышки 10 см), с внутренней стороны вклеил снизу полоски по периметру около 4 см с выступом 2 см вниз, чтобы крышка не падала с аквариума (извиняюсь за качество фоток – фотоаппарат старый)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 6
Размер:	1.48 Мб
ID:	2770

изнутри по высоте 5 см по всему периметру приклеил уголок, основа для дна, ну и дополнительная жесткость конструкции
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 4
Размер:	1.23 Мб
ID:	2771

Вырезал и вставил дно
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.35 Мб
ID:	2772

На вырезанном дне разметил отверстия под вентиляторы, с учетом будущего расположения ламп, и отверстия под кормежку:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 2
Размер:	1.51 Мб
ID:	2773

Решил, чтобы не отсыревали вентиляторы, когда в них нет необходимости (осенью или весной) сделать под ними задвижки (сделаны из ПВХ толщиной 2мм, борта из 3, чтобы свободно ходили)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 2
Размер:	1.42 Мб
ID:	2774

После чего примерил вентиляторы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 2
Размер:	1.42 Мб
ID:	2775

И вырезал под них отверстия (фото с обратной стороны)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.52 Мб
ID:	2776

Вот так будет в закрытом состоянии со стороны воды –
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.38 Мб
ID:	2777

Вырезал отверстие под кормежку
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 2
Размер:	1.39 Мб
ID:	2797

По верхнему краю крышки по всему периметру с отступом от верха 3 мм (по толщине листа ПВХ) приклеил еще раз уголок - на нем будет держаться верхняя открывающаяся крышка, склеил короба на вентиляторы и кормовое отверстие так, чтобы на них плотно ложилась верхняя крышка, закрепил ЭПРА (от нее видно только провода на фото внизу под уголком. ЭПРА брал под Т5 маленького размера где-то 2х2 см и длина - см 20)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.60 Мб
ID:	2798

В боковой стенке вырезал отверстия под кнопки, предполагалось 4 кнопки: на свет, вентиляторы, компрессор, и еще одна под ночную подсветку – посмотрел фотки очень понравилось - тусклый светодиод около 3 v синего или зеленого цвета, в темноте дает необычайно красивую картину). На фото видно 5 отверстий, одно потом самоклейкой заклеил, может пригодиться
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.22 Мб
ID:	2799

С ЭПРА отрезал старые держатели ламп, и припаял новые под Т8, провода вывел на обратную сторону к лампам, прикрутил держатели под них, в местах соединения дна с боковыми стенками наклеил под углом градусов 60 полоски ПВХ для лучшей светоотдачи
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.50 Мб
ID:	2800

Обклеил отражающей самоклеящейся пленкой (на фото видно контур по кормовому окну – уже в процессе изготовления решил окошко сделать поменьше, вклеил кусок, а с лицевой стороны от короба склеил отверстие под конус (просыпаться корм будет меньше)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.67 Мб
ID:	2801

крышки под вентиляторами тоже обклеил светоотражающей пленкой, примерил лампы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.63 Мб
ID:	2802 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.57 Мб
ID:	2803
вклеил два ребра жесткости, кстати, здесь как раз видно кормовое отверстие под конус, примерил компрессор, посадил на силикон - для меньшей вибрации
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.41 Мб
ID:	2805

Долго думал конструкцию верхней открывающейся крышки, хотел сделать на петлях. Решил делать составную из двух частей, одна часть будет закрывать компрессор и всю проводку, будет сниматься редко, и вторая соединена с ней петлями и закрывать вентиляторы, кормушку – будет открываться часто. Придумал скобки из ПВХ - приклеил их снизу к первой части, она вставляется в крышку (на фото видно скобы), между вентиляторами и кормушкой вклеил две пластинки за них цепляются передние скобы, задние скобы цепляются за уголок, на котором собственно и лежит верхняя крышка,
соединил обе части через петли. При необходимости можно легко снять всю верхнюю крышку, приподняв переднюю часть, и потянув за нее на себя.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.42 Мб
ID:	2804 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.36 Мб
ID:	2808 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.31 Мб
ID:	2807

Обклеил верхнюю крышку пленкой
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.64 Мб
ID:	2806

После взялся за проводку и таймер. Просверлил в задней стенке крышки отверстие под провод. Из крышки выходит один провод, на который внутри крышки уже идет и свет и компрессор и вентиляторы через выключатели. Таймер планировался в акву на постоянку, поэтому я смело отпилил нижнюю часть (розетку с вилкой), приклеил его торцом, провода перепаял напрямую через выключатель. Открываешь крышку и программируешь таймер, кнопки и дисплей очень удобно расположены. Компрессор тоже сделал через выключатель, только здесь не стал отрезать вилку, а купил плоскую розетку с проводом, в которую воткнул вилку от компрессора, и уже этот провод с розеткой пустил через выключатель. Единственное что не идет через крышку – это фильтр, но он у меня всегда включен, все остальное можно отключать и включать клавишами, очень удобно. После всего этого обклеил всю крышку пленкой, на ПВХ клеится очень хорошо.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.JPG
Просмотров: 10
Размер:	2.30 Мб
ID:	2809 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.JPG
Просмотров: 2
Размер:	1.49 Мб
ID:	2812 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.JPG
Просмотров: 2
Размер:	1.52 Мб
ID:	2811

После этого столкнулся с проблемой - как провести трубку от компрессора в банку и как потом снимать всю крышку, чтобы не приходилось каждый раз снимать верхнюю крышку, отсоединять и протаскивать через всю крышку трубку для воздуха.
Думал-думал и придумал : )
Купил тройник, одно ответвление от тройника отрезал и заклеил. В задней стенке просверлил отверстие, снаружи в него вставил получившийся из тройника уголок и приклеил. Внутри крышки соединил один выход уголка с компрессором короткой трубкой 15 см, отсоединять ее больше не понадобиться. С наружной стороны крышки вставляем трубку от распылителя из аквариума. При необходимости снять всю крышку с аквариума - просто снимаем на задней стенке трубку с тройника - и все, трубка больше не мешает. (Как видно на фото внизу под электрическим проводом и тройником в крышке сделан вырез под трубку и скобу крепления внутреннего фильтра с трубкой аэрации
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.JPG
Просмотров: 3
Размер:	1.73 Мб
ID:	2810

Вот такая получилась крышка
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.79 Мб
ID:	2813

Через 2 месяца, немного модернизировал верхнюю крышку. В квартире очень хорошо топят, и при закрытой крышке воде некуда испаряться, а если поднять переднюю крышку то не особо красиво, видно всю начинку крышки. Поэтому вырезал отверстия под вентиляторы и кормушку, и сделал для них отдельные крышки, которые легко снимаются и ставятся на место. Сейчас правда жарко в квартире и крышки с вентиляторов вообще не ставлю.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.49 Мб
ID:	2814 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27.JPG
Просмотров: 2
Размер:	1.41 Мб
ID:	2815

Ну вот и все, крышка готова, в общем делал около 5 дней, правда с перерывами, осталось доделать ночную подсветку, и на вентиляторы сейчас друзья паяют схему для автоматического вкл/выкл вентиляторов при изменении задаваемой температуры, надо будет схему воткнуть под крышку – место еще есть, так что думаю быстро доделаю. Да, кстати вентиляторы поставил один на вдув, второй на выдув, при постоянной работе за час 2-3 градуса легко сбивают с 28 до 25.
Строго прошу не судить – выдумывал сам, делал первый раз и один, походу работы выявлял мелкие недостатки. Планирую запускать акву литров на 300, крышку тоже буду делать сам, т.к. весь процесс и результат принесли удовлетворение. Буду делать с учетом всех выявленных ошибок, и с новыми задумками – планирую встраивать многоканальный микропроцессор от мастеркит с управлением таймером, термостатом и много еще чем. Если будет интересно тоже отчет сделаю.

Последний раз редактировалось Сомсобака; 01.08.2011 в 15:11.
Ответить с цитированием
Просмотров 26999 Комментарии 39
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Africann52 (17.04.2011), bragin (18.04.2011), Crovenchik (17.04.2011), Jeka (17.04.2011), LadyElving (18.04.2011), Lexxus (27.09.2011), yury1959 (26.11.2011), Алексей 1980 (02.05.2011), Владимир Николаевич (17.04.2011), Ирэн (17.04.2011), КВН (18.09.2011), Маркес (01.08.2011), Наталья (17.04.2011), Натиа (17.04.2011), ПалСаныч (07.09.2012)
Всего комментариев 39

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 17.04.2011, 07:12  
Africann52  =Лебедев Владимир=
Местный
 
Сообщений: 767
Андрей, Просто, супер, особенно верхний доп отсек куда можно положить не только компрессор но еще и тот же корм или еще что то

Будем ждать следующий отчет .....
Africann52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:19  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
Андрей,
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 14:16  
Сан Саныч  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 835
а как по шумности компрессор -зелёнинький?))) http://aqann.ru/forum/attachment.php...9&d=1302984600
__________________
Меняю однокомнатную квартиру в Москве ,на посёлок городского типа в Кургане...
Сан Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 14:25  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
по началу шумел достаточно громко (дешевый китайский), но потом сделал расширительный бачок, и небольшую шумоизоляцию, стало потише.
А вообще думаю менять на нормальный.
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 15:16  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
супер! только вот наверное высоковата крышка получилась при такой компоновке, нет? сколько в см?
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 17:36  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
ровно 10 см, меньше никак, ну а много или мало -кому как : )

Последний раз редактировалось poplavok; 17.04.2011 в 17:38.
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 20:09  
Сан Саныч  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 835
меньше то зачем, будет выглядеть как полиэтиленовая крышка на 3-х литровой банке,да и не засунешь больше в неё не чего.
__________________
Меняю однокомнатную квартиру в Москве ,на посёлок городского типа в Кургане...
Сан Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 20:28  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
Согласен, помоему 10см самое то.
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 20:36  
Dmitry  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 799
Здорово, супер, мне очень понравилось. Есть пара вопросов: с помощью каких клемм подсоединяли лампы (на Т5 клеммы вообще не могу найти, на Т8 с большим трудом и тратой кучи времени) и где можно купить листы ПВХ или обрезки от них (хочу на отсадник крышку новую, но столкнулся с проблемой. что не могу найти ПВХ).
__________________
аквариум 220л. барбусы
аквариум 430л. дискусы, скалярии и неоны на закуску
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 20:42  
макс  =максим=
Местный
 
Сообщений: 598
бюджет крышки огласите
макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 20:57  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Здорово, супер, мне очень понравилось. Есть пара вопросов: с помощью каких клемм подсоединяли лампы (на Т5 клеммы вообще не могу найти, на Т8 с большим трудом и тратой кучи времени) и где можно купить листы ПВХ или обрезки от них (хочу на отсадник крышку новую, но столкнулся с проблемой. что не могу найти ПВХ).
ПВХ, ЭПРА, клемы брал в магазине Гельветика
г. Нижний Новгород,
ул. Бекетова, 3а, литера К
Тел./факс: (831) 411-51-41, 434-38-75, 434-48-00
карта проезда - http://www.helvetica-nn.ru/address-nn.html
ПВХ режут помоему от полуметра

Ну а по поводу бюджета - когда строил не подсчитывал , сейчас прикину: ПВХ - 300р
самоклеящаяся пленка-150р
ЭПРА с новыми клемами и держателями -250 р
ветиляторы ( на гидроподшипниках) -200 р оба
клей - 100р
кнопки, провода, клемы, колодки - 150 р
лампы (аква и повер гло) - 600 р

итого крышка - 1200р без ламп, с лампами 1800р. Цены приблизительные, может чуток побольше

Последний раз редактировалось poplavok; 17.04.2011 в 21:31.
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (18.04.2011), Dmitry (17.04.2011), LadyElving (18.04.2011)
Старый 17.04.2011, 21:32  
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 1,925
Андрей, все отлично с руками!Здорово сделано!
Вопрос ПВХ какой и почем брали?
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 21:40  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
ПВХ в смысле толщина? - 3мм, 1квм стоит около 300 рублей (+ 50 рублей)
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jeka (17.04.2011), LadyElving (18.04.2011)
Старый 17.04.2011, 21:49  
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 1,925
Спасибо.Давно хочу в Гельветику забежать...
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 00:46  
Никита  =Никита=
Пользователь
 
Сообщений: 92
Супер!!! Тоже делал крышку своими руками, только зи сэндвич-панелей (10мм), только не на столько продуманную как Андрея.
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 20:50  
V2R  =Роман=
Пользователь
 
Сообщений: 71
Здорово! Поздравляю! Хорошая эта штука, мода на самодельные крышки!

Себе тоже делал крышки из такого же пластика, только идею крепления лапм позаимствовал, помоему, в этой теме http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=2837
Железные держатели для ламп лучше сразу чем-нить обработать - заржавеют очень быстро (был опыт), а еще лучше поменять

Ну и вентиллятор поставил один на 120мм (на минимальных оборотах сбивает 2 градуса)

Кст., по вентилляторам вопрос - питание на 220В? Есть какая-нибудь регулировка оборотов? Как по шуму?
И по высоте крышки - 10см это сама крышка, и еще + 2-3см полоса на самом аквариуме, я правильно понял? Потому как в мои 10см такой объем оборудования никак не убирается
V2R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 20:51  
V2R  =Роман=
Пользователь
 
Сообщений: 71
Ой, что-то я не посмотрел на дату поста - наверное не к месту уже поздравления )))
Но вопросы все равно актуальны - интересно же
V2R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 02:14  
Africann52  =Лебедев Владимир=
Местный
 
Сообщений: 767
Цитата:
Сообщение от V2R Посмотреть сообщение
Кст., по вентилляторам вопрос - питание на 220В? Есть какая-нибудь регулировка оборотов? Как по шуму?
И по высоте крышки - 10см это сама крышка, и еще + 2-3см полоса на самом аквариуме, я правильно понял? Потому как в мои 10см такой объем оборудования никак не убирается
вентиляторы на 12 вольт компьютерные, любой дешевый китайский блок питания с регулировкой напряжения от 3 до 12 вольт поможет с оборотами.

потянет 2-3 вентилятора.

высота вентиляторов 2-3 см.
__________________
«Чем больше ты знаешь тем больше ты понимаешь что ничего не знаешь!!!»
Africann52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 12:22  
V2R  =Роман=
Пользователь
 
Сообщений: 71
Цитата:
Сообщение от Africann52 Посмотреть сообщение
вентиляторы на 12 вольт компьютерные, любой дешевый китайский блок питания с регулировкой напряжения от 3 до 12 вольт поможет с оборотами.

потянет 2-3 вентилятора.

высота вентиляторов 2-3 см.
Ну вот у меня так и сделано... высота 2,5мм у всех - стандарт.
Просто точно знаю, что есть такие же на 220В, но не уверен, что они бывают с регулировкой... это я к размышлениям об установке вентилятора на другой аквариум, выбираю поставить на 220В или на 12В с блоком питания...
V2R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 13:05  
Africann52  =Лебедев Владимир=
Местный
 
Сообщений: 767
Цитата:
Сообщение от V2R Посмотреть сообщение
Просто точно знаю, что есть такие же на 220В, но не уверен, что они бывают с регулировкой... это я к размышлениям об установке вентилятора на другой аквариум, выбираю поставить на 220В или на 12В с блоком питания...
на 220 вольт регулировка делается переменным резистором (посоветуйся с MIHS), можно купить на рынке герц, как и сам вентилятор, но мой совет ставить на 12 вольт, есть вентиляторы мощные от процессоров, главное что бы не сдуло.
__________________
«Чем больше ты знаешь тем больше ты понимаешь что ничего не знаешь!!!»
Africann52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 00:02  
V2R  =Роман=
Пользователь
 
Сообщений: 71
Цитата:
Сообщение от Africann52 Посмотреть сообщение
главное что бы не сдуло.
Хаха, да уж! В общем купил все же блок питания универсальный от 1,5 до 12В и 500мА (такой оказался ровно на два вентиля по 250мА), поставил 1 ветряк Ду80. в 50литровом аквариуме на полных оборотах за пару часов сбил температуру на 5С, затем убавил до половины - температура осталась на том же уровне, а вот шум, ессно, "ушел"...
V2R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 00:51  
Africann52  =Лебедев Владимир=
Местный
 
Сообщений: 767
Роман, в следующий раз, пожалуйста, создавай новую тему, ок

вентилятор у меня 80 мм, держит 115 литров, на небольших оборотах,

так что запас у тебя есть.
__________________
«Чем больше ты знаешь тем больше ты понимаешь что ничего не знаешь!!!»
Africann52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 01:19  
V2R  =Роман=
Пользователь
 
Сообщений: 71
Да не вопрос
V2R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 14:44  
Маркес  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 320
Очень хорошо!
Маркес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 10:06  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
Цитата:
Сообщение от V2R Посмотреть сообщение
Здорово! Поздравляю! Хорошая эта штука, мода на самодельные крышки!
спасибо

Цитата:
Сообщение от V2R Посмотреть сообщение
Железные держатели для ламп лучше сразу чем-нить обработать - заржавеют очень быстро (был опыт), а еще лучше поменять
больше полугода не ржавеют (но если есть возможность влагозащитить - то конечно лучше это сделать изначально. Искал в то время влагозащищенные патроны, но так в продаже и не нашел).

Цитата:
Сообщение от V2R Посмотреть сообщение
Кст., по вентилляторам вопрос - питание на 220В? Есть какая-нибудь регулировка оборотов? Как по шуму?
И по высоте крышки - 10см это сама крышка, и еще + 2-3см полоса на самом аквариуме, я правильно понял? Потому как в мои 10см такой объем оборудования никак не убирается
вентиляторы - питание подаю от 7 до 12 вольт (в зависимости от жары на улице). До 9v - практически не шумит

Да, высота 10 см, полоса по-моему 2,5 см, но все оборудование у меня только в 10 сантиметрах крышки. а в районе приклеенной полосы пустота.
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник

Последний раз редактировалось poplavok; 02.08.2011 в 10:11.
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 10:42  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Цитата:
Сообщение от V2R Посмотреть сообщение
Железные держатели для ламп лучше сразу чем-нить обработать - заржавеют очень быстро (был опыт), а еще лучше поменять
Я в качестве держателей ламп (26мм) использовал пластиковые клипсы для металлопластиковых труб. Вот такие http://kd-nn.ru/d/39379/d/klipsa_dla_trub.jpg
Для облегчения установки ламп подрезал лапки (укоротил) миллиметра на 4
http://aqann.ru/forum/attachment.php...5&d=1292866601
__________________

Big brother is watching you!

Последний раз редактировалось NOV1; 02.08.2011 в 15:01.
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 01:38  
V2R  =Роман=
Пользователь
 
Сообщений: 71
Цитата:
Сообщение от poplavok Посмотреть сообщение
больше полугода не ржавеют (но если есть возможность влагозащитить - то конечно лучше это сделать изначально. Искал в то время влагозащищенные патроны, но так в продаже и не нашел).
Видимо изначально установленные вентиляторы достаточно хорошо выгоняю влагу, что и позволило так сохранится... на первой крышке у меня не было вентилятора, а клипсы были такие же - выкинул через те же полгода полностью ржавые...

Цитата:
Сообщение от poplavok Посмотреть сообщение
Да, высота 10 см, полоса по-моему 2,5 см, но все оборудование у меня только в 10 сантиметрах крышки. а в районе приклеенной полосы пустота.
Ну вот, а у меня всего 10см и никаких полос, и ввиду того, что расстояние между лампой и водой все же необходимо, у меня "съелось" как раз около 2,5-3см... теперь все понятно, спасибо
V2R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 00:21  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
немного освежу тему
Незадолго до наступления жаркого сезона, задумался об автоматизации процесса охлаждения аквариума. Вентиляторы уже давно в крышке стоят, но вот включать и выключать их каждый день не всегда есть возможность. Посмотрел я терморегуляторы в наших-интернет магазинах - цены мягко говоря высоковаты. Зашел я на свой любимый Ebay, и откопал там сразу регулятор и охлаждения и нагрева в одном флаконе. цена 25 $/ - меня устроила (в несколько раз меньше того, что видел до этого) и недолго думая заказал 2 штуки (себе и товарищу).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 439755985_tp.jpg
Просмотров: 0
Размер:	19.8 Кб
ID:	3539
Очень проста оказалась в установке, врезал в крышку за полчаса,подсоединил к кулерам, подвел 220. Теперь вот настроил и радуюсь.
Задается температура, от нее возможно настройка диапазона срабатывания охл и нагр (от о,3 до 10 градусов в каждую сторону) - т.е. ставим 25 гр., шаг задаем например 1 градус - теперь у нас при 24 гр срабатывает нагреватель, при 26 охладитель. Также можно задать время минимальной задержки между включением нагрузки (от 1 до 10 минут - для того чтобы не включался постоянно если температура резко скачет) и откалибровать датчик температуры по 10 градусов в каждую сторону. Датчик температуры в комплекте.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04611.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.40 Мб
ID:	3544Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04662.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.55 Мб
ID:	3542Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04655.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.77 Мб
ID:	3541
ДА , пока ставил девайс и примерял датчик, от частого съема крышки порвалась оплетка питающего крышку кабеля , чтоб больше этого не повторялось поставил вилку и шнур от блока питания компа, теперь нет необходимости каждый раз лезть под стол и выпутывать оттуда провод.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04659.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.69 Мб
ID:	3540
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
КВН (18.09.2011), Маркес (23.08.2011)
Старый 08.10.2011, 09:26  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Цитата:
Сообщение от NOV1 Посмотреть сообщение
Я в качестве держателей ламп (26мм) использовал пластиковые клипсы для металлопластиковых труб. Вот такие http://kd-nn.ru/d/39379/d/klipsa_dla_trub.jpg
Для облегчения установки ламп подрезал лапки (укоротил) миллиметра на 4
http://aqann.ru/forum/attachment.php...5&d=1292866601
Юр, а как по надежности крепления ламп такими держателями ? Они от нагрева наверное размягчаются ?
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 09:39  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Леш, эти клипсы предназначены для крепления труб, в т.ч. горячего водоснабжения.
В общем не размягчаются они
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lexxus (08.10.2011)
Старый 08.10.2011, 09:42  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
а в плане плавления ? на твоём фото по ссылке увидел, что они оплавлены.
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 09:44  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Леш, это просто лень моя. Лень было ножовку доставать. Резал горячим ножом. Ну и зачищать потом рез лень было
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 14:34  
КВН  =Виталий=
Местный
 
Сообщений: 248
Такую крышку можно запатентовать.
__________________
Банка 100 х 47 х 70 см. Фильтр EHEIM classic 600, терморегулятор EHEIM Jager 200, помпа SCHEGO optimal. ЛЛ Т-5 HAGEN LIFE GLO -1 шт., OSRAM Lumilux HO 865 -1 шт. и 830 -2 шт., ЭПРА OSRAM QUICKTRONIC QTi 1x14|24|21|39 - 4 шт. Ночник LED 18 BLUE - 1 шт.
Акантофтальмус - 1; Анциструс - 2; Барбус (суматра) - 7; ; Гурами (жемчуг) - 3; Коридорас - 1; Меченосец - 1; Неон (гол.) - 20, (чёрн.) - 10; Расбора - 7; Родостомус - 6; Скалярии - 4; SAE - 6; Тернеция-5.
КВН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 21:37  
HAA  =Саша=
Пользователь
 
Сообщений: 43
Скинте ссылку на терморегулятор в личку мне хочу тоже такой приобрести
HAA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 7 (0 пользователей 7 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
протока своими руками Paver Самоделки 29 18.05.2011 08:17
Объёмный Фон Своими Руками Никита Самоделки 18 03.05.2011 23:33
Бюджетная крышка из отходов ЛДСП своими руками. Сомсобака Самоделки 14 16.04.2011 21:14
Фон своими руками Вячеслав Грунт, камни, дерево, декорации 12 10.01.2011 23:39
Нагреватель своими руками AVN64 Самоделки 9 09.12.2010 19:45


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek