Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
русич русич вне форума
МУДРЕЦ ФОРУМА
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1


По умолчанию Купили краба - что дальше?
от русич 08.05.2011, 04:10

Вот с таким вопросом мне нередко приходится сталкиваться. Крабы часто привлекают внимание начинающих аквариумистов, которые и приобретают их "в компанию" с своим рыбам.
Судьба таких крабиков как правило незавидна. Большинство просто гибнет в ближайшие несколько месяцев, а то и дней. Сумевшие выжить и хоть как-то приспособиться к непривычным условиям живут дольше, иногда по нескольку лет, но конец и тут неизбежен - преждевременная гибель.
Не помогают даже попытки многих новичков подсобрать информацию и создать своим питомцам комфортные условия. Уж слишком много мифов и ложных рекомендаций нагромождено вокруг содержания этих животных. Зачастую такие рекомендации встречаются даже на широко известных и уважаемых сайтах и форумах. Голоса немногих опытных и грамотных специалистов теряются на фоне этого многоголосья и новичку совсем не просто отличить, где тут что.
Поскольку на нашем форуме тоже всё чаще начали появляться вопросы по содержанию различных крабов, думаю не помешает немного осветить этот вопрос. Хотя бы по крабам, регулярно появляющимся в нижегородских магазинах и на местной птичке.
Сразу хочу пояснить, что всё изложенное здесь - результат не только моего опыта, но и опыта куда более сведующих в этом вопросе профессионалов.
Итак, давайте посмотрим, что же предлагает нам нижегородский рынок.
К сожалению - немного. Более-менее регулярно в продаже появляются:

красный мангровый краб (Sesarma bidens)


радужный краб (Cardiosoma armatum)


гетеротельфуза фатум (Heterothelphusa fatum)


Вот и всё наше разнообразие. Множество интереснейших видов, зачастую куда более удобных в содержании, нижегородцам известны только по картинкам. Что ж, будем опираться на то, что имеем.
Всех содержащихся у нас крабов можно условно разделить на 3 основные гуппы.
К первой группе относятся крабы практически сухопутные. Такие крабы в природе живут вне воды и в неволе требуют таких-же условий. Тут нужен уже не аквариум, а террариум с приличным слоем влажного грунта и небольшой плошкой воды.



Ярким представителем этой группы является всем известный радужный краб. В природе эти крабы обитают зачастую во многих километрах от ближайшего водоёма и даже линять препочитают не в воде, а в своих глубоких влажных норах.

Вторая группа крабов с водой связана более тесно, обитают такие крабы по берегам водоёмов, а в неволе требуют акватеррариума с соотношением воды и суши от 1х1 до 3х1. Причём "суша" для некоторых видов может ограничиваться несколькими большими выступающими над водой камнями или корягами.



Представитель этой группы - красный мангровый. Он прекрасно себя чувствует в аквариуме с невысоким уровнем воды и 1-2 выступающими из воды коряжками.

Третья группа включает крабов водных, способных жить под водой неограниченно долго и в суше не нуждающихся. Вот это уже чисто аквариумные крабы и нужен им обычный аквариум.

Гетеротельфуза как раз из таких крабов. Ей не требуется выход на сушу, нужно лишь обеспечить хорошую аэрацию.

Кроме того необходимо различать крабов солоноводных и пресноводных. Из продаваемых у нас крабов только гетеротельфузы являются крабами пресноводными. Мангровый требует подсолёной воды, не менее 7 промиле (7 грамм соли на 1 литр воды) и выдерживает до 35 промиле. Радужный более адаптивен, но и ему лучше не распреснять воду меньше 7 промиле. Хотя и при меньших значениях он живёт, но тут возрастает риск осложнений при линьке.



Оборудуют крабариумы по разному. Камни, коряги, гроты - фантазии владельца ничем не ограничены. Следует только не забывать, что даже маленький крабик куда сильнее, чем кажется. Поэтому все тяжёлые предметы должны быть как можно более устойчивы. Необходимо также позаботиться о том, чтобы краб не мог добраться до проводов обогревателя и фильтра, иначе в один прекрасный день он попробует их перекусить. И обязательно нужны укрытия.



Обогрев нужен крабам только если температура в их жилище может опускаться ниже 23-24 градусов. Если такой опасности нет, то обогрев можно исключить. Диапазон температур для большинства крабов - 23-27 градусов.
Фильтр нужен только в аквариумах и акватеррариумах. Видам из первой группы фильтр не нужен, достаточно раз в 2-3 дня менять воду в бассейне или контейнере. Тесно связанные с водой крабы предпочитают воду чистую и с минимумом нитратов. Желательно, чтобы pH не опускалась ниже 7, а жёсткость - ниже 12. Аэрация тоже не помешает, а при отсутствии выступающих из воды предметов она просто необходима.



Кормление крабов не сложно. Тут подходит любая растительность, от кусочков фруктов и овощей до опавших листьев деревьев. Животной пищей увлекаться не следует, но и полностью её исключать не надо. Раз в неделю можно давать кусочки рыбы, креветок, кальмаров. Давленные катушки и другие моллюски тоже поедаются с удовольствием. Можно давать корма для рыб, но основной рацион в любом случае растительный.



Вот, собственно и все премудрости. Конечно у каждого вида есть свои предпочтения, особенности, но в одной статье всё это не рассмотришь. Подробный разбор содержания того или иного вида надо делать отдельно и если найдутся заинтересованные, то разговор можно будет продолжить. Здесь же я кратенько изложил основные принципы, опираясь на которые можно правильно обустроить жильё приобретённому крабу и не угробить его в скором времени.
В заключение хочу сказать, что содержание крабов, наблюдение за ними, занятие не менее увлекательное, чем содержание рыб и других аквариумных обитателей. И если подойти к делу грамотно, то ваши крабы будут радовать и удивлять вас и ваших гостей не один год.

Последний раз редактировалось русич; 08.05.2011 в 04:16.
Ответить с цитированием
Просмотров 56852 Комментарии 82
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
**Ramila** (08.05.2011), alex1972a (08.05.2011), BARS (09.05.2011), bragin (10.05.2011), Clear (03.06.2013), dmtr (17.12.2013), fox77 (08.05.2011), Jeka (19.05.2011), LadyElving (11.05.2011), Lesya79 (08.05.2011), lipina1971 (08.05.2011), Mortifer (29.04.2012), Natalya (15.01.2016), NOV1 (08.05.2011), RomanNov (08.05.2011), wertyh (08.05.2011), yury1959 (04.12.2013), Бескут (04.12.2013), Иринка (10.05.2011), ЛаЛиЛо (08.05.2011), Наталья (08.05.2011), Натиа (08.05.2011), Светлана (12.01.2014), Солнце Расчудесное (20.05.2011), Теко (09.05.2011), Трикстер (18.08.2011), Юсстус (24.04.2013), [Мари] (01.05.2012)
Всего комментариев 82

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 13.08.2013, 03:15  
Divion  ==
Гость
 
Сообщений: n/a
Он такой оказывается интересный этот краб А сложно за ним ухаживать??
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 09:40  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от Divion Посмотреть сообщение
А сложно за ним ухаживать??
Ну так расписано в теме. Опять же какой краб смотря. Есть простые, есть и хлопотные.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 11:15  
deadalf  =Андрей=
Пользователь
 
Сообщений: 32
Мой аквариум:
1.Крабик у меня 1 так что подумал что 40 литров ему хватит, все разместил, оказалось даже больше чем надо.
2. водичка в плошке из под сгущенки (промытая содой) на 350г примерно 600-700 мл, есть рельеф, 3 крупных камушка для мелководья и глубина с рост крабика, соленость 2-3 иногда и более, но не выше 7 промиль,соль аптечная морская без добавок.
3. корм, тут сложнее, мы едим морковь, гамарус, водоросли (иногда), сухой корм для сомиков (раки от него линяют наура), яблоки
4. грунт, он разнообразный, подстилка из крупной гальки и "мелкая" фракция примерно 1 см
5. что бы еда не валялась на грунте купил обычные ракушки, сыплю в них все и убирать удобно
6. температура, так то в комнате 22 но я купил теплую лампу так что в банке 24
7. аэрацию устраиваю переодически
8. где то раз в несколько дней меняю водичку, и раз в неделю (все от запаха зависит) промываю грунт.
Влажность не меряю, дабы незачем. С грунта вода испаряется и постоянно влажно.
Крабик живет уже месяц. Еще не линял.
Вопрос ребят если зверек ест гамаруса, то если я правильно понял мелок для черепах ему можно не давать?
Прокоментируйте условия может что не так делаю. Просто создал отдельную темку конкретно про радужного, не люблю много лишних букв в текстах. Я уже порядка 40 статей прочитал, читаю по статье в день про это красивое животное но множество похожих, по этому и спрашиваю у владельцев.
deadalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 12:03  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Вы уж определитесь, тут писать или в Вашей теме по конкретно Вашему крабу. Думаю, что второе правильней, но как решите.
По гаммарусу ответил уже там. По остальному прокомментирую, как определитесь, чтоб из темы в тему не прыгать после.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 16:26  
deadalf  =Андрей=
Пользователь
 
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Вы уж определитесь, тут писать или в Вашей теме по конкретно Вашему крабу. Думаю, что второе правильней, но как решите.
По гаммарусу ответил уже там. По остальному прокомментирую, как определитесь, чтоб из темы в тему не прыгать после.
Прыгать я конечно нехочу, поэтому ту тему попросил удалить, все же форумы разные, я на украинском паралельно, там по каждому виду своя тема, думал что тут так же, а практика то все же решает))
deadalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 18:37  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от deadalf Посмотреть сообщение
а практика то все же решает))
Вообще, если хочется попытать специалистов, а не рядовых держателей крабов, то стоит сходить на http://www.invertarium.ru/ Туда заходят и там отписываются самые опытные и грамотные российские спецы по декаподам. В частности пользователи unwelcome, АВС, rinoceras и ряд других. К рекомендациям этих товарищей стоит прислушаться
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
deadalf (05.12.2013)
Старый 05.12.2013, 09:48  
deadalf  =Андрей=
Пользователь
 
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Вообще, если хочется попытать специалистов, а не рядовых держателей крабов, то стоит сходить на http://www.invertarium.ru/ Туда заходят и там отписываются самые опытные и грамотные российские спецы по декаподам. В частности пользователи unwelcome, АВС, rinoceras и ряд других. К рекомендациям этих товарищей стоит прислушаться
Спасибо за ссылку. Написано что давать креветки, так Мой болбес их не ест принципиально и когда рачка видит, впадает в траур, просто тупо по часу на него смотрит, в итоге такой процессии, приходится их выкидывать.
Хорошо что хотя бы гаммаруса ест и мелок черепаший хоть иногда пожует.
deadalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 10:10  
deadalf  =Андрей=
Пользователь
 
Сообщений: 32
Ребят подскажите почему морковку надо варить, а не сырую давать?
deadalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 14:17  
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Сообщений: 8,881
Цитата:
Сообщение от deadalf Посмотреть сообщение
Ребят подскажите почему морковку надо варить, а не сырую давать?
Почему варить ? Я не варю , сырую даю.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 15:28  
deadalf  =Андрей=
Пользователь
 
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
Почему варить ? Я не варю , сырую даю.
Ну кто то варит, вот и спрашиваю) Вот создал тему, все никак не удалят, там пишут что варить морковь надо, ссылка вот http://shrimpsplanet.com/crabes/177-cardisoma-armatum

Последний раз редактировалось deadalf; 05.12.2013 в 17:25.
deadalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 21:31  
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Сообщений: 8,881
После 10 лет совместного проживания , после очередной линьки , крабиха сдохла , жалко очень , Теперь вот думаю мало она у меня прожила или это норма.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 11:11  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Нормально она пожила. Не рекорд, но и не рано.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 19:34  
ИраК  =Ирина=
Местный
 
Сообщений: 277
Апну полезную тему. У нас новенький - краб скрипун. Пока в инете не нахожу подробного описания по содержанию. На данный момент оборудую будущее жилье. Есть ли кто содержал манящего краба? Есть ли какие тонкости в содержании?..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	111.6 Кб
ID:	13907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	136.0 Кб
ID:	13908  
ИраК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 9 (0 пользователей 9 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
и чего ждать дальше? Наталья Лабиринтовые Perciformes Anabantoidei 16 25.11.2010 00:01


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek