Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Аквариумы и террариумы
 

Аквариумы и террариумы Аквариумы и террариумы

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2014, 11:50   #1
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Первый аквариум


Захотелось попытаться сделать такое: http://aquascape-promotion.com/aquaf...ry/image/79-1/. Почитав в нете, понял что у всех свое мнение и нужно пробовать. Слой грунта ссзади на "мой глаз" примерно 10-15см, он мелкий, возможно буду использовать подпорки от сползания грунта. Пока что есть аквариум 150л, внешник e700 и нагреватель JBL. Свет 0,48Вт на литр. Поставлю брагу. В будущем хочу попробовать посадить туда каламоихта(нравится он мне и все тут) и еще 1-2 рыбки(чтоб в рот ему не пролезли). Если не получится, заменю на мелких тощих рыб.
Вопрос 1 - будет ли тухнуть вода сзади под слоем грунта 10см? хотя какашки глубоко не попадут наверное...
Вопрос 2 - получится ли чистить грунт среди плотной растительности?
Вопрос 3 - под "деревьями" будет тень. Что туда посадить?
Вопрос 4 - если грунт будет тухнуть, ставить это? http://vekzotike.ru/ctaty/drenaj/drenaj.php
Еще читал про самодельные СО реакторы и 1чел пишет: "Вывожу трубку в заборник внешника и не парюсь" )
Остальные вопросы и проблемы посетят меня по ходу дела) Нужны советы как осуществить мою задумку, дельные советы по созданию ландшафта и растениям. Заранее СПРАСИБО за полезные советы!

Последний раз редактировалось Юрка; 04.02.2014 в 12:44. Причина: дополнения,...
Юрка вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 04.02.2014, 12:46   #2
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

1.Тухнуть вряд ли что-то будет, если грунт однородный. Какашки упадут до дна.
2. Скорее нет, без повреждения растительности, но делать это не обязательно (2 года уже не сифонил, хотя уже пора, слой ила дошел до верхнего слоя гальки), можно сифонить небольшие открытые участки без растений.
3. Любые непривередливые и теневыносливые растения.(анубиасы, марсилию)
4. см п.1
А теперь по воду создания данной картины, кроме описанного вами, нужно внимание уделить так же свету, плюсом рассматривать большую возможность добавления СО2 и УДО. Деревья создавать будут скорее всего с помощью мха, а значит надо быть готовым к появлению нитчатых водорослей (могут и не появиться), способов борьбы может быть два, биологический и химический, первый это креветки амано (их должно быть довольно много и попрощаться с каламом, иначе креветки пойдут на корм), второй - сайдекс, но тут химия в живом мире, вообщем решать вам.
Так что читайте и будьте готовы.
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрка (04.02.2014)
Старый 04.02.2014, 22:15   #3
Alex13  =Alexandr=
Местный
 
Аватар для Alex13
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 175 раз(а) в 117 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Без сайдекса точно не обойтись я сейчас его применяю, плюс сайдекса ещё в том, я его лью 10 мл на 100 литров это биоуглерод для растений и водорослей не каких. Трава у меня разная в акве не кто не пострадал) Да и по грунту я бы основу из пенопласта сделал во-первых экономия, во вторых закисать точно не чего не будет) Я сейчас запустил акву, я думаю она найдёт достойное место в нашей группе акваскейперов) Да света явно мало для такой растительности нужно 1 вт на литр, а лучше 1,3 Под деревья я бы посадил почвопокровку, которая растёт быстрее мха или мох другого вида. У меня сейчас елочки в акве и две самые большие ели я пока не запускаю, пусть немного трава укорениться чтобы её не затенять сразу.
__________________
Аквариум это не только банка с водой, но в первую очередь творчество и свобода.

Последний раз редактировалось Alex13; 04.02.2014 в 22:29.
Alex13 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрка (10.02.2014)
Старый 07.02.2014, 13:12   #4
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

эх... у тов. металла всех предполагаемо нужных растючек неоказалось. Пока тащил сверху на мещеру 10кг песка решил послушаться и утопить пенопласт сзади. Еще вопросик -посадить сразу все растения или помаленьку(по приживаемости)? (похоже все сразу в таких объемах не найти)
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 14:51   #5
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
у тов. металла всех предполагаемо нужных растючек неоказалось
Metal - это всемиуважаемый "моховед".. у него огромнейшая коллекция мхов, растючкой он не занимается.. За растениями обратись к Сане, я в свое время у него брал достаточно редкие растения отличного качества.. он и по посадке и по уходу за ними много полезного расскажет..
А вообще, не имея опыта, замахиваться на акваскейп это,имхо, перебор.. загубить все и испортить достаточно легко не имея опыта..
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?
Orcas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 18:59   #6
Alex13  =Alexandr=
Местный
 
Аватар для Alex13
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 175 раз(а) в 117 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Растения при запуске неприхотливые нужны если собираешься прихотливые сразу засаживать, без сайдекса не обойтись это раз. И второе самое главное нужно определиться, что вы хотите видеть в своём аквариуме, конечно нужно стремиться к лучшему я с этим согласен, но выбирать работы гран при IAPLC и говорить я это сделаю, я думаю это вряд ли выйдет, для этого нужно как минимум 1 год практики и знание о росте и капризах ратений) Да и немало важный момент денег надо немало) Я не говорю, а таких моментах, как фантазия и видение перспективы. Я бы начал с простого купил неприхотливых быстрорастущих растений запустил бы с ними аквариум в стиле огород, когда бы установился биобаланс и перестали расти водоросли, купил бы те растения которые нужны для дизайна, но не много, а чуть-чуть и начал бы их разращивать, а по мере их роста можно было бы наблюдать за ними как они ростут и выкидывать непрехотливые. За полгода у вас бы появились знания о тех ратениях, которые вы хотите применить для дизайна и биомасса была бы большой) Да и нужно знакомиться и дружить с сильными скейперами, чтобы достичь нужного результата не теряя на это много времени.
__________________
Аквариум это не только банка с водой, но в первую очередь творчество и свобода.
Alex13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 01:26   #7
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Кстати, с Александром полностью согласен.
Я вот тоже делал три раза "дерево", до сих пор стоит в аквасе коряга под него! НО.... первый раз, при запуске запустил первыми рыб, а потом креветок, в итоге последние не успели создать колонию...дерево с кроной из мха, превратилось в дерево с кроной их нитчатки, через неделю выкинул весь мох. Попытка номер два: масса растений огромна, намеков на водоросли нет, привязываем мох, растет быстро, хорошо, но через некоторое время забивается какашками и вуаля, только во мхе появляются нитчатые...нравившаяся картинка была ровно неделю!!!!Потом была третья попытка, но это как хождение по грани, перестал совсем давать растениям УДО, посадил так сказать на голодный паек, мхи росли нормально, образовалась корона, держалась три недели, но возможности заниматься аквасом не было и пропустил подкармливание, плюсом разросся хемиантус над мхом и вообщем мох осыпался с короны....вот такой вот опыт!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 01:50   #8
Alex13  =Alexandr=
Местный
 
Аватар для Alex13
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 175 раз(а) в 117 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Да и многие профессионалы, не растят растения в основной акве) например крона дерева закрывает доступ света к нижним растениям особено, когда крона разростаеться. Для этого есть аква рассадник, а иногда и две я сам так делаю. Например большие шапки мха можно в расаднике растить и повопокровку. А потом целыми пластами мох забирать и укладывать в основную акву или почвопокровку аккуратно ванимать с камешками грунта, так наверное появились вабикусы) я думаю. Потому что очень удобно ими пользываться. И когда склон высокий чтобы он не плыл вниз положил целый пласт заколкой его чуть прикрепил, а через 3-4 недели корни в основном грунте укореняються и он уже не плывёт так сильно) Я так с ёлками сделал, думал сначало придёться втыкать оргстекло или пластик, обошлось без него) Хотя высота задней стенки 35 см у передней 7 см
__________________
Аквариум это не только банка с водой, но в первую очередь творчество и свобода.
Alex13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 11:39   #9
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

я щас с телефона. позже копирну мое письмо металлу, мхи просил(извиняюсь ввел в заблуждение-растючкой
). выбрал неприхотливые вроде. сделаю пока с быстрорастущими. почитаю, думаю лучше послушать опытных и в парничке попробую ко
врик вырастить
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 11:51   #10
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

фантазия перспектива и тп есть. опыта с растениями нет. Будем искать!)
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 12:34   #11
Alex13  =Alexandr=
Местный
 
Аватар для Alex13
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 175 раз(а) в 117 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Я спорить коненчно не буду, но присуствие перспективы или фантазии у человека, можно судить или делать по его работам и не обязательно это должны быть аквариумы, это могут быть рисунки или что-то другое сделаное своими руками. А опыт не ищут его получают за определённый период времени, если бы было всё так легко все бы гранды получали)))
__________________
Аквариум это не только банка с водой, но в первую очередь творчество и свобода.
Alex13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 11:39   #12
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Alex13: "Я спорить коненчно не буду, но присуствие перспективы или фантазии у человека, можно судить или делать по его работам", -спорить не хотите.., но начинаете рассуждать о моих способностях). Я просил совета по обустроиству аквариума а не о моих способностях. Человеку с художественным образованием не интересно это слушать/читать, а доказывать тем более. Alex13: "А опыт не ищут его получают"-цепляетесь к словам. И я не писал что сделаю, а написал "попытаться сделать".
Спасибо за весьма полезные советы!!! Из этого предполагаю окончательный вариант сделать: "Рождественский мох, ява мох, марсилия и/или хемиантус куба, ситняг, эхинодорус, стаурогин. Процес пошел. Время покажет))
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 11:49   #13
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Процес пошел. Время покажет))
Ты главное не забывай здесь со временем отписываться, что в аквасе делал и какие трудности возникали. Потом таким же новичкам будет инструкция с пробами и ошибками (а может и без них)
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PAVEL_13RUS (10.02.2014), Алешка (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 12:03   #14
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрка Посмотреть сообщение
Alex13: "Я спорить коненчно не буду, но присуствие перспективы или фантазии у человека, можно судить или делать по его работам", -спорить не хотите.., но начинаете рассуждать о моих способностях). Я просил совета по обустроиству аквариума а не о моих способностях. Человеку с художественным образованием не интересно это слушать/читать, а доказывать тем более. Alex13: "А опыт не ищут его получают"-цепляетесь к словам. И я не писал что сделаю, а написал "попытаться сделать".
Спасибо за весьма полезные советы!!! Из этого предполагаю окончательный вариант сделать: "Рождественский мох, ява мох, марсилия и/или хемиантус куба, ситняг, эхинодорус, стаурогин. Процес пошел. Время покажет))
Юрка, поддерживаю Вас, согласен с Вами полностью. Успехов Вам в начинаниях, и отписывайтесь чаще, лично мне интересно следить за развитием банок, узнавать что-то новое, да и другим новичкам по накатанной проще будет!!! Поверьте, благодарные найдутся и не раз скажут спасибо!

Еще раз успехов Вам!!!
__________________
Ко мне на "ты"!!!

Да, у меня тоже есть аквариум
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 13:06   #15
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Отпишусь конечно. Сегодня начну, вот камни только через неделю приедут(заказал Meyer Зебра S060), тут в НН или дорого или песчанник, или плохо смотрел)
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 14:18   #16
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
хемиантус куба, ситняг
Эти растения подразумевают достаточно мягкую воду, pH в районе 6 и очень много света.. иначе загубишь их..
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?
Orcas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 12:48   #17
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию поржать

Еще пара гвоздиков в крышку этой затеи. Тесть припер грот-корабль и круглые,мелкие камушки(белые). Он капитан и не понимает как это без корабля))) БЕРЕГИТЕСЬ ВНЕЗАПНЫХ ПОМОЩНИКОВ))))
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 13:30   #18
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Аватар для Юсстус
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Нижний Новгород Приокский р-он,ул Цветочная
Возраст: 53
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 202 раз(а) в 160 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Юсстус с помощью Skype™
По умолчанию

корабль на полку,а камешки,,,,рядышком
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 00:56   #19
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Показать пока нечего. Мои подозрения оправдались-проданый мне хемиантус ххххх, оказался Офиопогон японский, а я думаю че он не растет совсем и листья не естественно жесткие у корней обрастает белым мхом. При этом остальные растения дают новые свежие кончики. Вот лежат теперь в лотке на окне ждут чего то( Сейчас в банке 2 жемчужных гурами, 2 оранжевых, 2 лялиуса, 3 SAE, 2 скалярки, 2 коридораса и змей степан. Добавился УФ 11Вт. Рыб кормлю 1 раз в день вечером, гадят-УХ. Какашки через день-два уже мозолят глаз-. Фото взял тут http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=189
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: офиопог.jpg
Просмотров: 0
Размер:	45.5 Кб
ID:	9021  

Последний раз редактировалось Юрка; 10.04.2014 в 00:58.
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 13:04   #20
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Отсаженое из аквариума растение дало новые листья из корней и ИЗ ЛИСТЬЕВ. На листьях по водой раньше тоже замечал пупырышки на листьях, но проросли пупырышки только в банке на окне под полиэтиленовым мешком. Может это не аквариумное растение?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0073.jpg
Просмотров: 0
Размер:	476.2 Кб
ID:	9174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0072.jpg
Просмотров: 0
Размер:	504.8 Кб
ID:	9175  
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 13:42   #21
olegvet  =Олег=
Местный
 
Аватар для olegvet
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Автозавод
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 100 раз(а) в 90 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрка Посмотреть сообщение
Может это не аквариумное растение?
не переживай, так и должно быть
olegvet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрка (05.05.2014)
Старый 05.05.2014, 13:44   #22
лорик  =лариса=
Местный
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: муром
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Похоже на папоротник таиландский. Он дает деток на взрослых листьях. Если это он( смотрю с телефона,плохо видно на фото) то это чисто аквариумное растение. Примотайте к камню,коряге или просто положите на грунт не закапывая ползучее корневище. Это одно из самых выносливых растений. Не любит только сильных течений воды. Выносит сильное затенение,растет не быстро,но равномерно.
лорик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрка (05.05.2014)
Старый 05.05.2014, 13:51   #23
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

тогда верну в аквариум ( после победы болезни рыб уже больше месяца на окне), тока УФ думаю включить на всяк случ.
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 14:35   #24
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
это чисто аквариумное растение
Микросорум - "амфибия". Прекрасно растёт в тепличках и паллюдариумах.
В остальном всё верно, растение для лентяев. За что и люблю
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 14:54   #25
лорик  =лариса=
Местный
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: муром
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Есть еще одно достоинство:его не едят рыбы. Поэтому его сажают в цихлидниках на камнях и корягах.
лорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 13:21   #26
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Если кому нужно выше описаное растение- есть пара листов по 10-13см с кучей ростков(3-5см). Уже понял что свои возможности для создания красоты в акве я переоценил изначально. Теперь растет что растет. Но потихоньку хочу почвопокровку высадить.
Возник вопрос по воде(как то раньше не обратил внимания). Пользую тест-полоски SERA и капли NO2, PO4. Фосфор давно не мерил, он с появлением большого количества растений стремится к нулю. Нитрит в последний раз был примерно 0.2(видно рыбы подросли и перенаселение). С нитратом постоянная борьба 25-50, 10<GH<16; теперь главное- KH между 3 и 6(ближе к 3 по цвету,плохая цветовая градация у полосок между 0-3-6 ИМХО), РН=6.4. Водорослей нет, кроме легкого зеленого налета(чищу иногда).
Полоски показывают в водопроводе: NO3=0, NO2=0(капельным не мерил), GH примерно 10, KH как в акве, РН примерно 6.4. Раньше РН и КН были повыше.
У меня получается из-за низкого КН возможен обвал РН? Поначитавшись, растворил 0,5чайн ложки соды в бочке воды для перед подменой и еще через ночь 0,5чайн.ложки в акву. Аэрацию прибавил. РН поднялся к 6,5, КН вроде 6. Не зря ли я все это затеял? Может купить РН/КН plus? Не повредит ли это растениям? Все гоняю что РН низкий из-за органических кислот какашек и растения загнутся. Еще в "инструкции" некоторых моих рыб РН от 6,5. В данный момент растения растут но внешний вид у некоторых не айс: сагитария шиловидная местами желтеет(только некоторые листы), ротала процветает), еще длиностеб."зеленое пушистое" растет но листья местами с чернотой прозрачневеет. Людвигия растет нормально вроде(верх красный, низ зеленый), тока нижние листья отваливаются потихоньку(отвалившиеся листья желто-коричневые). Марсилия крената при высадке сбросила листья и пожелтела, но сейчас пустила корни и новые листочки лезут. Утрикулярия граминифолия(все что не выщипано) растворилась через 2 недели. Другая марсиля тоже пустила корни. Элеохарис мини плавает в банке с землей и водой(погруженный весь) по поверхности и пока нет видимых изменений. В таких же баночках с землей, но частично листья на воздухе, живет и процветает крената. Удобрения от Сани пока 2мг утром, возможно увеличу. Фотку позже могу выложить.
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 23:46   #27
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию болячки

на фото видно болячки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3257.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.75 Мб
ID:	9640   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3261.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.52 Мб
ID:	9641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3262.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.64 Мб
ID:	9642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3267.JPG
Просмотров: 0
Размер:	4.39 Мб
ID:	9643   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3274.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.20 Мб
ID:	9644  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3273.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.88 Мб
ID:	9645   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3272.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.80 Мб
ID:	9646  
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 12:38   #28
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Приветствую! Небольшое наблюдение, у меня вода из скважины... протокол воды сергей от 24 декабря.pdf Запустил старый аквариум 150л грязными, рыба пока не жалуется, НО некоторые растения "меняются" -т.е. людвигия становится бордовой, криптокорина тоже и лист вроде становится другой (тут могу ошибаться, просто не помню чтобы покупал коричневую с узким листом. Может попалась...) перистолистник через неделю после посадки перестал расти и подыхает, хем. микромоидес(вроде) тоже тормозит. Подачи СО2 нет, свет -3х лед Т8 + 1 осрам флуора(старая). Рыба 8 барбусов, 1 гурами, 3 коридораса, 3 отика. Вопрос -может из за жесткой воды растения плохо едят? и стоит добавлять нитрат/фосфат. Микро добавляю 1мл в ночь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220130_180338кк.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.74 Мб
ID:	15023   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220130_180359кк.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.14 Мб
ID:	15024  
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 12:55   #29
Юрка  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Бор, Боталово-2
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

vid-20220124-195011_5Sqv3Zh3.mp4
Юрка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой первый аквас antikvar52 Пресноводные аквариумы 8 15.01.2014 00:29
Первый аквариум 40л, помогите, люди добры azzyDemon Пресноводные аквариумы 19 18.12.2013 17:05
Мой первый аквариум. Буду рад вашим советам. DsSh Пресноводные аквариумы 23 24.07.2013 20:32
Первый аквариум, 120л Laplace Пресноводные аквариумы 24 25.08.2012 16:52
Мой первый аквариум Barbariska Пресноводные аквариумы 5 13.05.2012 23:01


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek