Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Саня Саня вне форума
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12


Лампочка Аквариум с землёй
от Саня 15.05.2010, 17:16

Как то я загорелся желанием вырастить красивую клумбу в аквике но вот беда под рукой не оказалось удобрений, а денег на их приобретения у меня не было. Поэтому я активно стал шерстить инет в поисках полезной инфы. Не прибегая к большим усилиям я наткнулся на статью Славы Юдакова известного писателя, журналиста аквариумиста. Статься была про использования садовой земли, сначала поразмыслив, я, пришел к решению провести эксперимент.
Итак имея аквариум объемом на ~150л и светом где-то ват 100, я стал проводить эксперимент. Следуя статье я насыпал земли слоем около 4см и сверху уложил гальку около 3см соответственно общей слой грунта получился около 7 см что однако много. Затем залил банку на половину. В таком состоянии она и простояла 2 недели. Засаживать было нечего и в основном я засадил её лимонником остальное добавил попозже. Вода была довольно жесткая около 12, и нейтральная. Подавался газ из браги. Тест был в ускоренном режиме поэтому светил 16 часов, удо не лил, фильтрация 200-300л/ч. Свет 2 *30 спиральные лампы 4200 кельвинов и 2*15 2700К.Из растений амбуля, перестолисник бразильский, крипта аффинис, сгитария, номофила, щитолисник, кабомба, апоногетон волнистый, апоногетон жесколисный, эх крабчатый и эх мелкоцветный, эх тенелус, эх горизонтальный, наяс, людвигия болотная, рубин и репенис и еще кое что по мелочи.
После 4 месяцев выташил несколько тазиков травы и успешно реализовал. Состояние травы было в норме все перло тока в лет, но соответственно и были косяки, железо кончилось после третьего месяца, это было видно по длинностебельки особенно пощитолиснику и людвигии. При этом другие растения так не страдали и спокойно росли но следует отметить что плавно стали на некоторых растениях появляться коричневые дырки, добавления каля проблему не решило поэтому я считаю причиной сильно хлорированную воду или соединения хлора, так как в воде с осмосом такого нет хотя не исключено что в такой воде калий лучше усваивается. Даже росла глосостигма но её сильно затеняли эхи и апоногетоны поэтому её пришлось убрать в креветочник где она успешно колоситься. Хочется отметить что особенно себя хорошо чувствовали розеточные растения жесколисный апоногетон даже зацвел, эхи пускали стрелы корни были белые, кабомба выпригивала из банки, она очень любит питательный грунт, медленно но верно росла альтернатера рейника видемо она не держала конкуренции но тем немение состояние её было оч хорошее. К четвёртому месяцу эксперимент был закончен, стали плохо расти перестолисники а именно прекратили свой рост, что мне не понравилось, зато розеточные растения колосились, затеняя все вокруг. Скорее всего рост стал хуже из-за закисания но оно было только в тех местах где не было корней больших растений.
Всё это был временный эксперимент сейчас полностью перешел на удобрения собственного производства, результат устраивает, но я все-таки использую землю но в горшках с крупными и требовательными растениями там она необходима для нормального их развития но землю я уже вывариваю.
Вывод прост хотите вырастить сад в акве без удо со2 и сильного света используйте землю но стоит отметить ряд условий по подбору растений. Они должны быть крупные, преимущественно розеточные (эхи, апоногетоны, крипты, кринумы), и нетребовательны к сильному свету, следует подметить что аквариум для этого метода следует брать не менее 200л, а лучше 400 и более.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: В начале.jpg
Просмотров: 0
Размер:	258.1 Кб
ID:	781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: итог2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	250.8 Кб
ID:	782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цветок апоногетона.jpg
Просмотров: 2
Размер:	134.0 Кб
ID:	783  

Последний раз редактировалось Саня; 28.09.2010 в 12:01.
Ответить с цитированием
Просмотров 20037 Комментарии 61
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (17.05.2010), Juliahna (15.05.2010), poplavok (03.05.2011), Теко (12.09.2011)
Всего комментариев 61

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 15.05.2010, 23:49  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Очень неплохо получилось.
Единственно - в земляной банке растения высаживают более разреженно, чем в обычной. Сами видите, что с розетками за 4 месяца получилось. А что было бы через год? Половину выпалывать пришлось бы, а то и больше.
Землю можно и в банках на 50-60л использовать, только с учетом выше сказанного. К примеру пару некрупных эхинодорусов (в земле они уже не будут некрупными), столько же криптокорин типа К.Бекетта, что-нибудь вроде валлиснерии на задний план, по дну мхи и анубиас нана. Больше ничего уже не влезет.
Александр, не могли бы Вы по земле уточнить? Что именно использовали? Сами набирали, или покупное что-то?
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 00:08  
anmev  =Владимир=
Местный
 
Сообщений: 306
И эксперименты проводить с 400 литрами как то не очень хочется проводить. Я решился только на 60. Согласен, что розеточные растения чувствуют себя прекрасно.
ПС. Очень бы хотелось еще статейку, рекомендации по почвопокровке
__________________
He who makes nothing gets nothings
anmev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 01:07  
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 2,491
Цитата:
Сообщение от anmev Посмотреть сообщение
И эксперименты проводить с 400 литрами как то не очень хочется проводить. Я решился только на 60. Согласен, что розеточные растения чувствуют себя прекрасно.
ПС. Очень бы хотелось еще статейку, рекомендации по почвопокровке
Про почвопокровку организую попозней а аквы большие с землёй это только для больших растений а маленькие как правело не нуждаются в сверх питательном грунте

Последний раз редактировалось Саня; 16.05.2010 в 01:16.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 01:15  
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 2,491
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Очень неплохо получилось.
Единственно - в земляной банке растения высаживают более разреженно, чем в обычной. Сами видите, что с розетками за 4 месяца получилось. А что было бы через год? Половину выпалывать пришлось бы, а то и больше.
Землю можно и в банках на 50-60л использовать, только с учетом выше сказанного. К примеру пару некрупных эхинодорусов (в земле они уже не будут некрупными), столько же криптокорин типа К.Бекетта, что-нибудь вроде валлиснерии на задний план, по дну мхи и анубиас нана. Больше ничего уже не влезет.
Александр, не могли бы Вы по земле уточнить? Что именно использовали? Сами набирали, или покупное что-то?
Земля обычная садовая с грядки нейтральная, не обработана ни чем. Если с землёй из 200 литров эхи выпрыгивают то из 50-60л вылезут на воздух точно, а есле тенелус брать то он на питательном грунте вырастит см 20-30 что недекративно, а вот валеснерию конечно и кабомбу можно но все равно лучше высокие аквы для земли, а соответственно большие. В них вероятность закисания мала, и растениям есть куда расти, а в маленькой банке с нормальным населением она как правело не к чему если только посадить одно большое растение, а вот на счет пореже сажать вы верно подметили.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 01:56  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Ну, эхинодорусы вроде Э.Шлютера или Э.Ашерсона для средней банки вполне подойдут. Из сортовых можно "Rose" или"Kleiner Bar". При желании для любой банки растения можно подобрать. Тем более сейчас.
Я и сам считаю, что для земляной банки объем лучше побольше брать. Хлопот гораздо меньше. Но и в средних по объему банках такой вариант вполне возможен.
Землю лучше использовать слегка щелочную, ок.8 примерно. Тогда риск закисания меньше гораздо. Лучше всего у меня получалось на суглинках из березняков.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 12:37  
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 2,491
Но следует учесть что жескость и кислотность почвы в аквариумных условиях меняются со временем, чтобы продлить жизнь банки вода должна быть жеской только в такой воде можно поднять ph до 8 и более
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 13:22  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Ну, более 8 уже не стоит, 7-8 вполне нормально. Воды при подменах нейтральной хватит, а вот pH менее 7 действительно сильно укорачивает жизнь такой банки.
Вообще срок действия сильно зависит от минерального состава почвы и тут уж как повезет. Можно и 6-8 лет горя не знать, а можно и через год ни с чем остаться. В среднем такие банки у меня жили года по 4-5. Но слой почвы был чуть побольше, см 5-6 примерно, pH около 8. И вода водопроводная была по pH как раз 7-8.
Кстати, слой толщиной около 10 см (с учетом гальки) с непривычки действительно выглядит излишне толстым. Я отгораживал его от переднего стекла пластинами оргстекла с наклеенным на них песком, получалась ступенька, на которую приращивал мох. Гораздо лучше, чем смотреть на толстенную полосу грунта под самым носом.

Последний раз редактировалось русич; 16.05.2010 в 13:29.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 14:27  
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 2,491
Хтелось отметить что срок банки зависит и от освещения, чем оно сильнее тем быстрее растения съедят питательные вещества и еще от населения.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 22:13  
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Сообщений: 4,672
После сегодняшней беседы с Натией и Андреем =Русич= об аквариумах на земле, захотела в 50л тоже поэкспериментировать и положить землю.....вот только возникло несколько вопросов....какую именно землю выбрать в саду? у нас на даче земля с песком в основном....как проверить её нейтральность? можно ли использовать покупную землю из цветочных магазинов и какую лучше брать? через какое время после запуска банки можно подселять рыб? будут лабиринтовые плавать, типа гурами разных, ктенопома...
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:07  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Я использовал именно покупную. Называлась что то вроде "Универсальный парник" перегной в общем. По сроку запуска - тестами лучше проверить. Но я (о позор мне) запустил сразу. Были запущены вишни и данио . Прокатило
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
**Ramila** (11.09.2011)
Старый 11.09.2011, 23:09  
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Сообщений: 4,672
земля не скисает?
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:13  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Не скисала. Там все так перло как на дрожжах, что я плюнул и перезапустился на чистом абразиве. А то сенокосил каждую неделю. Воды не видно было
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:15  
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Сообщений: 4,672
прикольно) надо попробовать))
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:17  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
А почему не должно прокатить? Это ж не АДА с её перенасыщенными химией составами
Я брал суглинок. Верхний слой. Отсеял корешки. Воду из аквариума слил в ванную. Где-то половину. Остальное в канализацию. Растения и рыб тоже в ванную. Промыл и чуть подсушил аквариум. Выложил землю. Закрыл мелкой галькой. Залил часть воды из ванной обратно. Высадил растения. Вернул рыб. Залил остаток воды из ванной. Водой из-под крана долил до необходимого уровня. Всё заняло около 5 часов неспешной работы с перекурами. Все живы-здоровы
русич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
**Ramila** (11.09.2011), bragin (07.10.2011)
Старый 11.09.2011, 23:20  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Андрей, я фактически так и делал. Просто обычно пугают азотной вспышкой и мором рыб и прочих живых
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:25  
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Сообщений: 8,881
А я все брала от сюда http://aquaria2.ru/soil-in-aquarium?page=2 у меня из сада голубая глина с покупной землей для кактусов перемешано. А если хочешь взять именно землю из огорода ,то посмотри где растет много крапивы там 100 % земля нейтральная
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
**Ramila** (11.09.2011), Теко (12.09.2011)
Старый 11.09.2011, 23:44  
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Сообщений: 4,672
не-не, сейчас сыро на даче,так что я лучше магазинную куплю)) вот только какую? а-то там пихают всякие добавки....слой земли сколько сантиметров минимальный для криптокорин и эхов?
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:59  
brook  =Антон=
Местный
 
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
АДА с её перенасыщенными химией составами
откуда такая информация?
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:59  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Рамил, прочти статью Славы по ссылке, что Натиа тебе скинула. Там и про толщину слоя и про остальное всё очень подробно. И даже серия фото поэтапно
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 00:02  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от brook Посмотреть сообщение
откуда такая информация?
Антон, состав подробный читал? Не рекламный, из общих фраз, а именно подробный?
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 00:24  
brook  =Антон=
Местный
 
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Антон, состав подробный читал? Не рекламный, из общих фраз, а именно подробный?
жду ссылку - очень интересно!
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 00:30  
Kartman  =kartman=
Местный
 
Сообщений: 120
Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
А я все брала от сюда http://aquaria2.ru/soil-in-aquarium?page=2 у меня из сада голубая глина с покупной землей для кактусов перемешано. А если хочешь взять именно землю из огорода ,то посмотри где растет много крапивы там 100 % земля нейтральная
извините за оффтоп, а что за растение на третьей фотке? очень понравиось
Kartman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 00:33  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от brook Посмотреть сообщение
жду ссылку - очень интересно!
Так в том и беда, что не сохранил Я ж не скейпер, так, в разговоре случайно коснулись, ну и глянул для общего развития Даже не помню уже, кто мне тогда её подсунул. Не то вышеупомянутый Юдаков, не то ещё кто...
Может на Аквапланте есть у кого?
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 00:33  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
Цитата:
Сообщение от Kartman Посмотреть сообщение
извините за оффтоп, а что за растение на третьей фотке? очень понравиось
по моему кринум какой то!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 00:36  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от Kartman Посмотреть сообщение
извините за оффтоп, а что за растение на третьей фотке? очень понравиось
На третьей сверху по ссылке? Кринум волнистый, Crinum calamistratum.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 00:49  
brook  =Антон=
Местный
 
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Так в том и беда, что не сохранил
тогда я:
http://kudrjashov.blogspot.com/2010/...-aquasoil.html
http://kudrjashov.blogspot.com/2010/...uasoil_19.html

ничего более подробного в интернете нет и врят ли может быть. Амано не публикует состав своих грунтов, зачем ему это?
То, что грунты АДА, по своим свойствам и применению в аквариумах с живой травой ЛУЧШИЕ В МИРЕ, никто давно не спорит. Это факт.
А основной и, пожалуй, единственный их недостаток - цена.

Впрочем, сейчас появляется много похожего подешевле, что при умелом применении даст хороший результат с любой прихотливой травой.

Но это отдельная тема уже

А по теме, если сделать полный хим. анализ огородной земли, дажа далеко от пром. зон, результаты, думаю, сильно удивят непосвященных
__________________
万歳

Последний раз редактировалось brook; 12.09.2011 в 00:51.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 00:53  
лара  =Лариса=
Пользователь
 
Сообщений: 68
Я ради эксперимента на работе месяц назад запустила 20 л.
Земля покупная для кактусов (рН=6,5) + вермикулит 2:1, слой 2 см, мелкий кварц (Камкрым) 4 см. Вода 60 % из действующей аквы, 40% отстоянная.
Сразу посадила растения: крипты, бакопу, низею, какомбу, сагитарию, перистолистник, элодею, роголистник. Через неделю запустила петушка и 2разборы. Свет лампа накаливания 25 Вт и от окна светит. Подмены делала 2 раза литра по 3, когда рН пугалась, а так часто доливаю
Все живы, водорослей нет, но НИЧЕГО НЕ РАСТЁТ кроме рН, вот такая я везучая.
Контролирую только рН (рНметром лабораторным) плавно дорос до 8,5, вода мягкая, нитратов с таким населением вроде быть не может.
Думала если все получится 150 дома на земле перезапустить, а сейчас прям руки опускаются, Ну почему так?
лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 00:57  
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Сообщений: 4,672
Цитата:
Сообщение от brook Посмотреть сообщение
А по теме, если сделать полный хим. анализ огородной земли, дажа далеко от пром. зон, результаты, думаю, сильно удивят непосвященных
вот-вот,особенно когда Дзержинск недалеко
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 01:16  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от brook Посмотреть сообщение
То, что грунты АДА, по своим свойствам и применению в аквариумах с живой травой ЛУЧШИЕ В МИРЕ, никто давно не спорит. Это факт.
Так и я не спорю И таблетка пенициллина лучше комка плесени
Я только о том, что с землёй банку одним днём запускаем, а с АДА иной раз и месяц ждать приходится.
На мой взгляд это оправдано именно в акваскейпинге. Или просто для коллекционеров редкой травки. Которая без того не живёт ни в какую.
А для обычного травника без претензий и земелька из рощи вполне годится. Хлопот с ней куда меньше
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 01:29  
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 2,491
Цитата:
Сообщение от лара Посмотреть сообщение
Я ради эксперимента на работе месяц назад запустила 20 л.
Земля покупная для кактусов (рН=6,5) + вермикулит 2:1, слой 2 см, мелкий кварц (Камкрым) 4 см. Вода 60 % из действующей аквы, 40% отстоянная.
Сразу посадила растения: крипты, бакопу, низею, какомбу, сагитарию, перистолистник, элодею, роголистник. Через неделю запустила петушка и 2разборы. Свет лампа накаливания 25 Вт и от окна светит. Подмены делала 2 раза литра по 3, когда рН пугалась, а так часто доливаю
Все живы, водорослей нет, но НИЧЕГО НЕ РАСТЁТ кроме рН, вот такая я везучая.
Контролирую только рН (рНметром лабораторным) плавно дорос до 8,5, вода мягкая, нитратов с таким населением вроде быть не может.
Думала если все получится 150 дома на земле перезапустить, а сейчас прям руки опускаются, Ну почему так?
Потому что вы немного увлеклись. а именно не надо было вермикулита это не нужная дрянь, земля для кактусов самое то только у вас её душит вермикулит, потом прежде чем класть сверху гальку землю надо было вымочить. тоесть она должнабыть очень влажная чтобы не оставалась воздушных карманов и она работала, ну и конечно оъемы лучше от 100л. Земля при правельных условиях заработает через месяц и трава попрет.
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 01:52  
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Сообщений: 4,672
а если например положить слой земли,слой голубой глины, слой земли,слой грунта? в принципе, как у Натии получается) на днях запущу))
У нас рядом с работой стройка, там целая куча мелкого светлого (почти белого) песочка....так и хочется его для чего-нить прихватизировать))) может слой песочка проложить?

Последний раз редактировалось **Ramila**; 12.09.2011 в 01:54.
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 03:07  
brook  =Антон=
Местный
 
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Так и я не спорю И таблетка пенициллина лучше комка плесени
Я только о том, что с землёй банку одним днём запускаем, а с АДА иной раз и месяц ждать приходится.
На мой взгляд это оправдано именно в акваскейпинге. Или просто для коллекционеров редкой травки. Которая без того не живёт ни в какую.
А для обычного травника без претензий и земелька из рощи вполне годится. Хлопот с ней куда меньше
опять не туда... запуск на земле проходит в 4-6 недель (у Юдакова так написано.."Созревание и нормализация биологической среды в таком аквариуме занимает не менее четырех, а то и шести недель. Конечно, растения можно посадить и сразу, не выдерживая всего этого срока, но тогда полноценное их развитие начнется позже" (с).). На питательных грунтах трава сразу идет в рост. Как раз это и оправдано в акваскейпинге
__________________
万歳

Последний раз редактировалось brook; 12.09.2011 в 03:09.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 13:05  
лара  =Лариса=
Пользователь
 
Сообщений: 68
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Потому что вы немного увлеклись. а именно не надо было вермикулита это не нужная дрянь, земля для кактусов самое то только у вас её душит вермикулит, потом прежде чем класть сверху гальку землю надо было вымочить. тоесть она должнабыть очень влажная чтобы не оставалась воздушных карманов и она работала, ну и конечно оъемы лучше от 100л. Земля при правельных условиях заработает через месяц и трава попрет.
Землю я закладывала мокрую, вермикулит добавила, чтобы не произошло закисание. А вообще меня рН очень волнует , ведь при 8,5 расти ничего не сможет или не так ?
лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 13:45  
brook  =Антон=
Местный
 
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от лара Посмотреть сообщение
Я ради эксперимента на работе месяц назад рН (рНметром лабораторным)
а сразу после заливки pH какой был?
за месяц вода подменивалась?
аэрация есть?
элодея тоже не растет?
__________________
万歳

Последний раз редактировалось brook; 12.09.2011 в 13:49.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 2 (0 пользователей 2 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek