Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Дед Дед вне форума
Писатель
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0


По умолчанию Унеси эту мерзость сейчас же!
от Дед 20.03.2013, 23:44

Ещё одна небольшая история, которая касается не рыб, а земноводных.
Как и большинство аквариумистов 70х, мы- мальчишки, начиная с весны и до конца лета постоянно ходили на различные болота и озёра в поисках живых кормов для своих питомцев.
Как то в конце мая или в начале июня мы отправились в очередную экспедицию, на один из знакомых нам водоём. Естественно там мы приступили к непосредственному лову корма. При очередном заходе в сачке оказалось, какое - то существо, с опаской мы его вытряхнули на землю и увидели миниатюрного «дракона». Существо было очень похоже на ящерицу, тело было бежево – желтоватого цвета, по нему были разбросаны черные пятна, брюхо было оранжевого цвета, тоже с чёрными пятами, но самое интересное – это хребёт. Хребёт представлял собой зубчатый гребень, что и придавало животному сходство со сказочным драконом. Улов был быстро идентифицирован и определён как тритон. Не будь мы настоящими мальчишками, если бы моментально не переключились с лова корма, на охоту за «дракончиками». Охота проходила удачно, мы довольно быстро наловили Н-ое количество этих животных, часть из них гребня не имела и для нас интереса не представляла. Особей без гребня мы выпустили обратно, а драконоподобных решили взять домой. Про тритонов на ту пору мы почти ни чего не знали, считали их водяными ящерицами, и не представляли, какие условия нужны для их содержания, но в каждом мальчишке сидит авантюрист и экспериментатор, так что животные были приговорены к заключению в наших аквариумах.
Наловив наскоро корма для рыб и вполне удовлетворённые, мы направились домой.
Моя матушка крайне брезгливо и со страхом относилась к земноводным, насекомым и пресмыкающимся, так что я заранее знал, что тритона мне содержать не позволят. Соблюдая все шпионские предосторожности, я нелегально пронёс домой вожделенного «дракона» и тихонько запустил его в аквариум. Аквариум был не большой литров 40, в нем жили в основном живородки, да ещё какая - то икромечущая мелочь. Тритон спокойно плавал в аквариуме и не чего особенного в его поведении я не наблюдал. Как я и говорил выше, я не имел не малейшего представления об особенностях поведения данного существа по этому не знал, чем всё может закончиться. Посмотрев немного на «нелегала» я ушёл гулять на улицу. Спустя некоторое время, мама позвала меня домой немедленно. Придя домой я тут же был озадачен . По середине комнаты родителей лежала какая то тряпка, мама указывая на не, спросила: «Что это за гадость ты приволок? Вытаскивай её и унеси эту мерзость сейчас же!» Я с неохотой, как вы догадались, извлёк из под тряпки тритона и нехотя поплелся на водоём, где и выпустил его на волю. Дело в том, как я узнал позже, что тритоны не всю жизнь проводят в воде, а в аквариуме ему, что-то не понравилось. Аквариум я не прикрыл покровным стеклом и недовольный условиями «дракон» выбрался из своего узилища. В поисках лучшей доли, он направился в комнату родителей, где и напугал мою маму. Попытки содержания тритонов у моих товарищей закончилось практически тем же.
Несколько лет спустя я ещё раз встретил тритонов, но совершенно в других условиях. Как – то в конце лета с друзьями мы отправились за брусникой и в лесу на влажной траве мы увидели массу снующих мелких ящерок. Поймав одну из них, я узнал своего старого знакомого, только без гребня и значительно меньшего размера. Это были молодые тритоны, которые закончив свой водный цикл, видимо, переселялись на сушу из ближайшего болота. Животину я отпустил и в дальнейшем тритонов я больше не заводил, т.к. обыкновенный тритон для аквариумиста практически интереса не представляет, а создавать для него акватеррариум я не хотел.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: triturus-vulgaris-1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	34.9 Кб
ID:	7531  

Последний раз редактировалось Дед; 20.03.2013 в 23:45.
Ответить с цитированием
Просмотров 4527 Комментарии 8
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARS (21.03.2013), bragin (21.03.2013), LadyElving (29.03.2013), Lesya79 (21.03.2013), Lexxus (21.03.2013), olegvet (21.03.2013), poplavok (08.07.2013), Tany (21.03.2013), алекс333 (20.03.2013), Алешка (20.03.2013), вася (21.03.2013), Натиа (21.03.2013), Оптимист (21.03.2013), русич (21.03.2013), Солнце Расчудесное (21.03.2013), Таня (26.03.2013), Теко (23.03.2013)
Всего комментариев 8

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 21.03.2013, 00:34  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
И ещё одно, по теме. Сейчас регулярно, в начале лета на рынке продают этих тритонов и не кто не поясняет, что обыкновенные тритоны не могут постоянно жить в воде. Результат будет много печальнее чем в известной повести А.Беляева "Человек амфибия".
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 09:48  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
К сожалению на нашем рынке действительно очень часто продают наших же местных тритонов. Как правило это тритон обыкновенный, но встречается и тритон гребенчатый. Ни в коем случае не покупайте, если вы "чистый" аквариумист и террариумные животные вас не привлекают. Период "водной жизни" у наших тритонов очень короток, а в тёплой воде аквариума - ещё короче.
Но даже если вам захочется обзавестись террариумом и поселить туда тритона - не делайте этого. Оба наших тритона очень непросты в содержании, требуют ряда специальных знаний и навыков, да к тому же ещё очень скрытны и видеть в террариуме вы их практически не будете.
Впрочем на рынке частенько встречаются и тритоны, вполне пригодные для аквариума. Это в первую очередь ребристый тритон, а так же несколько более прихотливые парамезотритоны и цинопсы. Они довольно похожи на наших тритонов, но могут жить в аквариуме постоянно. Особенно могу рекомендовать ребристого, самого неприхотливого и довольно интересного из всех.
Впрочем, по ребристому (он же испанский) на нашем форуме уже есть тема.
русич вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Faza (21.03.2013), LadyElving (29.03.2013), Lexxus (21.03.2013), Дед (21.03.2013), Натиа (06.07.2013), Теко (23.03.2013)
Старый 06.07.2013, 15:07  
Natalka  =Наталья=
Местный
 
Сообщений: 111
Подскажите, пожалуйста, где тему про испанского тритона можно посмотреть, поиск по сайту ни чего не дает((((
Natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 09:40  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Хм. Действительно не выдаёт ничего. А вроде как обсуждали.
А что именно интересует по ребристому? Спрашивайте, подскажем

Или заметку накропать по зверушке?(задумчиво так)
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natalka (09.07.2013)
Старый 09.07.2013, 10:06  
Natalka  =Наталья=
Местный
 
Сообщений: 111
Про зверушку все интересно )))) В интернете информации почти нет, все статьи и то какие-то однообразные.
Интересует вопрос по кормления (только живой корм или можно курицу с креветками и рыбой) и поведению (как относятся к суше и нужны ли растения).
p/s а вообще, создания очень милые, маленькие крокодявчики.
Natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 11:08  
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Сообщений: 2,533
К суше относятся замечательно, на островок любят вылезти. Но это постепенно, т.е. сначала не полностью вылазят даже, потом больше. Со временем половину (а то и больше) времени будут проводить на суше, даже питаться могут оттуда.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natalka (10.07.2013)
Старый 10.07.2013, 00:50  
Natalka  =Наталья=
Местный
 
Сообщений: 111
wertyh, спасибо за звериков! Прекрасное дополнение к домашнему зоопарку. Про сушу это хорошо, я им такой шикарный берег сделала, а они его игнорируют начисто((((
И еще: нужна ли им УФ лампа?
Natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 10:02  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
нужна ли им УФ лампа?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
Интересует вопрос по кормления (только живой корм или можно курицу с креветками и рыбой)
Креветки и не жирную рыбу можно как добавку изредка. Курицу и прочее теплокровное - нежелательно. Основной - традиционные живые корма для аквариума. Легко привыкают к заморозке.
Ну и неплохо идут насекомые, время от времени можно давать червей. Это если очень уж охота разнообразить меню.
Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
Интересует вопрос ... по поведению (как относятся к суше и нужны ли растения).
К суше - тут Владимир написал уже. Добавлю лишь, что на островок выходят не все, многие им вообще не интересуются. Ну, а тем, кто выходит, не рекомендую делать на этом берегу какие-либо укрытия. При наличии укрытий могут со временем перейти на скрытный полуночной образ жизни. Для них беды никакой, а вот хозяину неудобство, видеть питомцев будет значительно реже.
Это для тех, у кого берег уже сделан. У кого нет - можно и не делать, прекрасно живут всю жизнь в воде.
Растения им безразличны. Это на вкус владельца уже. Не рекомендую сажать ничего нежного и хрупкого, взрослый полноразмерный испанец неповоротлив и движется к цели напролом. Всё по дороге растреплет и вытопчет.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek