Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Самоделки
 

Самоделки Делаем своими руками

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
poplavok poplavok вне форума
Местный
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Московский район
Возраст: 41
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 152 раз(а) в 70 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для poplavok с помощью ICQ


По умолчанию Аквариумная крышка своими руками (4)
от poplavok 09.12.2011, 22:27

Всем привет! В последнее время не особо часто я заходил на наш форум - то работа, то еще что. Но каждое посещение я заглядываю в любимый раздел «Самоделки» с надеждой увидеть что-нибудь новое. К моему сожалению новые темы тут появляются не часто.
Так, что на радость (очень надеюсь ) всем любителям данного раздела и вообще форумчанам, как ранее и обещал выкладываю небольшой отчет об увлекательном процессе изготовления новой крышки на мой новый аквариум:
Месяца два – три назад наконец-то появилась у меня новая банка (110х40х55) с тумбой. На крышку руки у меня «чесались» уже давно. Перелопатил весь наш российский (и не только) интернет, в поисках удачных решений, но как и всегда бывает на чем-то конкретном остановиться не смог: тут одно понравилась, там еще что-то приглянулось. Все это было отложено в голове, «переварено» и проект потихоньку начал рождаться.
Сначала был закуплен основной материал– 6мм ПВХ 1,5 на 1,5 метра, клей космофен (разный), самоклейка в цвет тумбы (взял сразу рулон) и на отражатель, разные тумблера, кнопки, светодиоды, провода, патроны для ламп, ЭПРА, и еще куча всего - чего потом все равно не хватило, и еще раз 10 пришлось бегать на Радиорынок. Как раз приехала «голова» всей крышки 8-ми канальный процессор ВМ-8036 от мастеркит.
Так как банка 110 см, лампы решил брать максимально возможной длины Т8 -105см. (у разных производителей данный размер представляется по разному от 1047 мм до 107 см, обошел все магазины с рулеткой и выяснил что это один и тот же размер - просто одни меряют цоколь с ножками другие без). Взял 4 лампы.
Конструкцию крышки задумал опять двухуровневую, с целью запихать внутрь всю электрику и кулера. Передняя часть откидывающаяся, на петлях. Ну и форма крышки – с наклоном к передней стенке (давно хотел).
Как все это совместить честно говоря думал долго, так как подобно нигде не видел (поправьте если не прав). Потом сделал приблизительный макет из картона, и потихоньку все пошло.
Не все так ровно и аккуратно как хотелось, и инструмент не всегда тот который нужен, про усидчивость промолчу.

Итак, поехали!

Первым делом склеил каркас и часть верхней крышки, которая сниматься не будет


Изнутри вклеена полоса по высоте внутреннего отсека с небольшим отступом от края


После принялся за конструкцию передней откидывающейся части крышки, с расчетом того, чтобы изнутри поверхность крышки была ровная (снаружи наклон)




Примерка:



Далее был стопор - не мог придумать способ крепления внутренних крышек, закрывающих отсек для электрики (а также на которых будут крепиться лампы). Потом на глаза попались так называемые мебельные бочонки, на которых собирают иногда мебель, и решение было найдено.


В конструкцию основной крышки были вклеены кубики из ПВХ, в которые и вкручены бочонки.




Таким образом получилось надежное крепление, с возможностью достаточного аккуратного и при необходимости часткого съема.
Петли решил использовать мебельные. Немного подпилил, склеил крепеж, поставил, отрегулировал.





Примерка внутренних крышек:


Закрепил на них держатели и лампы:


Склеил короба и вырезал отверстия под два вентилятора (вентиляторы 90х90, дома лежали - серверные)


Развел электрику по крышке. Сделал на каждую ЭПРА свою розетку, провода на вентиляторы и светодиоды (ночная подсветка) пустил через колодку от компьютерного блока питания, которые идут на питание HDD, записывающих устройств, она как раз на 4 контакта.


Провода из одной половинки крышки в другую пустил по резиновой трубке (штатная трубка прокладки электропроводки на двери от ВАЗ) – удобно крепиться за счет двух напаянных шайб, и гнется хорошо не переламываясь.


Изнутри обклеил зеркальной пленкой


После взялся за изготовление короба для управляющего процессора, решил его располагать в тумбе, т.к. в крышке места не хватает.
Склеил вот такую коробочку

Вот собственно и сам процессор, внизу вывел клавиши ручного управления нужными каналами нагрузки (на принудительное отключение).

Наступил этап обклейки (один из самых сложных), т.к. все эти соринки и пузырьки воздуха под пленкой эстетики не добавляют. Хотя как не мучился, все равно кое где небольшие «косяки» есть. Прорезал с задней стороны дополнительно 8 отверстий воздухотока (жарко у меня), их вместе с отверстиями кулеров закрыл декоративными крышками. Прорезал отверстия под шланги.


Температурный датчик (идет в комплекте с процессором) загерметизировал в стеклянную колбочку, и спаял соединение через телефонный разъем (для удобства быстрого отсоединения при снятии крышки), под разъем вырезал отверстие рядом с отверстием для шланга (дальше на фото видно).


Из остатков ПВХ сделал общую вилку для соединения со всеми разъемами на крышке. Провода пустил в черной гофре в тумбу на управляющее устройство, через заднюю стенку тумбы.
Теперь для того чтобы снять всю крышку необходимо отщелкнуть телефонный разъем датчика температуры и отсоединить вилку – все крышка снимается без всяких болтающихся проводов.


Задняя стенка тумбы (справа розетка на общее питание тумбы через компьютерный шнур)


сделал ночную подсветку - врезал пару синих светодиодов, включается на час, смотрится здорово, но вот фото не могу сделать никак, фотоаппарат не тянет,получается вот такое г...,
правда скоро придут переливающиеся светодиоды, как помняю возьму у товарища хорошую технику и сделаю небольшое видео.


из-за конструкции крышки штатные пластиковые патрубки от внешника не смог поставить, пришлось переделать вот на такие, потом еще в черную термотрубку усадил (не сфоткал)


Ну вот наверное и все.
Настроил диапазон тепературы, ступенчатое включение (выкл) света, для хороших сновидений -ночную подсветку.
Не все еще доделал, но бюджет кончился, время пока тоже.
Замешал питательный грунт, засыпал грунт, поставил коряжку (накопал на горьковском море) , высадил растения, насыпал рыбок.

На последок фото :


И Общее фото:


P.S. по мере исполнения задумок в данном хозяйстве буду отписываться и "отфотографирывоваться"
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник

Последний раз редактировалось Lexxus; 20.12.2011 в 04:26. Причина: правка заголовка
Ответить с цитированием
Просмотров 61290 Комментарии 66
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Africann52 (10.12.2011), Bobby Old (10.12.2011), bragin (12.12.2011), Crovenchik (01.02.2013), Dmitry (09.12.2011), Evgeniy (25.11.2014), Jeka (12.02.2013), LadyElving (09.12.2011), Lexxus (13.12.2011), maxwell (10.12.2011), Olik2011 (15.10.2012), Oxygen (07.09.2012), tutbuk (10.12.2011), Vikrom (12.02.2013), Xryms (09.12.2011), димон (10.12.2011), ИгорЁк (09.03.2015), Иринка (09.12.2011), Ирэн (10.12.2011), КВН (09.12.2011), ЛаЛиЛо (10.12.2011), Юсстус (12.02.2013)
Всего комментариев 66

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 09.12.2011, 22:52  
Данек52  =Данек=
Местный
 
Сообщений: 117
Прикольно получилась...я тоже делал на свой аквариум сам крышку, только вот про откидной лючек для кормежки забыл, в планах есть новую сделать твоя идея понравилась
Данек52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:05  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
да, лючок под кормежку планировал, не нашел пока подходящего
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:12  
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Сообщений: 4,672
Андрей, оооч.здорово!)) Молодец!)) хорошо,когда у мужчины руки "из того места" растут))) сколько времени и денег ушло на комплект? ну, не считая естественно вашу работу))
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poplavok (18.10.2012)
Старый 09.12.2011, 23:17  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
Спасибо
Делал где-то 2-3 недели,
а по деньгам надо прикинуть, попозже скажу
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:46  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
хороший отчетик Андрей, а на фотке где крышка открыта, палочка какая то стоит, петля не справляется с удержанием в открытом состоянии???
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poplavok (18.10.2012)
Старый 10.12.2011, 00:13  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
Спасибо. Справляется практически на грани падения по-этому ставлю пока пинцет (удачно он там встает ) фиксатор додумываю.
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 00:52  
Bobby Old  =Владимир=
Пользователь
 
Сообщений: 83
У меня в проекте тоже новая крышка, правда аквариум немного меньше. Уже почерпнул кое-что от Вас. Спасибо. Буду задавать вопросы)).
Bobby Old вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poplavok (18.10.2012)
Старый 10.12.2011, 00:55  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
ДА конечно. Чем смогу помогу.
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 02:09  
Botrops  =Олег=
Партнер
 
Сообщений: 434
Просто молодец! Все как и в мечтах -только лучше! Интересен, все таки, финансовый расклад. Заранее спасибо!
Botrops вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poplavok (18.10.2012)
Старый 10.12.2011, 18:43  
Doctor  =Николай=
Местный
 
Сообщений: 837
Отличная работа. тоже интересно по финансам, ну и какие материалы были закуполены\использованы, если не сложно.

и у меня вопросик, если сочтотешь придиркой не отвечай=)

ты когда подключил колодку от ПК для жесткого диска к ленте и кулерам из колодки только жилы выдернул или вместе с проводами оставил?

на фото не очень понял жилы 2, а проводов 4.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	67.4 Кб
ID:	4007  
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poplavok (18.10.2012)
Старый 11.12.2011, 13:06  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
колодка новая была , так что к штекерам новые провода паял.

А на фото просто видимо еще не готово было, сейчас полная колодка штекеров
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 18:41  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
Прикинул финансовые расходы (приблизительно, когда делал чеки не оставлял ):

ПВХ 1,5 х 1,5 -1500р.
сам.пленка (темная под дерево - 0,9х10м, зеркальная 2,5 -3 метра) -500р.
петли, крепеж -150р.
электрика (провода, кнопки, светодиоды, штекера, ЭПРА) - 600р.
влагозащищенные держатели ламп - 800р.
вентиляторы - 0р. (были)
клей -150 р.
декоративные крышки - 300-400 р.
ВМ-8036 - 2400р.

Приблизительный итог - 6500р. Может что-то не вписал, мелочевка кое-какая была.
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 13:41  
powerk  =Кирилл=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 458
Андрей, а где покупали ВМ-8036? И интересно как подклучали вентиляторы. Я так понял, у этого контроллера 220в на выходе и для подключения кулера надо дополнительный блок питания. Если спрашиваю глупость, то извеняюсь, т.к. с электрикой и электроникой на вы)
powerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 14:00  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
Заказывал Здесь:
Радиомаркет-НН
Россия, Нижний Новгород,*
ул. Печёрский съезд, д. 38а, офис 216,

Цитата:
Сообщение от powerk Посмотреть сообщение
извеняюсь, т.к. с электрикой и электроникой на вы)
ДА я тоже с этими "друзьями" на ВЫ . НА контроллере действительно 8 выходов на 220в, а вентиляторы подключил через блок питания на 5 постоянных вольт.
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 10:48  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
Долго ждали заказ?
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 12:19  
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 5,432
Цитата:
Сообщение от poplavok Посмотреть сообщение
Приблизительный итог - 6500р.
Дорогая крышка получилась, имхо., т.к + ещё неучтенная мелочевка, трудозатраты, энергозатраты, транспортные расходы и свободное время.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 12:55  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
Ир, там не забывай еще контроллер, а это 40% стоимости крышки.
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poplavok (17.12.2011)
Старый 17.12.2011, 21:18  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
По дорогивизне и трудозатратам недавно уже излагал свое мнение на одном из аквафорумов, повторюсь и здесь:

По поводу цены на изделие на мой взгляд есть несколько аспектов :
Это уникальность изделия. я не с претензией на "величайшее" изделие века -мою крышку, а в целом - надо аквариумисту крышку с доп секцией или со встроенной электроникой, из натурального дерева, с автоматическим открыванием или просто ни как у всех (мало ли чего хочется) - в магазинах такого нет (по-крайней мере у нас не нашел) только стандарт, с минимум функций (даже в дорогих комплектах) , и приходиться либо обращаться к самоделкиным (в хорошем смысле слова) либо ваять самому. Как оценить стоимость? По материалам? может быть. А как же тогда дни и недели мыслительного процесса над компоновкой, исполнением, нестандартными решениями и т.д. оценке поддается слабо.
Следующее - ту же мою крышку можно было сделать и дешевле: убрать проц (2400) , декор крышки -400р, пленки у меня осталось куча, ПВХ остатки (уже приспособил под другие нужды), держатели для ламп можно было сделать бюджетней намного (вариантов достаточно), поставив лампы более стандартных размеров (например 90 см - под флору осрам -цена которой, в несколько раз ниже) - сэкономить хорошую сумму. Только что перечислил уже тысячи 3-4 рублей., причем ничуть не менее качественную чем есть сейчас, но урезанную по функционалу. Или вообще с одним дном, без петель и т.д. вообще очень не дорого выйдет.
А можно использовать наоборот более дорогие и качественные материалы на короб, вместо самоклейки заламинировать хорошим стойким пластиком и отражающую пленку можно было купить с большим коэффициентом отражения ( безусловно это лучше, но уже порядочно дороже).
Каждый решает сам для себя, ведь аквариумистика для многих увлечение, хобби, или может нечто большее, на что хочется и приходиться отдавать часть своих сил и возможностей, получая взамен душевное равновесие и может быть даже благодарность, что уж точно не поддается расчету.

Ни к кому конкретно мой пост не обращен, если кого-то задел - извиняюсь, без умысла . Просто периодически в темах и на форумах обсуждается вопрос (корректный и не всегда) затрат на изготовление или содержание чего-либо, что мол дорого, там-то дешевле в разы да и лучше и т.д.
Вот и решил свое мнение высказать.

P.S. Не хочу, чтобы подумали, что деньги я не считаю (еще как считаю ) бюджет высчитывал долго, прибавляя здесь урезая себя в другом).
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник

Последний раз редактировалось poplavok; 17.12.2011 в 21:19.
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Teran-nn (25.02.2015)
Старый 17.12.2011, 23:09  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
Плюсуюсь!
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 00:48  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
Цитата:
Сообщение от alex1972a Посмотреть сообщение
Долго ждали заказ?
нет, мне дня за 4 привезли
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex1972a (18.12.2011)
Старый 18.12.2011, 03:14  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
А брали давно?
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 08:20  
Africann52  =Лебедев Владимир=
Местный
 
Сообщений: 767
Андрей !!! так держать !!! Молодец, крышка супер !!!

Автоматика это - сила, меня дома нет 4 месяца а аквариум живет и радует глаз домашних, вода зеркальная , рыбы чувствуют себя в норме, растения как всегда ведро в неделю вытаскивает сын.
__________________
«Чем больше ты знаешь тем больше ты понимаешь что ничего не знаешь!!!»
Africann52 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poplavok (18.12.2011)
Старый 18.12.2011, 12:12  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
Цитата:
Сообщение от alex1972a Посмотреть сообщение
А брали давно?
брал в июне или в июле этого года
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 14:28  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
Спрашиваю потому что не понятно с ценами: в МК- 2780, радиомаркете и чипе и дипе в районе 5000, на радиорынке как в МК, тоже 2780 под заказ. Вы не в курсе по какой цене вам продали- получается дешевле чем у производителя или за это время цена выросла
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 15:16  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
Летом брал по цене производителя - 2390р., сейчас цена подросла до 2780р. Так что все правильно
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 17:15  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
все ясно, спасибо.
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 20:05  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
.
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 10:04  
avp  =Андрей Викторович=
Местный
 
Сообщений: 267
Андрей, меня интересует как организован процесс поддержания температуры - регулировка плавная или вкл./выкл., что используется в качестве нагревателя, можно ли задать верхний и нижний порог температуры?
avp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 16:18  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
на устройстве можно задать и верхний и нижний предел температуры до 1/10 градуса, при достижении которых срабатывает один из запрограммированных каналов нагрузки, на который мы вешаем либо охладитель либо нагреватель. По плавности регулировки не понял что имеется ввиду, если частота оборотов вентилятора (как делается на некоторых самодельных схемах) то здесь этого нет. Выход по каналам нагрузки -220 вольт, а дальше уже вешаем что хотим (у меня вентиляторы через 5 вольт).
Нагревателя у меня нет, т.к. дома всегда тепло, особенно зимой.
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 18:58  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
Андрей Викторович наверное имел ввиду выход с фазоимпульсным управлением, т.е. питание на нагрузку подается постоянно, но его эффективное значение меняется плавно в меньшую или большую сторону в зависимости от того что нужно- нагревать или охлаждать
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 20:33  
avp  =Андрей Викторович=
Местный
 
Сообщений: 267
Цитата:
Сообщение от alex1972a Посмотреть сообщение
Андрей Викторович наверное имел ввиду выход с фазоимпульсным управлением, т.е. питание на нагрузку подается постоянно, но его эффективное значение меняется плавно в меньшую или большую сторону в зависимости от того что нужно- нагревать или охлаждать
Именно так. У меня в 80-е годы была тиристорная самоделка до 1.5 Кв, которая выдавала на нагреватель от полной полуволны, до ее "кусочков". Работало очень эффективно - температура не "скакала", как у регуляторов "вкл/выкл".
Такая дикая мощность не прихоть, просто в журнале "Радио" именно такую схему опубликовали.
Схема, реализованная в данном случае, тоже не плоха. Просто хотелось узнать детали.

Последний раз редактировалось avp; 12.01.2012 в 16:48.
avp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 22:09  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
Думаю в данном устройстве, да еще с дискретностью в 0,1 гр.ц., это ни к чему. Усложняет схему и повышает цену( о! стихами заговорил) Сомневаюсь что будут колебания температуры.
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 00:16  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
Даже не знаю что тут добавить, половину слов из последнего поста avp не понял
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 04:24  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
офф: ТС, заголовок поправил.
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 4 (0 пользователей 4 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой новый проект, аквас на 480 литров wertyh Пресноводные аквариумы 129 26.06.2013 10:47
Проект на 450 литров , и 115 и 20 с нуля Africann52 Аквариумы и террариумы 32 18.03.2011 17:05
Новый год в Лапушках Zooleta Беседка 84 30.12.2010 17:08
Встречайте, голубая скалярия! and0702 Цихлиды Cichlidae 14 10.08.2010 11:32
Проект "КУБИК" Crovenchik Аквариумы и террариумы 13 20.06.2010 15:55


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek