Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Здоровье рыб
 

Здоровье рыб Обсуждение болезней и в целом здоровья наших рыб

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2016, 16:14   #1
VladG  =Владимир=
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Нижний Новгород, ул. Радио
Возраст: 44
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию 4 неудачных запуска


Добрый день, Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к Вам за помощью - нужен профессиональный совет, указание на ошибку.
С 23 февраля текущего года пытаюсь запустить аквариум с рыбками (Сын попросил в качестве подарка на праздник). И вот сегодня, 7 марта, уже 4-й запуск неудачный. Начинаю подозревать практически все составляющие аквариума во вредоносности, помогите найти виновного.

Аквариум стеклянный 25л, подогреватель, градусник, аэоратор с губковым фильтром внутри, камешки на дно, зАмок и искусственное растение покупал на проспекте Ленина 57 в один день.
Первый запуск:
Поскольку покупка аквариума состоялась 22 февраля за день до праздника и наличие рыбок в нем необходимо было уже на следующий день, и при этом нужна была отстоянная вода (которой не было приготовлено), решено было использовать бутилированную-привозную воду которую пьем сами, поскольку она на тот момент уже долгое время стояла (правда в закрытом виде). Аквариум протер губкой под горячей водой без мыла, засыпал камешки (не кипятил, на пакете было написано возможно применение без кипячения), установил зАмок и растение (к сожалению тоже не кипятил), установил все приборы (температуру подогревателя, по совету продавца магазина выставил на 26-27 градусов). Продавец советовал лампочку на 14 ватт, в магазине электротехники меня уверили что это очень мало и вообще не бывает и я купил светодиодную на 4,5 ватта, что в аналоге лампочки накаливания = 40Ватт. На следующий день утром решили ехать покупать рыбок и корм. Обратил внимание что температура не поднимается выше 25,5 градусов, о чем при покупке рыбок сообщил продавцу. Та сослалась на китайскость нагревателя и его поэтому погрешность и посоветовала чуть поднять. Рыбок взял там же где и оборудование, 9 штук: 2 меченосца, 2 гупешки, 2 сомика и какие то еще три, не помню название к сожалению. Привез домой, температуру поднял, долил им из аквариума в пакет воды, выдержал минут 10 и запустил сачком выловив каждую из пакета, пакетную воду утилизировал. В первый раз не наблюдал долго за происходящим, нужно было уезжать в пригород за ребенком. Приехал часов через 5 - рыбы умерли все. Все работало, свет, подогреватель. Последний правда поднимал уже температуру до 28,5 градусов.
Второй запуск:
Переживал. Почитал статьи еще. Вычитал что бутилированная привозная вода слишком жесткая для рыб и решил второй запуск делать в водопроводную и соблюсти всё согласно вот такому алгоритму (только без живых растений) https://otvet.mail.ru/question/56497448. Отстаивал водопроводную воду 4 дня в открытой 19 литровой бутылке (той самой в которой привозят воду для питья но уже опустошенной), потом 3 дня в аквариуме с включенным подогревателем (с уже пониженной температурой) и аэоратором. И вот через 7 дней купил 2ух гупешек (самца и самку) также на проспекте ленина 57. Привез домой, выдерживал минут 20 с добавленной в половину из аквариума водой. Запустил. Начал наблюдать. Примерно через полчаса самец основательно прилип к поверхности воды, самка плавала в толще. Но к концу дня умерли и оба эти.
Третий запуск.
Ощущение того что рыбки практически самые нежные создание на земле росло с каждой минутой. На этот раз решено было вызвать специалиста, каковой через Авито и был найден. По его совету были закуплены 6 рыбок в магазине на ул. Белинского (4 неона, 1 скалярия и 1 золотая). Опять же как и в поледний раз, в пакете, привезенные рыбки чувствовали себя великолепно. Специалист приехал и даже был слегка удивлен что у нас настолько все правильно скомплектовано и вообще выглядит весьма хорошо. Залил в аквариум, в ту же воду какой то обеззараживатель, а также кондиционер EasyBalance (вода посинела). После чего запустил туда рыбок. Пока спец был у нас все было чудесно. Но уже через час золотая рыбка легла на грунт и стала широко открывать рот. Написал специалисту- он ответил что она голодна, но так как кормить в первые сутки запуска нельзя - посоветовал покормить ее на следующее утро. Но ни к ней ни к остальным рыбкам этого запуска следующее утро не пришло.
4й запуск.
Специалист был удивлен, попросил заморозить ему тела рыбок и пообещал приехать со своими откарантиноваными рыбками. Сегодня приехал. Набо рыбок привез такой же как в последний раз (Золотая, Скалярия, 4 неона). Воду слили, ошпарили кипятком замок, растение и оборудование, промыли стенки аквариума и залили отстоянную водопроводную из бутыли, опять кондиционер, какие то добавки, синяя вода, все включено кроме света. Запустили. В этот раз неоны умерли уже при специалисте, минут 10 назад золотая, да и скалярия уже не так бодра и редко двигается с места.

Специалист говорит что это первый раз в его практике такой случай. Наша семья просто в шоке. Подскажите, что мы делаем не так?

Какие есть свои мысли по этому поводу:
1. Всякий раз вода проходила через бутылку для бутилированной воды, может компании которые возят воду чем то ядовитым для рыб эти бутыли дезинфицируют? В следующий раз может отстоять в металлическом 20литровом ведре?
2. Чтобы смотрелось веселей для ребенка, камешки купили на дно цветные (упаковка не сохранилась - стоимость где то 200 рублей), может они что то источают потому что крашеные? может их заменить на обычные какие нибудь?
3. Лампа светодиодная довольно близко расположена к воде, так что видно как конденсат с нее периодически капает в воду, может это как то вредит?

Не знаю что еще не учли, подозреваем уже и каждый прибор в аквариуме, и даже немыслимые магнитные поля именно у этой стены квартиры. Прямые лучи солнца не падают, от мониторов и сквозняков аквариум далеко.

Заранее спасибо за рекомендации,
Владимир.
VladG вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 07.03.2016, 16:57   #2
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

1) А можно фото общее?
2) Что за замок, его бы сфоткать.
Как понял грунт крашеный цветной. Если честно полностью им устилать дно крайне не желательно, он используется для декоративных целей, т.е. в небольшом количестве. Воду лучше залить прям "живую", благо объём маленький. Такую воду можно добыть у любого близкоживущего форумчанина, думаю никто не откажет поделиться И желательно запустить живую траву, например роголистник, или валеснерию. И ещё, золотых со скаляриями в данный объём нельзя. Вам можно любую мелочь. Пока на ум больше ничего не приходит.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 16:59   #3
Boom  =Илья=
Местный
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: НН
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 128 раз(а) в 112 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladG Посмотреть сообщение
Набо рыбок привез такой же как в последний раз (Золотая, Скалярия, 4 неона).
Специалисту этому гвоздь в голову забить. Рыбы слабо совместимы между собой, а золотухе одной 20литров мало будет.

Цитата:
Сообщение от VladG Посмотреть сообщение
В этот раз неоны умерли уже при специалисте, минут 10 назад золотая, да и скалярия уже не так бодра и редко двигается с места.
pH или осмотический шок? Гадать можно долго.

Цитата:
Сообщение от VladG Посмотреть сообщение
1. Всякий раз вода проходила через бутылку для бутилированной воды, может компании которые возят воду чем то ядовитым для рыб эти бутыли дезинфицируют? В следующий раз может отстоять в металлическом 20литровом ведре?
Слейте все, потом налейте обычной воды из-под крана прям в аквариум. Включите грелку (26градусов) и фильтр. Пусть все это хозяйство в автономном режиме дня три работает. Потом купите одну рыбку, запустите и посмотрите.
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Evgeniy (07.03.2016)
Старый 07.03.2016, 17:03   #4
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Здравствуйте! Первое что делаете это берете хорошую дубину и "специалиста" по башке, можно кулаком меж глаз. Почему? Да потому что в 25 литров поселить скалярий+золотую+неонов мог только чудак через "м", и это я очень мягко и толерантно написал.
По существу:
Берёте обычный грунт, хоть с гравмассы насейте, на 25 литров не так уж и много нужно. Фракция 5-7мм для неприхотливой травы более чем. Свой грунт выкиньте-верните-продайте вместе с замком. Заливаете водопроводной водой и сажаете неприхотливые растения- валлиснерия, саггитария, анубиас, людвигия, гигрофила. Под корни этих растений можете подложить шарики глины хоть аптечной, замешанной на любом удобрении(сойдет даже для комнатных растений) или же покупаете таблетки плантастарт, делите её на несколько кусков и подкладываете. Включаете обогреватель, выставляете температуру 25-27С, включаете фильтр на небольшую мощность. Включаете свет, если экономку(не светодиодную) то на 10-12Вт. Никакой гадости в воду не льёте! Свет горит 6-8часов. Запускаете пару-троек ампулярий.Выжидаете неделю, запускаете первые 2-4 рыбки, мелких, золотые, скалярии и т.д. не для Вашего объёма.
P.S. Я это делаю одним днём, но с Вами лучше перестраховаться.

Последний раз редактировалось Виктырыч; 07.03.2016 в 17:06.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Evgeniy (07.03.2016)
Старый 07.03.2016, 17:17   #5
borskij  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для borskij
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Бор
Возраст: 43
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

А я б еще уточнил про темп режим??уверены что все верно , те 25ина грелке 25 на градуснике?
__________________
Парочка литровин
borskij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 18:46   #6
Alexander  =Александр=
Местный
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Блин а мне рассказ понравился!Так написан!Согласен со всеми кто писал выше. В первую очередь нужно втащить специалисту!Я тоже переживал с первым запуском но все прошло как всегда, просто и быстро. Я правда не понимаю зачем грелкав аквариум в квартире!У меня в трех аквариумах температура ниже 25 не опускается!Видать свет хорошо греет!Аквасейфов тоже никогда не лил!Главное как пишут во всехъ статьях и форумах необходимо выкинуть все цветное и ненатуральное из аквариумов.
Удачи в новый попытке и желаю последней=)!
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 18:53   #7
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

Грелки нужны если дома не жарко. У меня раньше в квартире зимой было холодно, без грелок никак, сейчас тепло, грелка простаивает в основном. Всё индивидуально.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 19:39   #8
NJP  =Николай ☺=
МОДЕРАТОР
 
Аватар для NJP
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: ➤ Нижний Новгород, 🌋 “Красная Этна” ⛳
Возраст: 52
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили 556 раз(а) в 367 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 8
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Тоже хочу внести свои пять копеек относительно искусственных предметов в аквариуме и покупного грунта (особенно крашеного!).
На мой взгляд в аквариуме вообще не должно быть ничего искусственного (ну разве что необходимые приборы фильтр, грелка, аэратор). Лучше попытаться создать "кусочек природы".
По поводу покупного грунта у меня все больше складывается ощущение, что его тоже надо занести в категорию "искуственного". Когда запускал аквариум на 45 литров, тоже насыпал в него купленный грунт (не крашенный). Тем не менее первая порция рыб сдохла также в течении нескольких дней. Сейчас этому аквариуму уже почти два года и все равно в нем постоянно какая-то белесая вода. Хотя по всем тестам она нормальная. Рыбы и креветки живут не дохнут. Но вода все равно напрягает.

Учитывая этот опыт при запуске 220 литров использовал отсев из ПГС, которую покупал для изготовления бетона. Т.е. обыкновенная наша русская галька. Так вот с ней запуск прошел просто волшебно и растения ломятся в рост даже из случайно попавшихся при покупке огрызков или листьев. Вода кристальная, как будто рыбы в невесомости летают.

В детстве тоже помню как таскал крупный песок с ближайшей речки и никогда проблем в аквариуме не было.
__________________

45 л. - креветки красные Вишни, Амано и крапчатые Коридорасы
200 л. - красные Меченосцы, Золотые, голубые Скалярии, звездчатые Анциструсы (L181), SAE, Стурисомы панамские, Медовые гурами, Жемчужные гурами.
Перечень растений в моих аквариумах
Энциклопедия" несуществующих обитателей аквариума
NJP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 19:40   #9
Tesla  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Tesla
 
Регистрация: 14.12.2015
Адрес: Н. Новгород Сормово
Возраст: 33
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
камешки купили на дно цветные
тоже в свой первый аквариум так сделал, итог такой же
Для более быстрого запуска купите одну пилюлю TETRA BACTOZYM или воды из рабочего аквариума, а лучше все вместе.
Tesla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 20:21   #10
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Аватар для Lexxus
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Кстово, Нижегородская область
Возраст: 44
Сообщений: 6,020
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 2
Записей в дневнике: 29
Отправить сообщение для Lexxus с помощью ICQ
По умолчанию

Специалист с авито отжёг конечно с "набором" рыб.
Наверняка грунт цветной виноват, недавно случайно читал об этом где-то. Или грелка, например, воду перегревает (а градусник врет).
Из оборудования не понял, а есть ли аэратор (компрессор) ?
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 20:26   #11
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

Лёш, да, фильтр есть предполагаю что фан. Сверху написано "аэратор с губкой внутри"
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 20:31   #12
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Аватар для Lexxus
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Кстово, Нижегородская область
Возраст: 44
Сообщений: 6,020
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 2
Записей в дневнике: 29
Отправить сообщение для Lexxus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wertyh Посмотреть сообщение
Лёш, да, фильтр есть предполагаю что фан. Сверху написано "аэратор с губкой внутри"
Так может не пузырит ?
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 20:34   #13
borskij  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для borskij
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Бор
Возраст: 43
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

У меня вон тоже бяда почему то из партии рыбок что летит в банку один всегда гибнет а ост хоть бы хны
__________________
Парочка литровин
borskij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 20:40   #14
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
Так может не пузырит ?
Лех, у меня никогда не пузырит- сам отключаю и компрессор не ставлю. Если рыб не сотня на литр то без проблем живет даже харацинка.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 21:21   #15
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

да же если не пузырит, после запуска там кислорода вагон, да и золотая в первую очередь бы начала хватать воздух. Всё таки склоняюсь что пакостный грунт+замок.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 22:52   #16
Lexannov  =Алексей=
Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Могу помочь с грунтом, отдам бесплатно, на остатках кг 5-6, есть мелкая фракция и ЭКО грунт, на этом грунте запущен аквариум 5 месяцев без проблем. Если требуется звоните +79535764040
Lexannov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 00:06   #17
Tesla  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Tesla
 
Регистрация: 14.12.2015
Адрес: Н. Новгород Сормово
Возраст: 33
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

кстати тоже есть грунт если надо звоните
Tesla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 00:06   #18
Alexkin  =Александр=
Местный
 
Аватар для Alexkin
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Кстово
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Наберите в поисковике словосочетание " азотный цикл", узнаете что в новом аквариуме идёт накопление очень ядовитого нитрита, который достигает пика через две недели. Мне кажется это самая вероятная причина гибели.
Alexkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 00:17   #19
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

Саш, тут за две недели три перезапуска, явно не азотный цикл.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 10:03   #20
Alexkin  =Александр=
Местный
 
Аватар для Alexkin
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Кстово
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wertyh Посмотреть сообщение
Саш, тут за две недели три перезапуска, явно не азотный цикл.
Ну как вариант, банка маленькая, чуть перекорма, скачок нитрита. Плюс рыбы сто процентов в стрессе. Где то читал,что замеряли в новой банке без растений, через полчаса после кормления резкий скачок. Так что думаю тут не без этого. Кстати, почитал пост, думаю надо идти консультантом на авито. Уметь ничего не надо, а деньги платят, и наверное неплохие)
Alexkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 11:19   #21
madamsha  =Даша=
Местный
 
Аватар для madamsha
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: Суетинская
Возраст: 38
Сообщений: 412
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 80 раз(а) в 46 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

и все-таки это вряд ли про гуппи, они бы пережили )) смерть за 10 минут, это что-то другое. грунт, замок и искусственное растение главные подозреваемые.
не опускать руки, сделать по новой, не торопясь и все будет отлично.
madamsha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 15:30   #22
VladG  =Владимир=
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Нижний Новгород, ул. Радио
Возраст: 44
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Всем большое спасибо за советы.
Выкладываю фото аквариума и оборудования в нем.
Вода синяя из-за кондиционера Easy Balance добавленного спецом при запуске рыбок вчера. Скалярия вчера прожила не намного дольше остальных.
Как видно на фото, набор оборудования включает в себя: Нагреватель, Градусник, Лампа светодиодная установленная в крышке и устройство пускающее пузырьки. При разборе последнего в магазине и спецом у нас дома, замечал там губку (потому про нее и знаю). Для себя решил что это аэратор, фильтр и компрессор в сборе, хотя может быть это и не так и нужен еще какой то компрессор? или фильтр? При рыбках и до них по технологии отстоя воды работал-пузырил постоянно, не выключал. Правда в комплекте обнаружил колпачок на трубку забора воздуха, которая выходит наружу. Надел. Пузырьки идут также, а вот звук стал значительно более тихим, приглушенным, где-то даже приятным. Без колпачка работает громковато - спать нельзя. Решил, что если колпачок есть, то он должен быть установлен.
В квартире любим чтобы было свежо, специально перекрываем почти все радиаторы, поэтому обогреватель работает тоже постоянно, сейчас специалистом выставлен на 24-25 градусов где-то.
Про перекорм речи быть не может, тоже много раз читал что лучше недокормить чем перекормить, но удалось покормить всего один раз при втором запуске. Размял этим двум гупешкам буквально два зернышка, съели, правда тогда они уже были немного не в себе. Первый запуск до ужина не дожил, третий и четвертый тоже, поскольку по совету спеца первые сутки после запуска кормить нельзя. Читал и слышал, что кормить надо один раз в сутки, а один раз вычитал что мелких можно и два с утра и вечером (последнее утверждение правда один раз только встретил, не уверен что можно этому верить).
Людей в своей жизни стараюсь не бить, да и специалист весьма ответственный. Услуги его стоили весьма скромно, но поскольку свою задачу он никак выполнить не может, то все новые запуски осуществляются уже за его счет и по его инициативе. На данный момент потерял он уже больше. Сейчас предлагает новую схему по дополнительному отстою воды в аквариуме, но верится мне в удачный исход уже значительно меньше чем в начале наших отношений.
Как я понял без живых растений не обойтись, хотя я изначально хотел именно без них. Но сейчас вобщем то уже переубедился. Но вот зАмок. Неужели вообще нельзя никакую декорацию? Аквариум же все же больше для ребенка приобретался, а цветные камушки, (теперь они у меня чуть ли не первые в списке убийц), также должны будут его покинуть. Может таки его, зАмок, прокипятить? Искусственное растение (видно на фото) - тоже решил выбросить, тем более что после ошпаривания кипятком при последнем запуске, его слегка повело и оно уже не так весело топорщится вверх как это было в начале эпопеи.

Такие слова и словосочетания как "Азотный цикл", "рН" и "Осмотический шок" для меня как новичка звучат, несомненно, просто ужас как зловеще.

Спасибо,
Владимир.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0060.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.31 Мб
ID:	11177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0064.JPG
Просмотров: 0
Размер:	936.2 Кб
ID:	11178   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0061.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.31 Мб
ID:	11179  
VladG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 15:53   #23
borskij  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для borskij
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Бор
Возраст: 43
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ну вообще-то можно и без растений ))и можно запустить яркого петушка , а вот замок и грунт ваш другое , хотя уверен что дело не в замке а именно в грунте,замените оный на др тем более вам тут предлгают и соотв всю воду которую можно живую налить
__________________
Парочка литровин
borskij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 16:00   #24
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Владимир, у Вас нет специалиста, более того этот наглец просто обдирает Вас не имея никаких, самых мизерных, самых общеизвестных истин, которые известны даже новичкам. С тем же успехом я могу пойти в ракетостроение, авось что и соберу.
Ваши растения, замок и грунт скорее всего продукт китайских братьев, из чего они его сотворили, что использовали одному их богу известно, или богам их же у них на каждый день по трое.))) Можно конечно путём исключения выявить какая именно из декораций ядовита, но это потребует время и затрат на рыбу. Купите корягу, мох, намотайте его на ветки ввиде мультяшного героя, может для ребёнка сойдёт?
Давайте логично действовать, у Вашего врага, пардон, специалиста, уже 3 неудачных запуска. У участников форума за плечами от нескольких до нескольких десятков или даже сотен УСПЕШНЫХ запусков. Сделайте выбор и за всеми вопросами впоследствии обращайтесь к выбранному.
Растения необязательны, но очень желательны. Компрессор не нужен, тем более если у Вас фильтр снабжён функцией аэрации. Попробуйте сделать как Вам советуют в теме и у Вас всё получится. По рыбе- возможно параметры Вашей воды и воды откуда рыбу берёте настолько различны, что рыба не выдерживает пересадку. Попробуйте в след.раз шлюзовать(приучать) рыбу подольше- в ёмкость с рыбой понемногу, вплоть до полчайной ложки добавляйте воду из своего аквариума каждые 5 минут пока вода в ёмкости наполовину или 2/3 не будет состоять из Вашей воды. После рыбу в сачок и запускаете в аквариум, это почти запредельно осторожный перевод, но что поделать, страхуемся.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 16:06   #25
madamsha  =Даша=
Местный
 
Аватар для madamsha
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: Суетинская
Возраст: 38
Сообщений: 412
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 80 раз(а) в 46 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

декорации можно любые. но в Вашем случае что-то губит рыб, являясь крайне токсичным если кладет всех меньше чем за сутки. Я бы не стала рисковать еще раз. хотя если не жалко времени и рыб, попробуйте сначала избавиться только от грунта. без живых растений обойтись можно, но сложно. гораздо сложнее чем с ними. поддерживать достойное качество воды, не допускать водорослевых вспышек без живых растений - это уже уровень никак не новичка на мой скромный взгляд.
непонятных пока слов бояться не стоит. но и начинать запуск аквариума не почитав хоть между строк базовые принципы работы аквариумной экосистемы будет опрометчиво. тем более все неудачи с вытекающими из них смертями наблюдает ребенок.
бить Вашего "специалиста" может и не обязательно. но поверьте ради Бога, человек вообще не в теме (( ну вот совсем. ни один практикуюший аквариумист так не накосячил бы. даже читающий новичок без существенного опыта сразу скажет что человек совершил грубейшие ошибки и продолжает их совершать.

все что Вам нужно, это слить все. разориться на новый грунт, коряжку в качестве декорации и исамые простые и дешевые растения. . сделать спокойный неторопливый запуск, через недельку запустить пару гуппей и все будет прекрасно.
madamsha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 19:17   #26
borskij  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для borskij
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Бор
Возраст: 43
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Кст замок керамика был такой же так что отпадает скорее всего а вот камни эт наверняка одна химбомба , и еще отведите в сторону вывод фильтра в то цоколь уж больно в конденсате замыкания чтоб избежать.воду из рабочего акваса вам и грунт тут в теме предлогали,берите и будет вам счастье и моментальный запуск))правда рыбку прокарантинте всё-же
__________________
Парочка литровин

Последний раз редактировалось borskij; 08.03.2016 в 20:43.
borskij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 20:37   #27
Димон 110  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 43
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

грунт-жесть.
даже я 5 лет назад, когда запускал свою первую банку, привез грунт с моря (Крым)
да, у меня не было опыта, но... да же его я не запихнул в банку, а сначало почитал интерне.
тут Ваша вина на 146%
Димон 110 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 01:47   #28
Alexkin  =Александр=
Местный
 
Аватар для Alexkin
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Кстово
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ни в коем случае не хочу не кого обидеть, но подход к делу автора поста, мягко говоря, оставляет желать лучшего. По идее всё закономерно. Нужно понять, что аквариум, это не банка с водой, а настоящая экосистема. Это наука, в особо запущенных случаях, перерастающая в искусство. Не обязательно знать всё от и до, но хотя бы азы знать необходимо. Я думаю, с Вашим старанием всё получится, просто перед пятым разом посидите немного в интернете, почитайте про азы и всё у вас получится.
Alexkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 10:35   #29
VladG  =Владимир=
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Нижний Новгород, ул. Радио
Возраст: 44
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Всем кто дал дельные советы спасибо еще раз за них, буду пробовать.

to Димон 110: Вы привезли грунт с моря, т.е. нашли его на улице? Неудивительно, что вы полезли в интернет проверять можно ли его применить. Но я то купил его в специализированном магазине, по совету продавца-владельца магазина, грунт специально изготовленный для использования в аквариумах - в чем же моя 146%-ная вина?

to Alexkin: Ни в коем случае не хочу Вас обидеть. "...Нужно понять, что аквариум это не банка с водой..." - ну зачем же Вы так утрируете? Вы невнимательно читали пост? В посте подробно описано что было куплено такое то и такое то оборудование, проведены консультации с двумя специалистами (не моя вина что как минимум один из них впоследствии таковым не оказался), вычитано море статей о первых запусках, некоторые положения из которых, как обычно это бывает в интернете, весьма друг другу противоречивы, кстати в первом посте приведена ссылка на один из найденных алгоритмов. Испробованы разные способы подготовки воды и первого запуска, в том числе с привлечением других людей, а Вы мне про "Азы".
Так в чем же они "Азы"? Напишите по существу, конкретику!
"Азы" это не применять крашеный грунт? Неужели его невозможно встретить ни в одном аквариуме? Кстати, не смотря на то что все сошлись что виновник именно он и я теперь разумеется его выброшу, тем не менее, пока это не подтвердилось, согласитесь, это всего лишь предположение, а никак не очевидные "Азы".
Может быть "Азы" это об обязательном использовании живых растений? Но даже здесь мне уже написали что это не обязательно, или этот человек тоже не знает "Азы"?
Вы посылаете меня посидеть в интернете (опять же смотрите и читайте внимательно пост), а как Вы думаете я вообще узнал о существовании этого форума?
Очень Вас прошу, отвечайте тогда, когда есть что сказать по существу, дать конкретный совет, а иначе это похоже на кивание головой стоя рядом с мудрецом.
Кроме того, прочитайте пожалуйста правило 7.0 данного форума.

Спасибо,
Владимир.
VladG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 10:57   #30
borskij  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для borskij
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Бор
Возраст: 43
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

О как нашему брату правилом тыкнули
__________________
Парочка литровин
borskij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 11:12   #31
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

Все мы были зелёными, я в детстве вообще воду менял как потемнеет, и сразу 100% только отстаивая, потом гадал,что рыбки мрут. Сейчас про себя говору - "ну дебил" поэтому то что человек по незнанию накосячил, так это не зазорносовсем. А самое главное то, что после да же 3перезапусков не бросил это дело, а решил довести до конца. Да и вообще правильный подарок ребёнку, по лучше очередного планшета, или другого электронного гаджета.
Всё сказанное ИМХО, никого не хотел обидеть
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 12:21   #32
Alexkin  =Александр=
Местный
 
Аватар для Alexkin
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Кстово
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladG Посмотреть сообщение
Всем кто дал дельные советы спасибо еще раз за них, буду пробовать.


to Alexkin: Ни в коем случае не хочу Вас обидеть. "...Нужно понять, что аквариум это не банка с водой..." - ну зачем же Вы так утрируете? Вы невнимательно читали пост? В посте подробно описано что было куплено такое то и такое то оборудование, проведены консультации с двумя специалистами (не моя вина что как минимум один из них впоследствии таковым не оказался), вычитано море статей о первых запусках, некоторые положения из которых, как обычно это бывает в интернете, весьма друг другу противоречивы, кстати в первом посте приведена ссылка на один из найденных алгоритмов. Испробованы разные способы подготовки воды и первого запуска, в том числе с привлечением других людей, а Вы мне про "Азы".
Так в чем же они "Азы"? Напишите по существу, конкретику!
"Азы" это не применять крашеный грунт? Неужели его невозможно встретить ни в одном аквариуме? Кстати, не смотря на то что все сошлись что виновник именно он и я теперь разумеется его выброшу, тем не менее, пока это не подтвердилось, согласитесь, это всего лишь предположение, а никак не очевидные "Азы".
Может быть "Азы" это об обязательном использовании живых растений? Но даже здесь мне уже написали что это не обязательно, или этот человек тоже не знает "Азы"?
Вы посылаете меня посидеть в интернете (опять же смотрите и читайте внимательно пост), а как Вы думаете я вообще узнал о существовании этого форума?
Очень Вас прошу, отвечайте тогда, когда есть что сказать по существу, дать конкретный совет, а иначе это похоже на кивание головой стоя рядом с мудрецом.
Кроме того, прочитайте пожалуйста правило 7.0 данного форума.

Спасибо,
Владимир.
Ладно, это всё эмоции). Просто мне показалось, что Вам стоило подойти ответственнее к такому делу, о чём я честно написал без намерения кого то обидеть. Сейчас в наноаквариумах делают шедевры, не заморачивайтесь с замками и крашенным грунтом. Если хотите, я могу Вам помочь из маленького аквариума сделать нормальную растительную банку, причем совершенно безвозмездно. Если нужен совет, пишите в личку или по телефону.
Alexkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 12:54   #33
Boom  =Илья=
Местный
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: НН
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 128 раз(а) в 112 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexkin Посмотреть сообщение
сделать нормальную растительную банку, причем совершенно безвозмездно.
С таким-то светом?
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 13:13   #34
Alexkin  =Александр=
Местный
 
Аватар для Alexkin
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Кстово
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boom Посмотреть сообщение
С таким-то светом?
Некоторые вещи в этом мире можно поменять, в данном случае за совершенно небольшие деньги)
Alexkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 16:41   #35
VladG  =Владимир=
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Нижний Новгород, ул. Радио
Возраст: 44
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

А что не так со светом? можно поподробнее? (фотку кстати приложил же, как самой лампочки в выключенном состоянии, так и того как она светит на общей картинке аквариума, так что грозного смайла с плакатом не понял).
По поводу света: Продавец в магазине при покупке всего оборудования рекомендовала лампочку на 14 Ватт, но в электротехническом магазине Электрон, который находился неподалеку меня стали убеждать что 14 Ватт это что то невообразимо малое, невозможное и похоже на сказку, мол такое только из холодильника выковыривать. Питая слабость к современным светодиодным лампам, купил минимально возможную 4,5 Ватта, что соответствует 40 Ватт лампочки накаливания.
Если светодиодные лампочки категорически запрещены к использованию в аквариумах (что, как по мне, странно) - что бы Вы могли порекомендовать в таком случае для такой крышки с 13м цоколем?

Спасибо,
Владимир.
VladG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю растения для запуска Фике Аквариумные растения 2 20.02.2016 23:24
Растения для запуска Zag Пресноводные аквариумы 7 05.02.2014 16:43
Ищу растения для запуска аквариума agnilov Аквариумные растения 6 29.09.2013 18:55
Куплю растения для запуска ElGazo Аквариумные растения 12 23.08.2013 21:52
Растения для запуска аквариума? Dryn Растения 8 30.09.2012 22:58


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek