Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Все остальное > Беседка
 

Беседка Разговоры обо всем...

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2011, 20:21   #1
Виктория  =виктория=
Местный
 
Аватар для Виктория
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Н.Новгород, Казанское шоссе
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 11
По умолчанию Чем грозят частые подмены воды в аквариуме?


В моем аквариуме есть 2 мангровые коряги. Они красят воду в янтарный цвет. Красят сильно... прям, очень сильно... Стала подменивать воду, через день по ведру 12л, аквариум 80л. Ситуация с цветом воды теперь намного лучше, но встал вопрос о том, чем это может грозить рыбам и растениям? Если буду продолжать в том же духе? Опасно?
Виктория вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 14.07.2011, 20:26   #2
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

15% в день опасности не представляет, наоборот рыбы только спасибо скажут, НО рыба привыкнет к "хорошей" воде, и если ежедневные подмены резко прекратить и перейти на 1 раз в неделю, тут возможна вспышка заболеваний. Проще коряги вынуть и сварить, часика два, в таз и под хол.воду тоже часа на два, либо неделю вымачивать (в тазу) с ежедневной заменой воды.
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Коряга сухая попалась. То есть не в болотах её выковыривали, а взяли с мангра, который на сухом месте рос. А такие надо вываривать по всем правилам. Если в банке только неоны, то можно просто чаще подмены делать, эти харацинки подкисление нормально переносят. Постепенно вода очистится. Ну а если всё-же до цвета крепкого чая будет доходить, тогда придётся вытаскивать и варить коряжку.
P.S. Вот именно поэтому и рекомендуют новые коряги вымачивать обязательно. Даже мангр или те, про которые знаешь, что их до тебя обрабатывали. Бережёного...
__________________

Последний раз редактировалось Иринка; 14.07.2011 в 20:31.
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виктория (15.07.2011)
Старый 14.07.2011, 20:32   #3
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

+1 за варку, быстрее цвет отдадут, хотя говорят могут очень долго красить! а еще можно попробывать в фильтр уголь засыпать! а подмены, если рыбы привыкли то уже нормально (если из под крана конечно подмениваете), а для растений только дополнительное питание

Последний раз редактировалось Xryms; 14.07.2011 в 20:33.
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виктория (15.07.2011)
Старый 14.07.2011, 20:58   #4
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Я два раза мангры пытался положить. Оба раза плюнул. Красили как будто и не варил их и не вымачивал. Потом прочитал, что попадаются такие. Фиг обесцветишь.
Мопани сейчас у меня
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виктория (15.07.2011)
Старый 14.07.2011, 22:21   #5
Africann52  =Лебедев Владимир=
Местный
 
Аватар для Africann52
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 218 раз(а) в 120 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Africann52 с помощью ICQ
По умолчанию

Привет Виктория !!!

Мой личный опыт с манграми (корягами), варю 4-5 часов в подсоленной воде 2 столовые ложки на 12 литров, после этого под холодную на 1 час , и всё в аквариум , 3 коряги из разных источников, не одна не красит воду

Частые подмены в большом кол-ве, даже 15 %, грозят дисбалансу в травнике.
__________________
«Чем больше ты знаешь тем больше ты понимаешь что ничего не знаешь!!!»

Последний раз редактировалось Africann52; 14.07.2011 в 22:23.
Africann52 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виктория (15.07.2011)
Старый 14.07.2011, 22:31   #6
e2 e4  =андрей=
Местный
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: нижний новгород
Возраст: 55
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 86 раз(а) в 58 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 23
По умолчанию

Если вода рыб устраивает то ежедневные подмены грозят частыми икрометаниями
e2 e4 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виктория (15.07.2011)
Старый 14.07.2011, 23:07   #7
bazilio1973  =Василий=
Местный
 
Аватар для bazilio1973
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Заволжье
Сообщений: 1,641
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 184 раз(а) в 162 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e2 e4 Посмотреть сообщение
Если вода рыб устраивает то ежедневные подмены грозят частыми икрометаниями
А еще быстрым ростом!
__________________
40л: гуппи, мечики,полосатые барбусы, неончик, скалярки, золотушка, псевдокренилябрус и сомик присоска.
bazilio1973 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виктория (15.07.2011)
Старый 14.07.2011, 23:51   #8
макс  =максим=
Местный
 
Аватар для макс
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: нн
Возраст: 49
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 32 раз(а) в 24 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

пришел с работы,а рыбина уже в аквасе не помещается,всегда нужно иметь запасной на пол метра длиннее
макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 11:54   #9
Виктория  =виктория=
Местный
 
Аватар для Виктория
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Н.Новгород, Казанское шоссе
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от макс Посмотреть сообщение
пришел с работы,а рыбина уже в аквасе не помещается,всегда нужно иметь запасной на пол метра длиннее
а-ха-ха!!! )))) Вот было бы прикольно!
Спасибо всем большое за ответы!
Моя коряга не помещается не в одну кастрюлю, даже частично, даже в казан не помешается.... Это только если в чьем-нибудь саду, в каком-нибудь корыте на мангале...))) Но, наверное, все таки, я не буду ее варить, вдруг она у меня именно ТА сухая, которая с суши, а не из воды... Да и вообще, может быть, перезапущю аквас и переделаю там все по-новому (ну, вот, началось, так я этого боялась, что не угомонюсь...) У меня есть несколько оооочень красивых камней, собрала я их на речке, года 2 назад, не знаю, что это за камни... они такие светлокоричневые с прозрачным белыми вкраплениями... Красивущие и фактура очень красивая, не хуже Амановких камней, только светлого цвета. Может, сделаю ивагуми по нижегородски. )))
Виктория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 12:18   #10
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

А за жесткость не боитесь?
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 13:11   #11
Виктория  =виктория=
Местный
 
Аватар для Виктория
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Н.Новгород, Казанское шоссе
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 11
По умолчанию

Про жесткость думала... но не знаю, а как заранее можно сказать, будут ли они мне ее повышать или нет? Может, попробую замочить их в ведре и поизмерять жесткость, так на глаз, просто полосками индикаторными, которые у меня есть, они именно рН измеряют, не точно, но в единицу разница будет видна. Как думаете, можно такой эксперимент провести?
Виктория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 13:28   #12
Ripley  =Илья=
Местный
 
Аватар для Ripley
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Нижний Новгород Нижегородский р-н
Возраст: 44
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 35 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

рН и жесткость это разные вещи - рН это кислотность/щелочность !

обычно камни тестируют кислотой - соляной, но если нет о можно и уксусной - если шипят и пенятся - лучше не класть - в верхней части и так с жесткостью проблемы (почему я например и отказался от красивых камней из известняка и песчанника и грунта с ракушками).

Последний раз редактировалось Ripley; 15.07.2011 в 13:30.
Ripley вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виктория (15.07.2011)
Старый 15.07.2011, 14:37   #13
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Уксусом вполне достаточно. Доступнее и безопаснее
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виктория (15.07.2011)
Старый 15.07.2011, 15:01   #14
Виктория  =виктория=
Местный
 
Аватар для Виктория
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Н.Новгород, Казанское шоссе
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 11
По умолчанию

Понятно, что рН и жесткость воды, это разные вещи, но они напрямую связаны... т.к. рН- это показатель кислотности-щелочности раствора, т.е. показатель того, содержаться ли ионы водорода (Н)+ в растворе и в каком кол-ве, а жесткость воды определяется наличием в ее составе растворенных солей, которые, подвергаясь гидролизу, образуют сильные основания (щелочи) и слабые кислоты, в результате в воде получается избыток гидроксид-ионов (ОН)-, вследствие чего среда становится щелочная, т.е. жесткая, и вот именно эту щелочную среду и можно опознать рН индикаторами, разве не так? По химии, вроде 5 всегда было... Или не так? Поправьте! Может, я чего-то недопонимаю....

А шипит, когда капнешь кислотой, потому, что опять те же соли реагируют с кислотой, образуя углекислый газ и воду, который мы и принимаем за шипение. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl +H2O+Co2 Да, и насколько я помню, в жесткой воде присутствуют хлориды и сульфаты кальция и магния, не натрия, как я написала в уравнении...

Протестю камни уксусом для начала....))) если не будет реакции, залью водой, выдержу и протестю индикаторными полосками, ну а если сразу будет реакция на кислоту, то буду расстраиваться...

Последний раз редактировалось Виктория; 15.07.2011 в 15:09.
Виктория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 15:56   #15
Africann52  =Лебедев Владимир=
Местный
 
Аватар для Africann52
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 218 раз(а) в 120 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Africann52 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
Понятно, что рН и жесткость воды, это разные вещи, но они напрямую связаны... т.к. рН- это показатель кислотности-щелочности раствора, т.е. показатель того, содержаться ли ионы водорода (Н)+ в растворе и в каком кол-ве, а жесткость воды определяется наличием в ее составе растворенных солей, которые, подвергаясь гидролизу, образуют сильные основания (щелочи) и слабые кислоты, в результате в воде получается избыток гидроксид-ионов (ОН)-, вследствие чего среда становится щелочная, т.е. жесткая, и вот именно эту щелочную среду и можно опознать рН индикаторами, разве не так? По химии, вроде 5 всегда было... Или не так? Поправьте! Может, я чего-то недопонимаю....

А шипит, когда капнешь кислотой, потому, что опять те же соли реагируют с кислотой, образуя углекислый газ и воду, который мы и принимаем за шипение. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl +H2O+Co2 Да, и насколько я помню, в жесткой воде присутствуют хлориды и сульфаты кальция и магния, не натрия, как я написала в уравнении...

Протестю камни уксусом для начала....))) если не будет реакции, залью водой, выдержу и протестю индикаторными полосками, ну а если сразу будет реакция на кислоту, то буду расстраиваться...
Отлично, Виктория !!! Уже можно теперь определять грунт на нейтральность к воде, если будут нужны булыжнички (от 40 мм до 120 мм) в аквариум обращайся.

Вот если бы еще и новую тему ......... по грунту, водоподготовке ...... было бы супер.
__________________
«Чем больше ты знаешь тем больше ты понимаешь что ничего не знаешь!!!»

Последний раз редактировалось Africann52; 15.07.2011 в 15:59.
Africann52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 16:06   #16
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Все-таки рН и жесткость слабо связаны, хотя жесткая вода чаще бывает щелочной, а мягкая - кислой. Жесткость - наличие в воде в основном сульфатов и карбонатов магния и кальция. рН - именно активность ионов водорода. При желании можно сделать жесткую воду подкисленной, а мягкую - щелочной (например содой, которая на жесткость влияет слабо).
__________________
Лучшее - враг хорошего
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 16:06   #17
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
в результате в воде получается избыток гидроксид-ионов (ОН)-, вследствие чего среда становится щелочная, т.е. жесткая
Жесткость воды, вроде, определяется наличием растворенных в ней гидрокарбонатов кальция и магния, сульфатов, хлоридов кальция и магния

Гидроксид вроде тут ни при чем

Могу ошибаться
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 16:07   #18
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Именинник опередил
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 17:29   #19
Виктория  =виктория=
Местный
 
Аватар для Виктория
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Н.Новгород, Казанское шоссе
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomanNov Посмотреть сообщение
Все-таки рН и жесткость слабо связаны, хотя жесткая вода чаще бывает щелочной, а мягкая - кислой. Жесткость - наличие в воде в основном сульфатов и карбонатов магния и кальция. рН - именно активность ионов водорода. При желании можно сделать жесткую воду подкисленной, а мягкую - щелочной (например содой, которая на жесткость влияет слабо).
И все таки, мне кажется вы немножко не понимаете о чем говорите... )))) Дело в том, что сульфатов и карбонатов Mg и Ca в воде в чистом виде быть не может, они могут быть в камне, еще где-то, в воде сразу же начинается гидролиз, соли начинают реагировать с водой, понимаете, растворяться. Тут определяющее слово "растворенные" сульфаты и карбонаты. В результате этой реакции образуются ионы, положительно и отрицательно заряженные, ОН- и Н+ . Наличие Н+ определяет рН метр, как нет связи? )))) Она на лицо, простите....

Из Википедии:
Жёсткость воды — совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния. Вода с большим содержанием таких солей называется жёсткой, с малым содержанием — мягкой. Различают временную жёсткость (карбонатную), образованную гидрокарбонатами и постоянную жёсткость (некарбонатную), вызванную присутствием других солей. Временная жёсткость обусловлена присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния (Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2). Постоянная жесткость воды обусловлена присутствием в воде сульфатов, хлоридов Са и Mg (CaSO4,CaCl2,MgSO4,MgCl2).
Про гидролиз. Когда мы помещаем камни в воду, происходит гидролиз солей, т.е. соли, которые входят в состав камня, реагируют с водой:
1. Гидролиз соли слабой кислоты и сильного основания:
Na2CO3 + Н2О = NaHCO3 + NaOH
CO32− + H2O = HCO3− + OH− (вот он, гидрооксид ион, который определяет жесткость воды, при его большей концентрации вода становится жесткой)
(раствор имеет щелочную среду, реакция протекает обратимо)
2. Гидролиз соли сильной кислоты и слабого основания:
CuCl2 + Н2О = CuOHCl + HCl
Cu2+ + Н2О = CuOH+ + Н+ -(вот он ион водорода, концентрация которого делает воду мягкой, т.е. кислой, наличие и концентрация которого выявляется рН метром)
(раствор имеет кислую среду, реакция протекает обратимо)
Пройдясь по инфе в инете, и освежив память, удостоверилась в том, что я не ошибалась, насчет связи рН и жесткости воды...)))) Жесткая вода, это да, соли, но не просто соли, а мы ведь говорим о воде, значит соль+вода, а это уже гидролиз, и в результате гидролиза ионы ОН- или Н+, концентрацию которых, в частности оинов водорода Н+, выявляет рН метр. Если больше в результате гидролиза образовалось ОН- ионов, то вода будет щелочная, и рН метр будет показывыать нам, что вода щелочная, а если больше Н+ ионов, то вода будет кислая и рН метр нам будет показывать кислую воду. А, каких ионов образуется больше, зависит от самой соли. Ну, вот, вроде бы все встало на свои места!))))
Кстати, где-то на форуме, может быть и не на этом, я тоже как-то встретила инфу о том, что рН и жесткость воды- разные вещи.... Ну, теперь, я надеюсь, я этот МИФ развеяла...))))

Последний раз редактировалось Виктория; 15.07.2011 в 17:36.
Виктория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 17:42   #20
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
Мне кажется вы немножко не понимаете о чем говорите... Дело в том, что сульфатов и карбонатов Mg и Ca в воде в чистом виде быть не может, они могут быть в камне, еще где-то, в воде сразу же начинается гидролиз, соли начинают реагировать с водой, понимаете, растворяться. Тут определяющее слово "растворенные" сульфаты и карбонаты. В результате этой реакции образуются ионы, положительно и отрицательно заряженные, ОН- и Н+ . Наличие этих ионов определяет рН метр, как нет связи? )))) Она на лицо, простите....
Ну, если быть совсем точным, то наличие ионов в воде определяется прибором под названием ионометр, а не рН-метр. А по-поводу того, что рН и жесткость - одно и то же, позвольте не согласиться, понятия эти связанные между собой (как и все в воде/растворе), но различные. Морская вода - соленая вода, но соленая вода - не всегда морская.

Да, после 16-ти лет работы в лаборатории по очистке воды, да еще имея образование гидробиолога, я в этом вопросе все-таки немного разбираюсь
__________________
Лучшее - враг хорошего

Последний раз редактировалось RomanNov; 15.07.2011 в 17:44.
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 17:45   #21
Виктория  =виктория=
Местный
 
Аватар для Виктория
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Н.Новгород, Казанское шоссе
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 11
По умолчанию

еще раз обобщю:
Жесткость воды определяется наличием в ней растворенных сульфатов и карбонатов Mg и Ca (солей). Как соли растворяются в воде, см. уравнение реакции выше, в результате гидролиза (взаимодействие ионов соли с водой) образуются ионы ОН- и Н+. рН- это водородный показатель, он показывает нам содержание в растворе наличие именно этих положительно заряженных ионов водорода Н+.
Виктория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 17:49   #22
Виктория  =виктория=
Местный
 
Аватар для Виктория
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Н.Новгород, Казанское шоссе
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 11
Радость

Цитата:
Сообщение от RomanNov Посмотреть сообщение
Ну, если быть совсем точным, то наличие ионов в воде определяется прибором под названием ионометр, а не рН-метр. А по-поводу того, что рН и жесткость - одно и то же, позвольте не согласиться, понятия эти связанные между собой (как и все в воде/растворе), но различные. Морская вода - соленая вода, но соленая вода - не всегда морская.

Да, после 16-ти лет работы в лаборатории по очистке воды, да еще имея образование гидробиолога, я в этом вопросе все-таки немного разбираюсь
Да я и не говорю, что это одно и тоже!!! Где вы это прочитали? Это полная чушь, что это одно и тоже... ))) Так же как сказать, что "температура" и "градусник" одно и то же!))) Смешно просто! Я говорила, что эти понятия имею друг к другу самое непосредственное отношение! Кстати, я это доказала...))))
"рН метр"- это почти сленг, так мы называли приборы для измерения жесткости, тут, вроде, не ученые собрались, пишу, как говориться, как привыкла и чтобы всем понятно было....

И, до гидробиолога, мне кончено, далековато.... Поэтому буду прислушиваться.)))

Последний раз редактировалось Виктория; 15.07.2011 в 18:40.
Виктория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 19:01   #23
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
Кстати, где-то на форуме, может быть и не на этом, я тоже как-то встретила инфу о том, что рН и жесткость воды- разные вещи.... Ну, теперь, я надеюсь, я этот МИФ развеяла...))))
Значит, я не правильно понял.

Теперь такой вопрос: мы активно повышаем жесткость воды путем добавления сульфатов магния и кальция. Если верить Вашим утверждениям, то рН воды должен сильно измениться в щелочную сторону. Боюсь этого не произойдет.
__________________
Лучшее - враг хорошего
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 19:54   #24
Виктория  =виктория=
Местный
 
Аватар для Виктория
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Н.Новгород, Казанское шоссе
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 11
По умолчанию

Роман, я понятия не имею, что произойдет в данном случае, но мне кажется, что сильно увеличить рН воды в щелочную сторону не получится. После окончания института прошло уже много лет...))) Но, мне кажется, что тут будет связано все с константой гидролиза — константой равновесия гидролитической реакции... реакция- то обратимая.... как в одну сторону может протекать, так и в другую... В общем, не знаю!!!! ))) Я не химик, не биолог. Если вы думаете по-другому, напишите, что в моих суждениях не верно, вместе докопаемся до истины.
Виктория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 20:36   #25
Алексей 1980  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алексей 1980
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Плесецк
Возраст: 43
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 94 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алексей 1980 с помощью Skype™
По умолчанию

Вот так тема об окрасе воды корягами переросла в обсуждение химического состава воды. Всё это в отдельную темку бы да на понятном языке, а то не у всех в школе по химии 5 было.
Алексей 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильная циркуляция воды в аквариуме... Какая она? Виктория Аквариумы и террариумы 28 23.12.2015 15:56
Что с жескостью воды? МихалСаныч Растения 36 28.02.2011 22:27
Качество воды tingston Вода 30 11.02.2011 01:41
подмены макс Вода 28 30.10.2010 13:24
Подмены воды с аквасейвом! Jeka Тесты и аквариумная химия 65 24.06.2010 23:38


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek