Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Самоделки
 

Самоделки Делаем своими руками

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Xryms Xryms вне форума
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0


По умолчанию Отсадник для мальков за 20 минут
от Xryms 02.06.2010, 16:18

поискав отсадник по нескольким магазинам и на базе в гордеевке, и не найдя его, решил сделать его своими руками как оказалось это просто и быстро!!! так же пообщавшись немного о них на форуме, попытался исправить несколько недоработок заводских!
Итак, берем контейнер из под... я взял из по морской капусты, овальной формы, думаю если найдется такой же прямоугльной будет еще лучше
раскаленой проволокой я сделал 4 прямоуголных отверстия, при этом края получаются не острыми, что думаю имеет смысл. получилось вот так

затем сделал отверстие в крышке от того же контейнера, ее очень удобно использовать для зажима сетки вырезал не ровно, но я торопился уложиться в 20 минут

обратите внимание что внизу оставил бортик около 1 см, там собираются остатки корма и переваренный корм, который можно спокойной отсифонить и он не попадет целиком в общий аквариум

затем отнимаем у подруги колготки (не одна подруга при отнимании колготок не пострадала ... как впрочем и я). Отрезаем носок и натягиваем его на контейнер, подрезаем лишнее! хотелось бы заметить, что у коготок мелкая сетка, и думаю высосать личинок рыбе через нее будет сложно! а у покупных на это часто жаловались! (сам еще не пробывал)

застегиваем крышку, и она прижимает сетку!

ну и конечный результат

по поводу крепления, можно использовать присоски! но я думаю использовать ленту из металла, зацепив ее в контейнере за вырез прямоугольника и а в аквариуме за край стекла, т к присоски иногда отлепляются!

Последний раз редактировалось Xryms; 02.06.2010 в 16:23.
Ответить с цитированием
Просмотров 59727 Комментарии 14
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks (03.06.2010), AnnaDZR (18.11.2017), bragin (02.06.2010), Crovenchik (03.06.2010), Jeka (02.06.2010), Juliahna (03.06.2010), Lesya79 (02.06.2010), Lexxus (02.06.2010), Marmota (25.10.2010), Milena (02.06.2010), olegaustrale (13.01.2017), Slivka)) (23.01.2014), Алешка (11.03.2011), Лилия (04.06.2010), Натиа (02.06.2010), Юсстус (24.01.2014)
Всего комментариев 14

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 02.06.2010, 16:55  
aleks  =Алексей=
Местный
 
Сообщений: 519
Простой и лёгкий способ отсадника =). Спасибо.
А я делал так.
Брал квадратный лоток пластмасовый - нужного размера.
И ещё мне надо было 2 гвоздя, тонкий и толстый
Их я нагревал и прожигал дырочки, тонким 3 стороны - толстым прожигал 4 -ую сторону 4 больших дырки, куда вставлял присоски - готово
__________________

Оctopus [10л]
Canyon[10л]

Последний раз редактировалось aleks; 03.06.2010 в 18:42.
aleks вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Juliahna (03.06.2010), Lesya79 (02.06.2010), Marmota (25.10.2010), Xryms (03.06.2010), Алешка (11.03.2011), Лилия (04.06.2010)
Старый 30.05.2011, 16:11  
Алексей 1980  =Алексей=
Местный
 
Сообщений: 408
На мой отсадник потребовалось немного побольше времени, но он того стОит. Перебрав варианты остановился на покупном отсаднике увиденном на фото у Вячеслава: http://aqann.ru/forum/album.php?albu...pictureid=5974 . В ход пошёл пластиковый уголок 1*1 см, аквариумный герметик и капроновые колготки. Но конструкция оказалась не прочной: я капроновую сетку слишком натянул и, в результате, герметик не выдержал, разползся, и 15 мальков даний расплылись по общему аквасу на радость барбусам. Почесал я тыковку, потёр маковку и переделал отсадник. Второй образец решил собрать на алюминиевых заклёпках. Рёбра каркаса взял от первого варианта, лишь верзние продольные переделал, сделал их по 4 см длинее в каждую сторону (у меня каркасник и эти выступы как раз ложатся на каркас акваса)
Всё в готовности: дрель, пассатижи, два помощника

Просверливаю отверстия в уголках

Так выглядит клёпка

И готовый каркас отсадника

В дальнейшем оставалось только приклеить ветку (НЕ НАТЯГИВАЯ!!!) на тонкий слой герметика, и всё прекрасно держится. Позже добавлю фотки готового отсадника и его расположения в аквасе.

Последний раз редактировалось Алексей 1980; 01.06.2011 в 17:42.
Алексей 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lexxus (31.05.2011)
Старый 31.05.2011, 00:20  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Лёш, ждем продолжения темы...
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 01:22  
Botrops  =Олег=
Партнер
 
Сообщений: 434
Хороший девайсик!

Я вот, тоже столкнулся с проблемами готовых "манежей" для малька. В моем случае, "манежик для мам"
Для сохранения малька живородок, мне больше нравится пользоваться незамысловатой самоделкой, пришедшей в голову, после многочисленных проблем возникающих в готовых "заводских" .
Проблеммы следующие:
1. Стандартный размер, невсегда подходящий для свободногоаквас "яслей".
2. Матерчатая сеточка быстро обрастает водорослями и привести в первоначальное состояние тяжело.
3. крепеж, тоже ,на мой взгляд, неудобен.
4. Некоторые самки стрессуют, хоть и не все.
5. Цена, хоть и копеешная, но все равно.

Достоинство самоделки:
1. Стоимость -0руб.
2. Практически любые размеры (зависят от самой упаковки), низкие , глубокие.
3. Скорость изготовление (просто горячим ножиком) 10-15мин. -это если приспичило совсем.
4. Гигиеничность - достал, отмыл губкой, высушил и все.
5. верхние бортики не дают тонуть плавает полностьюпогруженной у поверхности воды.
6.Рыба чувствует себя спокойно -проверено.
7. Малек в кротчайшие сроки сматывается от ненасытной мамаши.
Вот!
Скажем самоделкам да!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нерестовик для живородок.JPG
Просмотров: 8
Размер:	89.2 Кб
ID:	3068   Нажмите на изображение для увеличения
Название: нерестовик 4.JPG
Просмотров: 5
Размер:	24.8 Кб
ID:	3069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: нерестовик 3.JPG
Просмотров: 3
Размер:	88.3 Кб
ID:	3070   Нажмите на изображение для увеличения
Название: нерестовик 2.JPG
Просмотров: 0
Размер:	68.0 Кб
ID:	3071  

Последний раз редактировалось Botrops; 31.05.2011 в 01:53.
Botrops вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Xryms (01.06.2011), Алексей 1980 (31.05.2011)
Старый 01.06.2011, 17:43  
Алексей 1980  =Алексей=
Местный
 
Сообщений: 408
Так выглядит готовый отсадник. Получился он кстати на 8 литров

Висит на каркасе акваса.

Великоват конечно, но ради потомства можно и недолго потерпеть
Алексей 1980 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (02.06.2011), Xryms (01.06.2011)
Старый 23.01.2014, 04:55  
Степашка  =Денис=
Местный
 
Сообщений: 163
Xryms, ну и как, нормально ли в таком отсаднике жилось малькам? Дело в том, что я однажды во избежании попадания пыли в комп (корпус десктоп), заклеил все вентиляционные отверстия чулками... До этого комп работал нормально, но после стал жутко тормозить - внутри было адское пекло. Хорошо, что еще ничего не успело сгореть. Раз уж чулки так препятствуют выходу теплого воздуха, то как же обстоит дело с циркуляцией воды?

Алексей 1980, добротная конструкция, но очень уж трудоемкая.

Мне было лень заморачиваться со всякими сетками и каркасами, поэтому я пошел по наиболее легкому пути. Купил за 30 рублей пластиковую бутыль на 10 литров и нагревая вилку всю ее издырявил. Бутыль тупо стоит на дне, горлышко над водой под крышкой - даже и его не пришлось срезать, спокойно кормлю через него мальков. Финансовые и трудовые затраты минимальны.
Если заморочиться, можно дырки еще мельче сделать иголкой, просто это займет больше времени. Наверное такой отсадник и в качестве нерестовика подойдет, тогда вообще замечательно - посадил в него рыб, выполнили они там свои супружеские и родительские обязанности, отсадил, мальки в нем остались. Никаких лишних телодвижений...

Последний раз редактировалось Степашка; 23.01.2014 в 04:56.
Степашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 19:31  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
Нормально жилось, периодически делал уборку. Сейчас проблем с местом для мальков уже нет
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 19:52  
Бешенный  =но добрый=
Местный
 
Сообщений: 957
У всех представленных отсадников есть недостатки!
1) У Дениса Xryms - рыба может забиться между банкой и сеткой, что, особенно для мальков, очень травмоопасно! (у меня были такие случаи)
2) У Алексея Алексей 1980 - алюминиевые заклёпки. Кто скажет, инертен к воде такой алюминий или нет? Я бы не стал рисковать, тем более, что существует прекрасная альтернатива - термоклей!
И в этой конструкции снова присутствует натянутая сетка и возможноть защемления малька между ей и каркасом отсадника.
3) У Олега Botrops - огромные дыры отсадника. Только что посаженная рыба в панике и истерике от стресса начнёт биться по отсаднику и пытаться из него вырваться. В данном случае - в дыры отсадника. Как видно на фото, размер рыбки почти равен размеру дыр и снова риск застревания и травмирования рыбы.
Бешенный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 11:40  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
Цитата:
У Дениса Xryms - рыба может забиться между банкой и сеткой, что, особенно для мальков, очень травмоопасно! (у меня были такие случаи)
У меня, несмотря на то, что держал там лабиринтовых (а застревание их где-либо опасно не травмами, а просто захлебыванием), не один малек не пострадал. Края получаются не острыми, из-за "прорезания" раскаленным гвоздем.
В конце концов, нет предела совершенству и всегда конструкцию можно улучшить.
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 11:59  
Бешенный  =но добрый=
Местный
 
Сообщений: 957
Цитата:
Сообщение от Xryms Посмотреть сообщение
Края получаются не острыми, из-за "прорезания" раскаленным гвоздем
Денис, дело не в краях, а в сетке - между банкой и сеткой может залезть рыбёха и ей каюк, если вовемя не заметить. Если и выберется, то может ободраться (если повзрослей и посильней рыба окажется). Я буквально на днях снова столкнулся с подобной проблемой - отсаживал самку меченосихи в отсадник. Отсадник был купленный (ЗооМир, вроде бы. Не помню уже), двухсекционный. Я дно сетки отрезал, а решётку спустил до самого низа - так мальки в акве-отсаднике сразу на волю должны были уплывать.
Ну посидела у меня эта самка, значит, немного и ей надоело - стала она выход искать и нашла в нижней части садка между сеткой и корпусом. Застряла сначала. Я её шуганул чуть и она выскочила в акву, теряя чешую.
Вчера смастрячил новый садок из чёрного полистирола. "Треугольник", углом вниз - там прорезь во всю длину. В боковых стенках насверлил дыр.
Самка (другая уже, моложе) посидела тоже да и выпрыгнула, зараза! Пришлось ещё сверху решётками от старого отсадника прикрывать.
Бешенный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 12:02  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
Так надо фотки выкладывать и варианты опыт штука такая, ей надо делиться!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 12:05  
Бешенный  =но добрый=
Местный
 
Сообщений: 957
Цитата:
Сообщение от Xryms Посмотреть сообщение
Так надо фотки выкладывать и варианты опыт штука такая, ей надо делиться!
Чуток позжее. Тама у менэ самка сидит. Жду от неё первого приплода. Садок на скорую руку клеился, буквально за несколько минут. Вот выну её и сфоткую.
Бешенный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 04:24  
Бешенный  =но добрый=
Местный
 
Сообщений: 957
Ну вот, сделал фотки своего отсадника, склеенного буквально тоже минут за 20.
Материал - остатки полистирола 4мм, клеевой пистолет с термо-пистонами , 2 пЫзырька от Унифлора-7, 4 хомута.
Размеры произвольные, раза в 3 больше, чем рыбка.
Отсадник свободноплавающий. Можно в боковые дырки приспособить присоски (кому как удобнее).
Плюсы: рыбка находится в непрозразном "сосуде" и меньше стрессует.
Сверху я ещё прикрываю этот отсадник решётками от старого, иначе меченосцы скачут как илистые прыгуны!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: V-образный-отсадник_1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	103.3 Кб
ID:	8641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: V-образный-отсадник_2.jpg
Просмотров: 1
Размер:	87.8 Кб
ID:	8642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: V-образный-отсадник_3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	94.0 Кб
ID:	8643   Нажмите на изображение для увеличения
Название: V-образный-отсадник_4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	129.8 Кб
ID:	8644  

Последний раз редактировалось Бешенный; 27.01.2014 в 04:25.
Бешенный вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yury1959 (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 18:03  
alexai  =Андрей=
Новичок
 
Сообщений: 1
Я сделать отсадник из 5литровой бутылки из под минеральной воды,получилось неплохо,сеточку взял из воздушного фильта, вот видео https://www.youtube.com/watch?v=JaAFAYQudcI
alexai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 41 (0 пользователей 41 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен отсадник ксени Аквариумы и оборудование 3 27.11.2012 10:07
Какой отсадник удобнее? anna8283 Аквариумы и террариумы 7 06.10.2012 05:35
Меняю мальков Настена Аквариумные рыбы 0 09.09.2012 19:24
Инкубатор для мальков AVN64 Самоделки 12 09.01.2012 01:18


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek