Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Самоделки
 

Самоделки Делаем своими руками

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Crovenchik Crovenchik вне форума
Местный
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ


По умолчанию Аквариумная крышка на Т5 своими руками
от Crovenchik 26.02.2013, 16:59

Свой аквариум на 220 литров я приобрел аж 1,5 года назад (спасибо, Ksenta) и так получилось, что до сих пор растения и рыбы перебивались в нем случайным светом, то крышкой от 100 литров, то просто накиданными лампами поверх аквариума.
Но наконец то я собрался с силами и временем и решил сделать крышку. За эти 1,5 года было перебрано множество вариантов:
Т8-много ламп, дорого по замене, нагрев, морально устаревшие
Т5-дороже по арматуре, маловата длина: 850 мм при аквариуме 1000мм
МГ: проблема нагрева и спектра, по уму нужен был подвес, что было неприемлемо (банка с ребрами и стяжкой)
Светодиоды: дорого и многое непонятно

В итоге выбор был сделан в пользу ламп Т5. Итого 4-5 ламп на 39 Вт.

В Гельветике купил наборчик "крышкодел":
ПВХ вспененный 5мм: 1000х1500
Клей Космофен
Пленка зеркальная 1000х500
Оракал 641 черный 1520х1000

С ЭТМ дело не срослось из за сроков, о дешевых лампах и ЭПРА пришлось забыть и я потопал в Аура-НН, где меня любят и знают по работе, но я не люблю их из за "конских" цен. Ну да ладно, крышку не на один год делаем. Там купил комплект "светодел":
2 х ЭПРА OSRAM 2х39
2 х OSRAM 830 39 Вт
2 х OSRAM 865 39 Вт

С патронами IP65 для Т5 за 50р не срослось, 10 патронов по 100 руб. жаба душила покупать, я ломал голову и пришла мысль использовать гермовводы для эл. щитов и коробок. Потом увидел на украинском форуме эту идею, но там эти гермовводы используют несколько иначе, хотя смысл одинаков. А я уж думал ноу-хау придумал
В итоге были "взяты во временное пользование с рабочего склада" 10 гермовводов (Сальник IEK PG 21 диаметр 9—19 мм IP68).

Ну и по мелочи: провод ПВ1 1 мм2, переключатель рокерный, 2 вентилятора 60 мм, зарядник старый от телефона, провод питания, клеммы и пр.

Теперь по изготовлению. ПВХ раньше в деле не пробовал, а зря. Материал очень понравился, плотный, твердый, но легко обрабатывается ножом и наждачкой. Клей Космофен тоже хорош, клеит быстро и намертво, растворяя пластик.
Крышку делал без проекта и без чертежа, поэтому в процессе возникали накладки и переделки, знал, что так будет, но поленился продумать крышку в мелочах.
Сам процесс прост: нарезаем детали, доводим наждачкой на бруске, вырезаем отверстия и проемы, обезжириваем (я спиртом, растворитель мне запретили использовать дома) и клеим.
Устал вырезать отверстия под патроны, наверное надо было попробовать сверлом типа "перо". Лучше всего конечно заказать нарезку пластика под размер, но это не интересно, не ищу легких путей
Когда каркас крышки был готов, установил электрику и оклеил изнутри зеркальной пленкой, а снаружи матовой черной.
Небольшое отступление. Оракал замечательный материал, у меня остался остаток и я его тоже применил для дела: машина досталась от предыдущего хозяина с одним черным и одним синим зеркалом, воришки срезали их и он с разборки поставил какие были. 2 часа с ножом и феном и у меня 2 черных зеркала, получилось идеально
Пятую лампу пока решил не ставить, посмотрю, как оно будет со 156 Вт света.
Ну вот, как то так. Фото вечером выложу


крышка еще не закончена, надо поставить вентиляторы, лампы за день с 24 градусов прогревают воду до 28.
как закончу сделаю и выложу фотки

Последний раз редактировалось Crovenchik; 26.02.2013 в 22:03.
Ответить с цитированием
Просмотров 7167 Комментарии 16
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (27.02.2013), Doctor (28.02.2013), LadyElving (26.02.2013), poplavok (27.02.2013), wertyh (27.02.2013), Ирэн (27.02.2013), Натиа (27.02.2013)
Всего комментариев 16

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 26.02.2013, 17:05  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
Цитата:
Сообщение от Crovenchik Посмотреть сообщение
как оно будет со 156 Вт света.
будет очень ярко)))), у меня 3х39вт т5 стояли (в 180л), баланс для травки тяжелее стало поддерживать, ксен на анубах, стекла зеленели. убрал их- поставил 21вт (благо размер одинаков). Параметр ватт/литр для т5 не правильный, у них существенно выше светоотдача, чем у т8 (собственно для них и считали эти вт/литр), а у тебя еще и пленка зеркальная (считай +30-40% света в воду). Если поставить Осрам НО ( лампы с повышенной светоотдачей), то можно еще сэкономить на мощности (нагорает за мес прилично).
И спектр какой выбрал? У меня 3000 и 4200к желтят сильно и зеленеет быстрее, ставлю 6500 -цвета как то натуральнее стали и зеленки поменьше, имхо

Последний раз редактировалось tutbuk; 26.02.2013 в 17:09.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 17:21  
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Сообщений: 2,533
Crovenchik, Хорошая темка. А можно с ценами ещё, если не секрет конечно
У самого в не сильно далёком будущем намечается переделка, то же потихоньку инфу собираю.

tutbuk, Как я понял температура 3000 и 6500
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 18:15  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
ламп 4 штуки: 2-830 и 2-865. светят ярко, слепят, даже зайцев наловил. планирую параболические отражатели в перспективе. трава пузырит. чуть желтовато, но надо вперед поставить холодную лампу, должно помочь
посмотрю как будет.
стенки зеленеют от большого кол-ва попадающего на них света, опять же правильные отражатели должны решить проблему.
Володя, цены выложу вечером, не бюджетно вышло, навскидку 3,5т.р.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 18:47  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
Игорь, молодец -хорошо написал, осталось фотки посмотреть.

По гермовводам интересная идея, помню тоже когда искал уф- самоделки под т5 лампы видел вариант, но тогда что не нужно было.
по свету с Иваном согласен как на т5 перешел -косяки полезли.
По бюджету здесь не совсем корректные разговоры я думаю, как его рассчитать если в продаже крышек под размер в принципе нет? или типа крышек природа -о "полезности" которых много писано. так что цена на крышку понятие - растяжимое.
бюджетно из картона-
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 09:39  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
мне понравилось.
хорошо и аккуратно сделано.
Игорь лампы как заменяются? сдвигаются до упора в одну сторону и потом в противоположную вытаскиваются? или нет?

не забывай новые фотки выкладывать.
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 10:33  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Спасибо, Андрей. поменять лампу конечно посложнее, чем в случае с обычным патроном, но занимает минуту. Удобнее подключать изнутри, со стороны ламп, т.е. сдвигаем лампу в одну сторону и отключаем, затем в другую и отключаем вторую пару проводов. Сегодня запечатлею. Данным вариантом доволен, единственное, думаю, что резиновая мембрана в гермовводах со временем рассохнется.
Сегодня ночью сломал голову с рокерным выключателем, оказывается к нему подключается ноль транзитом и фаза на вход-выход

Последний раз редактировалось Crovenchik; 27.02.2013 в 10:35.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 11:15  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
Цитата:
Сообщение от Crovenchik Посмотреть сообщение
планирую параболические отражатели в перспективе. трава пузырит. чуть желтовато, но надо вперед поставить холодную лампу, должно помочь
офф: я продавал как раз отражатели для т5 Аркадия, правда размер под 39вт лампу 850мм, если что пиши, я 3шт уступлю за 500, а то погнутся как-нить
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 12:52  
Макс_НН  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 1,011
Немного не в тему, но вопрос к тем, кто смог перемазать "Космофеном" все, что его окружало :-) - на сколько хорошо (или нет) он к стеклу "липнет"?
__________________
Это какой же образ жизни вести и какими чертами характера должна обладать рыба, чтобы называться «стерлядь»?
Макс_НН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 12:59  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Иван, отражатели в перспективе, пока посмотрю как без них будет, если что, обращусь

Макс_НН Космофен растворяет склеиваемые поверхности (пластик, оргстекло и пр.), так что думаю к стеклу надежно он не приклеит. Вечером попробую
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 13:16  
Макс_НН  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 1,011
Цитата:
Сообщение от Crovenchik Посмотреть сообщение
Вечером попробую
Спасибо! Объясню зачем: нужно "герметизировать" стык алюминий-стекло... ну и туба Космофена завалялась. Не пропадать же добру :-)
__________________
Это какой же образ жизни вести и какими чертами характера должна обладать рыба, чтобы называться «стерлядь»?
Макс_НН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:19  
КВН  =Виталий=
Местный
 
Сообщений: 248
Цитата:
Сообщение от tutbuk Посмотреть сообщение
офф: я продавал как раз отражатели для т5 Аркадия, правда размер под 39вт лампу 850мм, если что пиши, я 3шт уступлю за 500, а то погнутся как-нить
__________________
А можно фотки фирменных отражателей глянуть?
Свои делал на "скорую руку" из пластиковых труб, распиленных пополам вдоль. И обклеивал зеркальным ОРАКАЛОМ. За 2 года эксплуатации параболам ничего, а вот плёнка кое-где повздувалась и начинает отставать. Надо будет собраться и обклеить по новой с обезжиреванием.
__________________
Банка 100 х 47 х 70 см. Фильтр EHEIM classic 600, терморегулятор EHEIM Jager 200, помпа SCHEGO optimal. ЛЛ Т-5 HAGEN LIFE GLO -1 шт., OSRAM Lumilux HO 865 -1 шт. и 830 -2 шт., ЭПРА OSRAM QUICKTRONIC QTi 1x14|24|21|39 - 4 шт. Ночник LED 18 BLUE - 1 шт.
Акантофтальмус - 1; Анциструс - 2; Барбус (суматра) - 7; ; Гурами (жемчуг) - 3; Коридорас - 1; Меченосец - 1; Неон (гол.) - 20, (чёрн.) - 10; Расбора - 7; Родостомус - 6; Скалярии - 4; SAE - 6; Тернеция-5.
КВН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:46  
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 2,491
очень здорво получилось молодец
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 12:07  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
Цитата:
Сообщение от КВН Посмотреть сообщение
А можно фотки фирменных отражателей глянуть?
вот тут http://www.aquariumshop.ru/index.php...roducts_id=148
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 14:28  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от Макс_НН Посмотреть сообщение
Спасибо! Объясню зачем: нужно "герметизировать" стык алюминий-стекло... ну и туба Космофена завалялась. Не пропадать же добру :-)
ну в общем то как я и думал, агдезии нет, а значит и нет надежного контакта, отрывается легко.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Макс_НН (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 14:31  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
Цитата:
Сообщение от Crovenchik Посмотреть сообщение
нужно "герметизировать" стык алюминий-стекло.
силиконом отлично получается, у меня на нем крышка сидела на ал.уголках, отрывать замучался.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Макс_НН (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 14:41  
Макс_НН  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 1,011
Crovenchik, Спасибо, отрицательный результат - тоже результат. Придется идти в лавку за силиконом, как Иван советует, да искать в закромах пистолет (знали бы вы, как легко все находится при переезде!) :-)))
__________________
Это какой же образ жизни вести и какими чертами характера должна обладать рыба, чтобы называться «стерлядь»?
Макс_НН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аквариумная тумба своими руками Crovenchik Самоделки 25 18.05.2016 01:05
Первая крышка своими руками 2 Africann52 Самоделки 19 26.01.2015 23:48
Аквариумная крышка своими руками (4) poplavok Самоделки 66 26.10.2014 10:20
Первая крышка своими руками - как то так. poplavok Самоделки 39 18.04.2012 19:38
Бюджетная крышка из отходов ЛДСП своими руками. Сомсобака Самоделки 14 16.04.2011 21:14


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek