Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Дед Дед вне форума
Писатель
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0


По умолчанию Рыбы для начинающих
от Дед 01.02.2012, 21:34

Поднимая эту тему, предлагаю форумчанам поделиться своим опытом по содержанию рыб с начинающими аквариумистами. Дело в том, что при создании нового хозяйства у начинающих возникает масса вопросов. Одним из этих вопросов является подбор населения. Придя на рынок и обращаясь с подобным вопросом к продавцам естественно получите такой ответ, что чуть ли не дискусов можно содержать с золотыми в 10 литровом аквариуме. Посему ещё раз прошу форумчан поддержать тему.
Начиная разговор о рыбах для начинающих, я не буду останавливаться на живородках, как на самых приемлемых для начинающих рыбах, т.к. уже дважды писал о гуппи; содержание других живородок (я не имею ввиду дермогенисов, белонесоксов и т.д.) во многом сходно с содержанием гуппи.
Я хочу остановиться на довольно несложной в содержании и разведении рыбке, а именно на крапчатом сомике или коридорасе.
Крапчатые сомы - одни из старейших обитателей аквариума. Они были завезены в Европу в конце 19 века, а в Россию в самом начале 20 века.
Говоря об этих сомиках, хочу предостеречь начинающих аквариумистов от расхожего мнения о том, что данный вид рыб питается продуктами жизнедеятельности других рыб, хотя торговцы при продаже довольно часто апеллируют именно к этому доводу, предлагая приобрести крапчатых сомов.
Теперь перейдём непосредственно к рыбам. Крапчатые сомы обитают в водоёмах юго-восточной Бразилии и в бассейне Ла-Платы.
Рыбы не отличаются особой яркостью окраски (фото в альбоме), существует альбиносная форма, не буду описывать окрас, достигают самки 8см, самцы мельче 5-6см. Самки полней самцов, спинной плавник закруглён, самец мельче, спинной плавник острый.
Крапчатые сомики довольно неприхотливы в содержании, не требовательны к качеству воды, насыщенности её кислородом, в выборе корма непривередливы, поедают любые корма опускающиеся на дно,(подъедают остатки пищи, после других рыб, т.е. являются своеобразными санитарами аквариума) но так же охотятся и за живой дафнией и за коретрой.
К температуре не требовательны могут жить в довольно широком температурном диапазоне от 18 до 30 градусов, оптимальная 20-25 градусов.
Разведение рыб не представляет сложности. При разведении используют нерестовики от 30 до 50л, наполненные на одну треть старой из аквариума водой и на две трети свежей отстоянной, химический состав влияния не имеет, температура желательно в пределах 18 – 20 градусов, но можно и больше, правда качество ухудшится. В нерестовик помещают несколько кустиков любых растений, желательно широколистных, распылитель обязателен. На нерест помещают 1 самку и 2х 3х самцов. Производителей помещают вечером, как правило нерест следует утром на следующий день. Самцы преследуют самку, самка набирает у одного из самцов в рот молоки, складывает брюшные плавники и вымётывает в них несколько икринок, после чего смазывает молоками стенку аквариума или лист растения , а затем наклеивает туда икринки. Икра довольно крупная, жёлтоватого цвета. После окончания нереста производителей следует удалить. В зависимости от температуры икра развивается от 5 до 12 дней, после чего выводятся довольно крупные личинки. Малёк довольно крупный с первых дней берёт микрочервя, резаную энхитрею, артемию, можно выкормить и яичным желтком.
Считаю, что данная рыбка займет достойное место в аквариумах начинающих аквариумистов. Хочу добавить что крапчатые сомы очень миролюбивые рыбы, их можно содержатьп рактически со всеми миолюбивыми рыбами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: jpg.jpg
Просмотров: 1
Размер:	27.6 Кб
ID:	7570  

Последний раз редактировалось NOV1; 03.02.2012 в 17:13.
Ответить с цитированием
Просмотров 9160 Комментарии 29
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (02.02.2012), dmtr (14.02.2012), LadyElving (01.02.2012), Lexxus (01.02.2012), olch (02.02.2012), Xryms (02.02.2012), Алешка (02.02.2012), Борода (05.02.2012), Иринка (04.02.2012), КВН (01.02.2012), Макс_НН (02.02.2012), Наталья (02.02.2012), русич (04.02.2012), Солнце Расчудесное (02.02.2012), Теко (02.02.2012)
Всего комментариев 29

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 02.02.2012, 12:55  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
данио - рерио

Данио рерио
Продолжая тему «Рыбы для начинающих», остановлюсь на очень неприхотливой, не крупной но изящной рыбке данио рерио. Рыбка родом из водоёмов передней Индии, размеры 5 – 6 см, спинка рыб темная, вдоль всего тела проходят, чередуясь между собой желто - серебристые и темно-синие полосы, которые начинаются у жаберных крышек и заканчиваются на конце хвостового плавника, анальный плавник так же украшен темно-синими полосками.
Половые различия выражены слабо, самец отличается от самки большей стройностью, других отличий нет.
Окрас действительно не броский, но своеобразный(первое коммерческое название рыбки «дамский чулок»), и стайка этих изящных и подвижных рыб всегда будет радовать вас своим весёлым нравом.
Рыбы обитают в основном в верхних и средних слоях, мирные, но малоподвижным рыбам с роскошными плавниками «могут сделать причёску». Стайка этих удивительно подвижных рыб всегда находится в движении, иногда они кружаться в танце вокруг какого нибудь растения. Своим поведением всегда привлекают внимание.
Содержание рыб не вызывает ни каких затруднений, единственный совет содержать этих рыб стайкой, в противном случае вы их просто не заметите, так они стремительны.
Для содержания пригодны любые аквариумы от 5л и более, вода чистая, желательно частая подмена, химический состав ни при содержании, ни при разведении особого значения не имеет, температура от 20 до 25 градусов. В аквариуме должны быть участки с густой растительностью и свободные для плаванья. Соседей нужно подбирать соответственно размерам рыб, т.е. данио уживаются с любыми мирными рыбами. С кормлением данио проблем нет, употребляют любые живые и сухие корма соответствующих размеров.
Разведение рыб крайне просто, толчком к нересту служит добавление свежей, отстоянной воды, температура 20 – 21 градус, может быть и выше – это не принципиально. Размеры нерестовика особого значения не имеют. Я обычно практиковал разведение данного вида в обычной 3х литровой банке, дно устилалось мелколистными растениями типа яванского мха или элодеи, растения укладываются по кругу и прижимаются, середина банки остаётся свободной, т.к. она поката к краям и икринки скатываются в гущу растений, слой воды 8-10 см, обязательна продувка. Банка заполняется водой состоящей из 1\3 аквариумной и 2\3 свежей, отстоянной. Производителей (1 самку и 2 самцов) помещал вечером, утром происходит бурный нерест, после его окончания производителей нужно удалять, т.к. они активно поедают икру. Через 24 – 36 часов выводятся личинки, а ещё через 3-4 дня начинают плавать и активно питаться инфузорией, живой пылью и т.д. Малёк растет довольно быстро, в раннем возрасте его можно спутать с мальком кардинала, когда малёк начинает окрашиваться полосы настолько ярко светятся на солнце, что создается впечатление, что это молодежь кардиналов, правда это длится не долго, рыбы быстро взрослеют и приобретают свой естественный вид и скромную окраску.
Сейчас существует масса различных цветовых форм этой рыбки, полученных с помощью генной инженерии, есть вуалевые формы, но условия их содержания те же что указаны выше.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (03.02.2012), dmtr (14.02.2012), LadyElving (03.02.2012), olch (02.02.2012), Иринка (04.02.2012), русич (04.02.2012), Солнце Расчудесное (02.02.2012), Теко (02.02.2012)
Старый 02.02.2012, 14:08  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Владимир, а суматранцев Вы к этой категории (для начинающих) относите?
Если да, напишите , пожалуйста. Вернее, в любом случае напишите
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 16:10  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Юрий, здравствуйте. Про суматранусов и их мутантные формы напишу обязательно.
Барбус суматранский.

Продолжу разговор о «матросах» и «матрасах», «Матросы – это те у которых полосы вдоль? Нет те у которых поперёк».
Так вот о суматранусах. Многие, приходя на рынок или зоомагазины и увидев этих полосатых «бандитов» непременно хотят иметь их в своём аквариуме.
Эта рыбка в Европу попала в 1935 году, в нашу страну несколько позже, место её обитания о.Суматра и Калимантан, обитает она в стоячих и медленно текущих водоёмах, густо заросших растительностью, относится к семейству карповых. Окраска довольно контрастная и радостная, по сильно сжатому с боков жёлто – золотистому фону проходят четыре вертикальных полосы, крайние лучи хвостового плавника красные, грудные плавники так же красные, через спинной плавник проходит чёрная полоса, задняя часть плавника так же красная, у самца, как самцам и положено – красный нос. Существует две мутантные формы, это золотистый (альбинос) – основной фон тела розовато – жёлтый с белыми вместо чёрных полосами, плавники окрашены соответственно исходной форме и мшистый барбус (тёмная мутантная форма) основной фон тела зеленовато – чёрный, плавники окрашены как у суматранусов. Отличительная черта у всех трех видов самцы имеют красный нос, хвостовой плавник окрашен более ярко.
С внешностью этих полосатиков разобрались, теперь перейдём к их характеру, условиям содержания и разведения.
Очень неприятно слышать довольно расхожий слух, распущенный коммерсантами от аквариумистики о том, что это хищная рыба.
С таким же успехом можно отнести к хищникам и нашего родного увальня – карася. Просто нужно понимать в конце концов, что хищник в первую очередь плотоядная рыба, охотник или падальщик, суматранус не тем не другим не является, а то что у него довольно озорной нрав – это не значит что он хищник.
В моём аквариуме они прекрасно уживаются с неонами, кардиналами, наностомусами и прочей мелочью, признаков агрессии с их стороны не наблюдается.
Рыбка не виновата в бестолковости покупателей и продавцов, которые подбирают ей в соседи несовместимые виды. Нужно всегда помнить, что подвижные рыбы в своём большинстве обязательно будут трепать пышные плавники гуппи, вуалехвостов и т.д. и это не признак хищника.
Теперь перейдём от характера рыб к требованиям по их содержанию.
К условиям содержания суматранусы не очень требовательн, но следует помнить несколько правил при их содержании. Чтобы увидеть рыб во всей их красоте и наблюдать за их поведением нужно иметь стайку не менее чем из 5рыб, тогда вы сможете наблюдать бесконечные игры, турниры и танцы этих озорных рыбёшек.
Далее следует помнить, что в аквариуме с ними не должно быть малоподвижных рыб с длинными плавниками.
Аквариум должен быть довольно просторный, желательно вытянутый в длину, с участками заросшими растениями и свободным пространством, температура воды при содержании 21 – 24 градуса, желательна регулярная замена части воды. Едят все виды кормов, желательно конечно живые, необходимы растительные добавки.
Разведение не представляет особого труда. Во многих книгах я читал о предварительной подготовке производителей(рассаживание на 10-15 дней и т.д.), пробовал ни каких особых результатов по сравнению с рыбами посаженными из декоративного аквариума в нерестовик непосредственно на нерест не заметил, по сему производителей не рассаживаю, а беру нужную мне пару непосредственно из стаи и помещаю в нерестовик.
Нерестовик должен быть от 10 литров слой воды около 15 – 20 см, вода на одну треть старая, две трети свежая – отстоянная, температура на 1-2 градуса выше , чем при содержании, химический состав особого значения не имеет, на дно желательно положить сепараторную сетку или устлать дно яванским мхом (производители активно пожирают икру), в центр аквариума помещаю кустик таиландского папартника, либо другое растение, которое служит субстратом, в одном из углов помещаю несколько мелколистных растений ( для того, чтобы не готовая самка могла укрыться от самца), естественно устанавливаю продувку. Производителей помещаю вечером, обычно утром следующего дня рыбы нерестятся. После нереста производителей удаляю, сетку ополаскиваю в аквариуме и убираю, большую часть воды сливаю, и заменяю новой того же состава и температуры. На следующий день появляются личинки, которые висят на стенках и растениях, на следующий день они пропадают и создаётся впечатление, что весь помёт погиб, но это не так, просто личинки опускаются на дно и становятся незаметными, на 4 -5 день после выклева, они начинают плавать и питаться. Выкармливание не представляет сложностей, малёк растёт быстро где то к концу третьей недели окрашивается.
Все три выше приведённые вида скрещиваются между собой без хлопот, т.к. это одна и та же рыба. В помёте даже чистых мутантов всегда есть определённый процент простых суматранусов.

Последний раз редактировалось Дед; 02.02.2012 в 17:45.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (03.02.2012), dmtr (14.02.2012), NOV1 (02.02.2012), Алешка (02.02.2012), Иринка (04.02.2012), Макс_НН (03.02.2012), русич (04.02.2012), Теко (02.02.2012)
Старый 02.02.2012, 18:08  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
С Вашего позволения про коридорасов добавлю важный факт, что они подобно лабиринтовым могут дышать атмосферным воздухом - заглатывают пузырек с поверхности воды, поэтому не подумайте что им мало кислорода. (только у них нет сложного аппарата, воздух усваивается в кишке). Поэтому легко переносят малое содержание кислорода в воде. Но при перевозке учитывайте этот факт и не позволяйте продавцу закачать в пакет чистого кислорода. а 50/50 как и при перевозке лабиринтов.

Последний раз редактировалось tutbuk; 02.02.2012 в 18:10.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 18:16  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Иван, добрый день. Про сомов ты совершенно прав, эта способность имеется и у ряда других рыб, в частности у вьновых. Если кому то доводилось быть на водоёмах с нашими вьюнами в знойную погоду, когда в водёме не хватает кислорода, то вы могли наблюдать постоянные подъёмы вьюнов на поверхность за воздухом.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 18:38  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
Такая же особенность дыхания существует у многоперов. тоже при перевозке нельзя закачивать чистый кислород!индийские ножи иногда тоже хватают воздух с поверхности.
Владимир, статьи интересные и думаю было бы не плохо, чтобы прям в них были фото рыб. Для этого в альбоме надо выбрать нужное фото, под ним есть BB код, его надо скопировать и вставить в сообщение(еще рекомендовал перед вставкой спуститься на новую строку, нажав интер, чтобы не разрывать текст). Для того чтобы добавить фото в статьи выше, можно воспользоваться кнопочкой "правка".
спасибо за труды!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LadyElving (03.02.2012)
Старый 02.02.2012, 18:45  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Денис, добрый день. Спасибо за совет, но из меня фотограф с этой цифровойтехникой, как из собачьего хвоста сито, но инода пытаюсь только хреновато получается. Да хочу тебя поблагодарить за рыб, скоро я думаю у меня будет от них приплод.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 00:30  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Для начинающих могу порекомендовать ещё пару упоминаемых мною ранее рыб это кардиналы и тернеции. Кого они интересуют смотрите в теме "Незаслуженно забытые" не вижу смысла повторяться здесь. Далее продолжу тему по другим рыбам позже сам, так как пока поделится опытом желающих особо нет.

Последний раз редактировалось Дед; 04.02.2012 в 16:01.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 00:34  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Владимир Вы молодец !
скоро у нас будет раздел сайта статьи, ваши публикации туда пойдут обязательно !
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 00:38  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Спасибо за добрые слова, буду стараться по мере сил и возможностей пропогандировать развитие аквариумистики.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Africann52 (24.03.2012), bragin (03.02.2012), Lexxus (03.02.2012), Алешка (03.02.2012), Макс_НН (03.02.2012)
Старый 03.02.2012, 00:43  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
Леш, так раздел статьи и так есть! перенеси туда тему!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 09:02  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
ля начинающих могу порекомендовать ещё пару упоминаемых мною ранее рыб это кардиналы и тернеции
А тетры (миноры)?
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 13:33  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Юрий, здравствуй. Дело в том, что минор хоть и не очень сложная в содержании рыба, но в разведении есть свои особенности, по сему об этой рыбке говорить пока рано. Успех в её разведении связан с элементарными знаниями гидрохимии и наличием определённого навыка. Об этой рыбе поговорим позже. Если у вас есть какие то конкретные вопросы по минорам задавайте в личке. Я отвечу, т.к. ранее эту рыбу содержал и разводил, сейчас правда миноров не держу. Кроме того семейство тетр довольно обширно в него входят такие простенькие в содержании и разведении как тетерагоноптерус (рыба интересная, но съедает всё, что не приколочено, так что начинающим могу посоветовать держать её только с себе подобными и затрудняюсь сказать с какими растениями, возможно мхи не портит) и такие сложные как родостомус - краснорылая тетра, так что о тетрах позже.

Последний раз редактировалось NOV1; 03.02.2012 в 14:20.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 13:43  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Я , когда начинал, о разведении и не помышлял . Да и сейчас как то не особо тягу испытываю. Попробовал йеллох развести, получилось. пристроил 2 нереста и успокоился. нерест чернополосок разведением не считаю. И кстати, среди первых рыб и были - данио двух видов и миноры. Но не из-за осознанного выбора. Просто из-за небогатого выбора на Бору.
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 14:08  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Юрий, с разведением цихлид особых сложностей нет (за исключением некоторых видов) если условия для них подходят они половину заботы о потомстве берут на себя, от аквариумиста требуется не очень много, с харацинкой да и с некоторыми карповыми и рядом других рыб дело несколько сложнее, задача не только заставить рыб нерестится, но суметь поднять и вырастить потомство. Сейчас у меня на пример пять помётов от разных "кукушек", а именно 2 помёта петухов, помёт расборы - гетероморфы, тернеции, барбусы олеголеписы и пардон общитался ещё нотобранхиусы Рахова.

Последний раз редактировалось Дед; 03.02.2012 в 14:17.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 14:18  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
Юрий, с разведением цихлид особых сложностей нет (
Я и не претендую. Честно говоря, до сих пор себя новичком считаю
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 14:29  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Юрий, ты чего обиделся что ли не в коей мере не хотел этого, все с чего то начинают, некоторые порой простейшую рыбу умудряются сгубить, в большинстве случаев из-за своей лени, реже по незнанию. А при разведении рыб любого вида нужно проявлять определённую заботу и о потомстве и о родителях. Так что Юрий я не коим образом не хотел сказать, что тебе поделится не чем. У тебя есть опыт по разведению еллоу и чернополосок поделился бы с начинающими не будь "скупым рыцарем". А то что не испытываешь особого желания разводить рыб - это пройдёт. Болезнь заразная, получилось с одними хочется попробовать с другими и т.д. до бесконечности. Интересно посмотреть на поведение рыб, как развивается потомство да и попробовать свои силы. Узнать на что ты способен.

Последний раз редактировалось Дед; 03.02.2012 в 14:45.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 15:03  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
Юрий, ты чего обиделся что ли
Ни коим образом ей-богу
А по поводу дальнейшего разведения... Я натура такая. получилось -достаточно.
Про разведение йеллох я здесь информацию брал, на форуме. Так что не мой это опыт
А про разведение чернополосок - не разводил я их, не знал как остановить. Так и убрал самок. Оставил самца красавца
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 15:09  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Юрий. чернополоски у тебя нерестились по тому, что ты им создал благоприятные условия, может быть и не ставя перед собой каких то задачь.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 15:14  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Тему лучше вернуть в направлении "Рыбы для начинающих"
Хотя чернополоски на мой взгляд - цихлиды для начинающих цихлидоводов
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 15:17  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Юрий, ты прав не броская но оригинальная и не особо требовательная, но поведение довольно интересно. Честно говоря Юрий, я цихлид не держу уже лет 7, а таких как чернополосая цихлазома, миекка, биоцилатум, хромис-красавиц, акары с середины 70х. Последний опыт был лет 7 назад. Создал псевдоморе с малавийцами, но почемуто они мне надоели. Видимо душа не лежит. Из цихлид может быть заведу чёрных скаляр, аппистаграму рамиреза - бабочку (не дискового урода), ну и попугаи (не рифовые) у меня есть.Вот и все моипредпочтения из всего многообразия цихлид.

Последний раз редактировалось Дед; 03.02.2012 в 15:28.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 17:04  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
расбора гетероморфа

Расбора гетероморфа.

Для тех, кто уже приобрёл некоторый опыт в содержании и разведении вышеуказанных видов предлагаю этих оригинальных, мирных рыбёшек.
Расбора гетероморфа (клинопятнистая) обитает на Малакском полуострове, на Суматре и Таиланде, т.е. типичный Азиат. Обитают в водоёмах со стоячей водой, насыщенной гуминовыми кислотами. В Европу, а затем и в Россию рыбка попала в самом начале прошлого века. Длительное время этих интересных рыб не могли развести из – за пренебрежения к гидрохимии.
Рыбка выглядит очень оригинально: тело довольно высокое, сжатое с боков, размер около 4см, основной фон тела розовато – телесный, с золотистым отблеском, как бы мерцающий из нутрии, в задней половине тела расположено чёрное с синим отливом пятно, разделяющее рыбу на две половинки, по краям пятна идут две розоватые полосы, пятно доходит до конца хвостового плавника, все плавники, кроме грудных розовые, на спинном и анальном чёрный кант. Нижний угол треугольника у самца острый у самки закруглён, самка полнее самца.
Содержание рыб не представляет труда, к параметрам воды они не требовательны, хотя лучше себя чувствуют в смягчённой старой воде, тем не менее я содержу их в окской довольно жёсткой воде, 1\5 раз в неделю подмениваю, рыбы себя чувствуют прекрасно. В отношении корма не прихотливы, едят любой, подходящий по размеру корм. В аквариуме должны быть места с густыми зарослями растений. Рыбы стайные, лучше держать небольшую стайку, рыбы будут не так пугливы. По характеру рыбы миролюбивы, подвижны, если у вас довольно приличная стайка, то она будет постоянно двигаться по аквариуму, оживляя пейзаж. Содержать их можно с любыми не крупными, мирными рыбами, однако из этого списка нужно исключить гуппи и золотых с их раскошными хвостами. При содержании оптимальная температура 22 -24 градуса.
С разведением рыб нужно немного постараться, нужно специально подготовить воду.
Я для разведения использую 10 литровый аквариум, склеенный из стекла, вода мягкая 1-3 градуса общей жёсткости, настоянная на ольховых соплодиях до янтарного цвета рН 6,5, слой воды 15-20 см, температура на 1-2 градуса выше чем при содержании. В нерестовик помещаю куст таиландского папортника или крептокорины и несколько веточек мелколистных, плавающих растений, устанавливаю продувку. Производителей, предварительно прошлюзовав помещаю в нерестовик с вечера. Как правило нерест начинается на следующий день, рыбки прижавшись к друг другу переворачиваются ввер брюшком, под выбранным ими листом растения и наклеивают на нижнюю сторону икринки, часть из них падает на дно, икринки среднего размера, коричневатого цвета. После окончания нереста производителей убираю, аквариум убираю в притенённое место, что бы в него не попадал прямой, яркий свет. Обычно через сутки выводится личинка, а через 4-5 малёк начинает плавать и активно питаться инфузорией. пылью и т.д. Малек сравнительно крупный, растет быстро, с выкармливанием проблем нет. Постепенно малька нужно переводить в более жёсткую воду, постоянно заменяя часть воды в нерестовике на простую, отстоянную.
В принципе рыбка не очень сложная, мне она очень нравится и я длительное время содержу её у себя ваквариуме и успешно развожу. Есть ещё один нюанс, приобретая взрослых производителей не стремитесь взять самку с огромным животом, обычно такие самки закистованы и потомства от них добиться почти невозможно.

Последний раз редактировалось Дед; 03.02.2012 в 19:50.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dmtr (14.02.2012), LadyElving (03.02.2012), Lexxus (03.02.2012), Иринка (04.02.2012), Макс_НН (04.02.2012), русич (05.02.2012)
Старый 04.02.2012, 14:31  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Петушок - бойцовая рыбка

Петушок – бойцовая рыбка.

Во – первых хочу сразу оговорится, что рыб из семейства карповых, не сложных в содержании очень много. Я пока не вижу необходимости их описывать здесь, т.к. содержание и разведение наиболее доступных (барбусы (чёрный, алый одесский, вишнёвый, огненный), данио (различные цветовые вариации), коридоросы (альбиносы, золотистые и т.д.) сходны с вышеописанными условиями для представителей семейств. Я не говорю о более редко встречающихся видах барбусов (арулис, клоун и т.д.) данио ( малабарский и ряд других) условия содержания естественно несколько отличаются. Не вижу смысла перечислять, то чего нет на прилавках.
Теперь хочу поговорить об одной из довольно красивых и интересных лабиринтовых рыб – петушке. В последнее время эти рыбы приобрели широкую популярность, благодаря своей яркой окраске. На рынке данный вид рыб в основном представлен привозными самцами с очень большим и ярким оперением. Начинающему аквариумисту трудно устоять от соблазна и пройти мимо.
Эти рыбы прибыли в Европу и в нашу страну в самом конце 19 века из стоячих и медленно текущих, заболоченных водоёмов Индии, Таиланда, Малаккского полуострова и до настоящего времени пользуются заслуженной популярностью.
Тело рыб вытянуто, длина достигает 6см, у самцов спинной, анальный и хвостовой плавники удлинены и напоминают пышный хвост петуха, самка мельче и скромнее самца все плавники короче, чем у самца, на брюшке перед анальным плавником у самки имеется нарост виде икринки, окраска самки обычно тусклее чем у самца. Существует множество пород петушков отличающихся по окраске и форме плавников, но условия содержания и разведения одинаковы.
Содержание и разведение данного вида рыб не представляет сложности, как и большинства лабиринтовых. Петушки относятся к подотряду лабиринтовых рыб. Не буду останавливаться на анатомии рыб, только скажу, что рыбы к содержанию кислорода в воде не предъявляют ни каких претензий, они дышат атмосферным воздухом, захватывая его с поверхности, при отсутствии доступа к атмосферному воздуху рыбы гибнут. Это следует учитывать при транспортировке рыб, а так же не разрешать продавцам заполнять пакет с рыбами кислородом, они вполне будут удовлетворены имеющимся воздухом, заполняющим пространство в пакете над водой.
Для содержания петушков подойдёт аквариум любых размеров, но всё же следует думать о комфорте рыб и возможности свободно плавать. К качеству воды рыбы в принципе равнодушны, но следует помнить, не смотря на выносливость и не требовательность рыб при пересадке из одной ёмкости в другую, с другими условиями необходимо шлюзование, в противном случае вы можете потерять рыб, подобные случаи не редки. Температура воды должна быть в пределах 24-25 градусов, рыбы выдерживают и более низкую, но становятся вялыми и малопривлекательными. В аквариуме с петушками должно быть достаточное количество длинностебельных и плавающих растений, рыбы довольно пугливы, кроме того самец может просто забить самку. Содержать в малом объёме более одного самца не рекомендую, эксперимент закончится обтрёпанными плавниками у более сильной особи и летальным исходом для слабого. В больших объёмах с достаточным количеством растений можно содержать несколько пар, т.к. более слабая особь может покинуть место встречи и укрыться в зарослях. В частности я содержал в 250л аквариуме до 6 взрослых особей, самцы имели нормальный вид, в настоящее время содержу только две пары, самцы. не обтрёпанные. К корму рыбы не требовательны, поедают любые виды, любят лакомиться улитками типа физ и катушек.
Разведение крайне не сложно. Для разведения желательно использовать ёмкость не менее 6 литров, заполненную, на 1\3 старой и 2\3 свежей, отстоянной водой, в одном углу должно быть большое количество мелколистных растений, для укрытия самки, на поверхности должны быть плавающие по поверхности растения типа ричии или индийского папортника, которые являются строительным материалом для гнезда, химический состав воды значения не имеет, температура 26-28 градусов.
В нерестовик помещаю пару производителей, самец через некоторое время начинает бурно преследовать самку и строить гнездо из пузырьков воздуха и растений на поверхности воды. Нерест обычно следует на следующий день или через день. Готовая самка подходит под гнездо, самец обнимает её поперёк тела, после чего на дно падает несколько белых икринок (напоминающих манку), самец, а иногда и самка начинают собирать икру и помещать её в гнездо, самец обычно отгоняет самку. Спариванье повторяется неоднократно. После нереста самец отгоняет самку и если ей негде спрятаться, то может убить. После окончания нереста самку следует удалить. Самец остаётся и активно ухажует за икрой, а затем за личинкой, на 4 – 5 день личинка начинает расплываться из гнезда и питаться , самца в это время следует удалить. Всё время нахождения производителей в нерестовике и самца при уходе за потомством кормить не следует. После того, как малёк начинает активно питаться необходимо установить в аквариуме продувку, т.к. лабиринтовый аппарат у рыб формируется в течении 2х 3х недель, а до его формирования, мальки дышат как и все остальные рыбы, растворённым в воде кислородом. Выкармливание мальков не представляет сложности. Они хорошо поедают инфузорию и другой подходящий по размеру корм.
P.S. При подборе соседей для петушков следует помнить, что рыбки хоть и с характером но ленивы и в соседи барбусов, осбенно суматранских и данио им лучше не подбирать, т.к. эти полосатики быстро приведут оперение самца к «стандартному виду».

Последний раз редактировалось Дед; 04.02.2012 в 19:05.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dmtr (14.02.2012), LadyElving (04.02.2012), Xryms (04.02.2012), Иринка (04.02.2012), Макс_НН (04.02.2012), русич (05.02.2012)
Старый 04.02.2012, 21:36  
Макс_НН  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 1,011
Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
Я не говорю о более редко встречающихся видах барбусов (арулис, клоун и т.д.) данио ( малабарский и ряд других) условия содержания естественно несколько отличаются. Не вижу смысла перечислять, то чего нет на прилавках.
Пару малабарских данио купил неделю назад. Очень активные и симпатичные рыбки. Аквариум с их "приходом" заметно оживился. И еще очень понравилось содержание петухов у А. И. Жарова (если что-то не так, надеюсь он поправит) - в большом аквариуме (~ 300(?) литров) под густы слоем плавающих растений в "тотлще воды" менее 20 см. мирно проживает с полсотни, если не больше, петухов. Боев и конфликтов месного значения не наблюдается, все в своих нарядных плавниках :-)
__________________
Это какой же образ жизни вести и какими чертами характера должна обладать рыба, чтобы называться «стерлядь»?
Макс_НН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 21:45  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Максим по поводу петухов у А.И.Жарова не спрю, дело в том что когда я выращиваю потомство,т о их там далеко не полсотни, важно что бы был приличный объем и побольше растений, в таких условиях можно содержать довольно много особей, но если брать одних самцов, как предлагает рынок, то конфликты неизбежны да и в декоративном аквариуме ни кто держать такое количество плавающего папортника не будет.

Последний раз редактировалось Дед; 05.02.2012 в 13:18.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 17:31  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
икромечущие карпозубые

Икромечущие карпозубые.
Продолжая тему о рыбах для начинающих, не могу не остановится коротко на икромечущих карпозубых. Это семейство в кругах акваримистов называют просто щучки, в него входят африканские и азиатские щучки. О некоторых представителях этого многочисленного семейства я уже писал в темах «Незаслуженно забытые» и «По щучьему велению», по этому скажу о представителях семейства только несколько слов и скажу, по каким причинам рыбки этого семейства довольно мало распространены в аквариумах любителей.
Рыбы данного семейства имеют довольно яркую окраску, практически в ней присутствуют все цвета радуги и по яркости и разнообразию с ними может соперничать разве только семейство цихлид. Плавники так же имеют различные оригинальные формы. Икромечущие карпозубые в своём большинстве – крайне не прихотливые рыбы и могут содержаться в довольно экстремальных, для других рыб условиях. Разведение крайне просто, но есть свои особенности, о которых я писал в вышеуказанных темах, могу только дополнить, что среди них есть рыбы откладывающие икру на растения и она не требует подсушиванья, а инкубируется непосредственно в аквариуме, к таким рыбам в частности относится калиурус аля – довольно яркая и простая в содержании рыба.
Теперь поговорим немного о причинах такой не популярности среди аквариумистов.
Первая причина – довольно агрессивное поведение некоторых видов, в частности типичного представителя Азиатов – линеатуса. У рыб относящихся к азиатским щукам срок жизни значительно больше, чем у большинства африканских, рыбы не прихотливы, икра инкубируется прямо в воде, т.е. вроде бы нет причин отказываться от их содержания, но многие наслышаны о крайней неуживчивости этих рыб. Скажу, что рыбы довольно интересны, я долгие годы содержу в своём аквариуме линеатусов, они прекрасно живут с рыбами средних размеров, а именно с петухами, попугаями (пельматохромис крибензис), апистограммами, скаляриями и многими другими. Просто нужно правильно подбирать им соседей.
Вторая причина – это малая продолжительность жизни представителей большинства африканских щучек, из – за чего сложилось мнение о крайней изнеженности и капризности этих ярких и красивых рыб, которые уживаются практически с любыми не агрессивными рыбами. Эти рыбы крайне выносливы, но есть одно но, рыбам необходимы живые корма, в худшем случае замороженные, они могут есть и простейшие сухие, но их нужно давать крайне редко и в ограниченных количествах, из – за своей прожорливости, связанной с особенностями метаболизма, рыбы склонны к перееданию некоторых видов сухих кормов, что в свою очередь не редко влечёт за собой смерть.
Принимая во внимание незнание этих особенностей, можно заключить, что начинающие любители, да порой и аквариумисты со стажем приобретают взрослых рыб не зная их возраста и по прошествии непродолжительного времени получив трупы рыб, начинают говорить об их капризности и изнеженности, даже не задумываясь о том, что их питомцы умерли естественной смертью, от старости. Ведь продолжительность жизни этих рыб не более года, иногда , крайне редко до полутора, причём чем выше температура(по сравнению с оптимальной) тем быстрее рыбы стареют и умирают.
Но эти рыбы очень удобны, тем, что оставляют своеобразные «консервы», т.е. икру, которая лежит во влажном торфе до 2х лет и при желании всегда можно получить этих рыб из икры и они вновь будут радовать вас своей яркой окраской и неповторимым поведением. С момента заливки икры до получения половозрелых рыб проходит около месяца.
Ранее я содержал различных представителей африкански щучек и с успехом их разводил. Аквариум в котором жили эти рыбки всегда сверкал яркими красками. Сейчас я тоже содержу два вида нотобранхиусов, и с успехом их развожу.

Последний раз редактировалось Дед; 05.02.2012 в 19:23.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dmtr (14.02.2012), Макс_НН (06.02.2012), русич (06.02.2012)
Старый 06.02.2012, 14:03  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Минор

Поговорив не много о рыбах, которые, по моему мнению, наиболее приемлемы для начинающих аквариумистов (это далеко не полный перечень), можно перейти к рыбам, требующим немного большего навыка, но прежде чем перейти к ним скажу ещё несколько слов о простоте рыб, рекламе и необходимости «доверять, но проверять».
Кто – то скажет, что говоря о простых, неприхотливых рыбах не сказано ни одного слова о золотых рыбках. Могу ответить, что это глубокое заблуждение, золотая рыбка – это далеко не рыбка для начинающих, не смотря на кажущуюся простоту в её содержании и разведении, хотя каждый волен думать по своему. Кто то кончно мне возразит, но я высказал своё субъективное мнение. Ранее я содержал и разводил этих рыб и прекрасно знаю, сколько проблем они могут создать для начинающих любителей, по этому я бы посоветовал приобретать их после накопления определённого опыта и подробного изучения условий, необходимых для содержания этих рыб, а не слушать сладкие речи недобросовестных продавцов о крайней неприхотливости и полной совместимости с другими рыбами. По чему это пишу? Да по тому, что довольно часто приходится видеть горе - аквариумистов, которые приобретя ёмкость на 20,30 литров ходят и закупают всё, что им предложат. В первую очередь в их банках появляются золотые (довольно солидных размеров), затем там же неоны и суматранусы, а дальше кому, что больше глянется. Естественно после пары, тройки неудачных экспериментов по совмещению несовместимого у многих пропадает всякое желание заниматься аквариумистикой.
Для начинающих мой совет, прежде чем покупать какую то рыбу или других обитателей аквариума вначале ознакомьтесь с условиями их содержания и возможности содержать их совместно с существующими или предполагаемыми обитателями вашего аквариума, не надейтесь на достоверность информации, получаемой от продавцов, порой они о своём товаре знают лишь то, что где он куплен и по какой цене, всё остальное из области их фантазии.
Желаю удачи, и надеюсь, немного помог начинающим в выборе питомцев и дал сколько нибудь полезные советы. Сразу скажу, что всё описанные мной выше и далее рыбы содержались и разводились мной лично, то что я пишу – это результат моего личного опыта и наблюдений.
Я не хочу выступать в роли шеф повара, который ни раза не стоял у плиты, а назначен на должность за то, что больше всех прочитал кулинарных книг.
Ну а теперь как и обещал очередная рыбка.
Я думаю, что можно прейти к харациновым, для начала.
Начну с не очень сложной в содержании и разведении рыбки, минора, существуют и более простые представители данного семейства, о тернециях я уже писал есть и другие, но я считаю, что нет необходимости на них останавливаться.
Минор.
Эти рыбы распространены в водах Западной Гвианы, в нашу страну завезены в конце 50х годов прошлого века.
Тело рыб сравнительно высоке, сжатое с боков, основной цвет рубиново красный, за жаберными крышками на теле расположено чёрное пятно, спинной плавник чёрный, анальный с чёрным кантом. Размер рыб сравнительно не большой около 4 см, самец стройнее самки и несколько ярче.
Содержание рыб не сложно, уживаются с большинством рыб, соответствующих размеров, но встречаются особи, которые не против потрепать плавники у других менее подвижных рыб. Для их содержания подходят любые тепловодные аквариумы, желательно с наличием густых зарослей растений, на фоне сочной зелени они приобретают неотразимую красоту, температура для содержания 24 -26 градусов, можно и до 30, к корму не требовательны, но лучше живые корма. Рыбы очень подвижны и пугливы.
Разведение не очень сложно, но требует некоторых навыков.
Для разведения использовал аквариум емкостью от 6 до 10 литров, слой воды 15см, вода gH 3 -5 градусов , рН 6,5 градуса, настоянная на ольховых соплодиях до слабо янтарного цвета, на дно помещается сепараторная сетка, в качестве субстрата использовал таиландский папортник или яванский мох, в аквариуме устанавливал слабую продувку, температура на 2 градуса выше, чем при содержании. Вечером помещал производителей (с соблюдением правил пересадки рыб), на следующий день следовал нерест, после нереста производителей удалял, воду в нерестовике заменял почти полностью на свежую с теми же параметрами, нерестовик притенял. Икра сравнительно мелкая, с сероватым оттенком. Через сутки выводятся личинки, а на 4- 5 день плывёт сравнительно мелкий малёк, которого нужно выкармливать мельчайшим кормом (инфузория, а затем коловратка и т.д.) и дать слабый, рассееный свет. Малёк растёт сравнительно быстро, но на первом этапе необходимо соблюдать режим кормления (6 -8 раз в день).
P.S. Сейчас на рынке довольно часто продают этих рыб с явными признаками вырождения, окраска рыб от розовой до морковной. От подобных производителей практически невозможно получить яркое потомство, за исключением случаев, когда бледная окраска - это результат неправельного кормления или стресса.

Последний раз редактировалось Дед; 06.02.2012 в 18:31.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dmtr (14.02.2012), Макс_НН (06.02.2012)
Старый 07.02.2012, 19:31  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Апистограмма рамирези.

Апистограмма рамирези.

Хочу рассказать об этой не большой, но очень красивой цихлиде.
Название этой рыбки до настоящего времени остаётся спорным, В некоторых источниках её называют апистограмма – бабочка, в других хромис бабочка. Я не буду мудрствовать лукаво и воспользуюсь старым названием этой рыбы, известным нашим аквариумистам.
Ранее я содержал этих прекрасных рыб и неоднократно получал от них потомство. Сейчас так же желаю приобрести этих рыб, но на рынке продают либо дисковых уродов, на мой взгляд, селекционеры изуродовали прекрасную рыбку, но как говорится на вкус и цвет…, а иногда встречающаяся классическая форма имеет печальный вид и покупать рыб, которым жить осталось до понедельника не хочется.
Теперь перейдём непосредственно к самой рыбке, как я ранее и говорил, она относится к цихлидам, но является очень мирной и уживчивой рыбой.
Происходит эта рыбка из рек Венесуэлы, в нашу страну была завезена в 50х годах прошлого века.
Строение тела типичное для большинства цихлид, тело относительно высокое, сжатое сбоков, голова не большая. Окраска рыб очень яркая и нежная, кончик рыла красный ,передняя часть корпуса золотистая, остальная часть тела переливается голубыми, фиолетовыми и зелёными оттенками, по желтоватым плавникам разбросаны блестящие , голубые точки, передние лучи спинного плавника чёрные, у самца удлинены и выступают вверх, виде двух трёх шипов через глаза проходит вертикальная чёрная полоса, над брюшными плавниками имеется также чёрное, овальное пятно, у самки на нем имеются голубоватые блёстки, брюшко у самки розовое, в период нереста становится лиловым, размер рыб сравнительно небольшой 4-5см, самцы обычно несколько крупнее самок.
К условиям содержания эта рыбка очень требовательна и капризна, так что она не для начинающих аквариумистов, прежде чем купить этих рыб нужно подумать сможете ли вы создать для неё необходимые условия.
Во – первых рыбка требует кристально чистой воды, насыщенной кислородом, нейтральной или слабокислой реакции, температура не ниже 25 – 27градусов, при более низкой становится вялой и быстро заболевает, жёсткость воды при содержании особого значения не имеет, но всё же в мягкой воде рыбы чувствуют себя лучше.
Во – вторых рыба не переносит перенасыщения воды нитратами и нитритами, в случае незначительного превышения их концентрации рыбы обычно погибают и вообще рыбы не очень любят всякую химию.
В – третьих следует помнить, что рыбы не переносят резкого изменения в среде обитания, т.е. не любят подмен большого количества воды за один раз. Оптимально подменять около 10% объёма единовременно.
В – чётвёртых при пересадке рыб из одного водоёма в другой требуется длительное шлюзование.
При несоблюдении этих требований рыбы обречены на гибель, т.к. заболевших апистограмм вылечить обычно не удаётся из – за их непринятия химических препаратов вплоть до поваренной соли.
Аквариум для содержания апистограм должен быть довольно просторный, от 40 литров, грунт тёмный, необходимо присутствие крупных камней, лежащих на боку горшков или осколков керамики. В аквариуме должны быть участки , заросшие различной растительностью, желательно присутствие элодеи, перистолистников. Соседями могут быть любые, не крупные и не агрессивные рыбы, но в период нереста апистограммы становятся несколько агрессивны и охраняют свою территорию.
При соблюдении всех условий содержания, разведение данных рыб не отличается от разведения большинства цихлид, но разводить желательно в отдельной ёмкости объёмом около 40 литров (можно и меньше, но менее 20 не желательно), присутствие грунта не обязательно, необходимо поместить в нерестовик несколько крупных камней и лежащих на боку, цветочных горшков, а так же несколько кустов крептокорины или эхинодорусов, фильтрация и аэрация обязательны, вода мягкая 3 -5 градусов общ. жёсткости (были случаи успешного нереста и в более жёсткой воде, но процент оплодотворённой икры резко падает), со слабокислой или нейтральной реакцией, температура 28- 30 градусов. Рыбы откладывают икру обычно в горшок, но иногда и на поверхность крупных камней, в период нереста брюшко у самки становится лиловым, у производителей, как и у всех цихлид выдвигается яйцеклад. После окончания нереста заботу о потомстве берёт на себя самка, но для самцов этот процесс тоже не чужд. Не редки случаи поедания производителями первой кладки, впоследствии этого обычно не бывает.
Через 5 – 6 дней появляются мальки, с этого момента их необходимо усиленно кормить инфузориями, коловраткой а затем артемией, при правильном кормлении и уходе малёк растет довольно быстро.
Я думаю, что эта рыбка украсит аквариумы многих любителей, ведь это жемчужина среди мелких цихлид.
Совершенно забыл сказать несколько слов о кормлении. Рыбки очень прожорливы, едят все виды кормов, но желательно часто давать живые корма, особенно при подготовке к нересту.

Последний раз редактировалось Дед; 07.02.2012 в 23:56.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dmtr (14.02.2012), LadyElving (07.02.2012), Макс_НН (08.02.2012)
Старый 14.02.2012, 20:56  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Красная цихлида

Хочу написать про одну старую знакомую из семейства цихлид, а именно про красную цихлиду. Прежде чем описывать данную рыбку, сделаю небольшую оговорку. У этой относительно спокойной рыбки есть очень агрессивный двойник – хромис красавец, при чём торговцы их часто путают сами и выдают одну рыбу за другую. Молодь различить на первый взгляд невозможно, различия только в строении спинного плавника и размерах (размеры порой тоже не показавтель), так вот хромис - красавец имеет большие размеры до 15 см, красная цихлида обычно 6 – 10 см, остальных видимых различий не вникая в строение плавников нет, таким образом приобретая этих рыб вы полностью полагаетесь на добросовестность продавца. Дело в том, что окраска рыб одинакова, а характер почти противоположен. Хромис – красавец - рыба агрессивная и неуживчивая, с другими рыбами содержать практически невозможно, так же как и несколько пар производителей вместе. Помню в середине 70х приобрёл эту прелесть на рынке. На ту пору у меня была ещё пара цихлозом биоцелатумов (рыбка далеко не слабая и размерчик тоже внушительный). Первое что сделали красавцы, провели полную перепланировку в аквариуме по своему вкусу, а затем занялись биоцелатумами (пришлось последних во избежание летального исхода переселять.)
Красная цихлида – рыба более мирная и уживается с рыбами соответствующих размеров. В частности я содержал их в 200 литровом аквариуме с суматранскими, алыми, арулиусами, зелёными и огненными барбусами, а так же с пельвакохромисами кребензисами (попугаи) и сомами крапчатыми и таракатумами. Рыбы прекрасно уживались, но потомства в общем аквариуме вывести не могли из – за «добрых соседей».
Теперь перейдём к самой рыбке.
Тело рыбы, как и у большинства представителей семейства сжато с боков и несколько вытянуто в длину, спинной и брюшной плавники удлинены, размеры рыб 6 – 10 см, самец крупнее самки, лобастее, спинной и брюшной плавники длиннее, окраска рыб очень привлекательна. Молодые особи и самки розово – красного цвета, по телу и плавникам разбросаны сине – зелёные блестки, по середине тела имеется чёрное пятно (которое в брачный период практически пропадает), на жаберных крышках имеется чёрная с блеском серьга, сами крышки украшены филигранным голубым – светящимся рисунком из блестящих точек. Самцы ярче самок. В нерестовый период рыбы становятся ярко красными, пылающими из нутрии, непарные плавники становятся пурпурными и по всему этому разнообразию оттенков красного разбросаны голубовато зелёные точки. Неоднократно нерестившиеся самцы практически сохраняют свою нерестовую окраску и становятся после нереста только немного бледнее.
Содержание и разведение рыб не представляет сложности.
Аквариум от 50 литров, желательно с крупным грунтом и плоскими камнями, жёстколистные растения (желательно в горшках), рыбы часто роются в грунте, температура 23 – 25, желательны укрытия, коряги и т.д., химический состав воды особого значения не имеет, к корму не требовательны, поедают любые корма, желательно большое содержание белка, т.к. рыбы животноядные. Соседи подбираются соответствующие. Рыбы нерестятся и в общем аквариуме, если население не очень большое и шустрое, то возможно выживание молоди. В период нереста рыбы становятся агрессивны и охраняют свою территорию от непрошенных гостей, но лучше рыб отсадить в отдельный аквариум от 40 литров с плоскими камнями и укрытиями (растения не обязательно), порой рыбы откладывают икру прямо на донное стекло, а обычно на поверхность камня. Толчком к нересту служит повышение температуры. После нереста рыбы охраняют кладку, а затем и мальков, на 6 – 8 сутки малёк плывёт, выкармливанье труда не представляет (коловратка, артемия, перетёртые сухие корма и т.д.).
Хочу добавить несколько слов, рыбы очень красивы и украсят ваш аквариум, но только при условии правильного подбора соседей и растений в противном случае вас ждут одни разочарования.
Вложения
Тип файла: docx красная цихлда.docx (46.9 Кб, 192 просмотров)

Последний раз редактировалось Дед; 15.02.2012 в 15:12.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (15.02.2012), dmtr (14.02.2012), olezgik (15.02.2012), Макс_НН (14.02.2012)
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не аквариумные рыбы. Pavel Рыбы 26 05.09.2013 01:07
Дрессированные рыбы Трикстер Беседка 2 01.07.2011 12:40
Книги по аквариумистики для начинающих fox77 Прочее 20 16.11.2010 11:29
Рыбы и люди рыбарсик Беседка 28 25.05.2010 13:04
Умирают рыбы player52rus Здоровье рыб 9 16.05.2010 14:57


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek