Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Дед Дед вне форума
Писатель
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0


По умолчанию Опять не рыбы.
от Дед 03.04.2013, 14:54

Опять не рыбы.
Этот небольшой рассказ для любителей комнатных растений.
Так сложилась в жизни, что вместе с увлечением аквариумистикой я занимался и выращиваньем комнатных растений. В своё время у меня были и коллекции кактусов, и орхидей и были растения – хищники росянки и венерины мухоловки (очень интересные объекты для наблюдения), и много ещё всякой разности, но сейчас речь пойдёт не о них.
Хочу рассказать о комнатном деревце с «боевым» именем, а именно о карликовом гранате.
Начну по порядку. Деревце у меня появилось в середине 90х совершенно случайно. На тот момент я очень увлёкся сбором различных орхидей, которые таскал с московской птички, но и нашу отечественную красавицу «Венерин башмачок» вниманием не обошёл.
И вот как - то проходя мимо магазина «Цветы», со своими домочадцами, мы решили зайти туда. Ассортимент был крайне убогий несколько традесканций, пара видов аспарагусов, несколько эхинопсисов и ещё какой – то ширпотреб. Но среди всего этого, малоинтересного для меня «разнообразия», я увидел довольно занятное, небольшое деревце. Оно было небольшое, около 15-20 см высотой, довольно хиленькое. Крона не сформирована, на очень тоненьких веточках сидели зелёные, ланцетовидные листочки, ствол был одревеснённый. На ценнике значилось «гранат комнатный», цена была не очень большая. Подумав немного, я решил приобрести растение. Деревце выращивалось в нашем, отечественном питомнике в нормальном грунте и в обыкновенном глиняном горшочке, т.е. немедленная пересадка не требовалась. Информации естественно не было ни какой, единственно что я в своё время видел в каких условиях выращиваются обыкновенные гранатовые деревья. Я быстро провёл параллели и пришёл к выводу, что растению нужно светлое, тёплое место, и непременное опрыскивание ( мои выводы оказались правильными). Деревце было помещено на кухонное окно (тепло и к хавке поближе). Пересаживать растение я не стал, просто занялся формированием его кроны, но это оказалось не просто (деревце хоть и было небольшое, но очень запущенное).
Проводить радикальные обрезки на манер яблонь я боялся, так что резал лишние ветки понемногу.
Пришла зима, деревце окрепло, но начало «капризничать» сбрасывать листья. К декабрю на окне стояло убогое, полуголое деревце с грязнозелёными листочками. Я понял, что наступает период покоя. Растенье было перенесено в комнату и поставлено под форточку, что – бы хоть как-то создать подобие понижения температуры. Полив был уменьшен. Растение ушло на зимовку. Мои домочадцы к деревцу давно потеряли интерес и не кто не обращал внимания, что деревце сбросило листву почти полностью. Но вот подходил февраль к концу, чахлое деревце начало одеваться яркой зелёной листвой. Начались более частые поливы и давалась подкормка. В марте на окне стоял чудный зелёный кустик, на концах тонких веточек начали набухать цветочные почки. Растение я пересаживать не стал ( в последствие это оказалось верным). К концу марта растение начало зацветать и в апреле весь куст был увешан яркими, алыми колокольчиками. Мои домашние не могли налюбоваться на это чудо. Одни цветы, отцветая, опадали, а на месте других появлялись небольшие зелёные завязи. После бурного цветения на девере висело довольно много мелких плодов. В течение лета были регулярные поливки, давались подкормки, проводилась опрыскивание(при очень низкой влажности края листьев начинают сохнуть) . Плоды постепенно наливались и увеличивались в размерах. К декабрю часть плодов достигала диаметра 3х см и стали красновато – бежевого цвета. Вновь начался листопад. Часть плодов опали, и остались в горшке, часть я снял.
Зимовка проходила как и в первый год, но листьев сохранилось больше. В начале марта я был удивлён, когда из под мульчи из чайной заварки и опавшей листвы полезли молодые, травянистые побеги. Когда молодые гранатики подросли, я их стал пересаживать и понял что это не побеги, а самостоятельные растеньица, выросшие из несобранных плодов.
До начала цветения материнское деревце я тоже пересадил в более просторный горшок, земля состояла из дерновой земли, листового перегноя, торфа и песка примерно 2:1:0,5:0,5 , на дно горшка естественно был положен дренаж из битого красного кирпича, сверху была положена мульча из спитого чая.
В более просторном горшке растение начало наращивать зелень, цвело не очень активно. Я сделал вывод, что гранат цветёт обильнее в тесной посуде (мои догадки подтвердились). Молодые гранатики прекрасно прижились и самое забавное, некоторые зацвели в конце лета.
Это интересное и неприхотливое растение живёт у меня до настоящего времени, высота его около 45 см, начинает зацветать, молодые ещё не как не соберутся с силами (видимо зимовка была слишком тёплая).
За фото прошу тапком не бросать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13321.JPG
Просмотров: 1
Размер:	3.01 Мб
ID:	7726   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13322.JPG
Просмотров: 1
Размер:	2.80 Мб
ID:	7727  

Последний раз редактировалось Дед; 03.04.2013 в 15:28.
Ответить с цитированием
Просмотров 3277 Комментарии 11
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
**Ramila** (03.04.2013), bragin (04.04.2013), dmtr (07.04.2013), helg (03.04.2013), Jeka (05.04.2013), messer9 (03.04.2013), Olik2011 (07.04.2013), sacura (03.04.2013), Tany (07.04.2013), tutbuk (07.04.2013), Бескут (10.04.2013), Мерфи (10.04.2013), Наталья (03.04.2013), Натиа (03.04.2013), Оптимист (06.04.2013), Саня (03.04.2013), Теко (12.04.2021)
Всего комментариев 11

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 03.04.2013, 18:22  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Да, совсем забыл, если кого - то заинтересовал гранат, есть два деревца и несколько молодых - этого года саженцев, звоните телефон в профиле.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 20:18  
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Сообщений: 4,672
а гранаты цветут и плодоносят на какой год? их надо прививать (как лимоны например) ? если можно, цены на деревца в личку?? мама интересуется))
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 20:47  
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Сообщений: 8,881
Владимир а гранитики съедобные ?
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 20:56  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Наташа, ответил в личку.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:59  
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Сообщений: 4,672
тоже интересные,какие они на вкус?))
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 22:07  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Зёрна, на вкус не отличаются от некоторых сортов обычных гранатов, кисло -сладкие.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 22:15  
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Сообщений: 1,743
Владимир,так всë-же деревце так и не стало"вечнозелëным",так и листопадит?А каковы цены на Ваши саженцы?
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 22:23  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Роман, если не создавать искуственно зиму, то большинство листьев сохраняются, но необходимо зимой опрыскивать почаще ну и за поливом следить(воздух в квартире зимой слишком сухой), если же уменьшать полив и понижать существенно температуру, то большая часть листьев опадает, но не вся. Если гранат стоит всю зиму слиствой без отдыха, то естественно цветение менее энтенсивно, но не существенно, только мужских цветов в этом случае больше. Саженцы этого года стоят 100р. (цвести скорее всего будут летом, а вот плоды им завязывать лучше не давать), 30сантиметровое деревце стоит 300р. (осталось одно и то не уверен).
Кстати если деревце не отдыхает, то и зимой цветёт, только мало. На второй фотке деревце с плодом, который завязался гдето в ноябре или начале декаьря.

Последний раз редактировалось Дед; 03.04.2013 в 22:32.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 10:00  
Olik2011  =Ольга=
Местный
 
Сообщений: 383
Владимир, а у Вас случайно может имеются Орхидеи на продажу, хочу развести много Орхидей. И конечно очень сильно понравился Гранат, тоже хочу такое деревце. )
Olik2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 00:34  
Olik2011  =Ольга=
Местный
 
Сообщений: 383
Все осталось в мечтах и не приобрести нам теперь красивое деревце.( Нет теперь с нами Владимира.
Olik2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 00:52  
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Сообщений: 1,743
Ольга,насчëт деревца печаль поправима-идите в магаз за семенами граната и будет Вам счастье.Если бы всë так же легко было с Владимиром,эх...
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Теко (12.04.2021)
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять эхи :) Натиа Совместные покупки 45 27.10.2012 00:34
Опять планарии Apofeoz Прочие обитатели аквариума 77 16.08.2012 19:50
Опять еду на Птичку... Ksenta Беседка 19 17.07.2011 19:27
Ихтиофтириоз, опять о нём. Иринка Здоровье рыб 57 04.07.2011 09:15
вымирание ..опять warmongerr Здоровье рыб 47 30.03.2011 01:04


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek