Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
Старый 14.01.2012, 17:37   #1
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию «Совершенно секретно» Неоновая рыбка Иннеси.

Уважаемые коллеги (прошу не обижаться за обращение коллега – производное от латинского калиги «сапоги») по просьбе некоторых из Вас хочу приоткрыть завесу тайны над разведением неоновой рыбки или неона обыкновенного или голубого.
Начну с того, что этой тайны не существует. Есть определённая специфика, она связана с некоторыми познаниями в области гидрохимии и ихтиологии.
Теперь перейдём к сути темы. Хочу сразу оговорится, что буду делиться своим практическим опытом, а это не единственно верная инструкция, спорных вопросов очень много, способов разведения тоже. Как говорится «Где два юриста всегда три мнения», с аквариумистами ещё сложнее (оппонент высшего порядка отсутствует). И ещё одна просьба по поводу производителей собственного разведения не обращаться, если будет необходимость то разведу к концу марта, апрелю будут свои неоны. Сейчас держу около 50 особей от августовского помёта чисто для декорации и сохранения генофонда. Особого интереса разведение неона не представляет, рыбу реализовывать сложно, с Москвой не потягаешься да и не вижу смысла, ходить и доказывать, что местная рыба лучше привозной. Как говорят последователи учения Шао Дао «Убеждать других людей в своей правоте, если они с тобой не согласны, равносильно разбрасыванию семян на голые камни ».
Ну а теперь конкретно. Начнём с производителей. Оптимальный вариант – это выращенные в своём хозяйстве, если нет, то лучше рыба местного разведения. Поясню по чему. Неоднократно приходилось брать привозную рыбу, количество малька на выходе минимально и исчисляется от 1 до 3 десятков, не смотря на большое количество выметанной икры.
Поехали дальше, производителей желательно содержать в обычных, а не тепличных условия (т.е. мягкая, кислая вода и т.д и т.п.), температура в пределах от 20 до 24 максимум, особенно при подготовке к нересту температура должна быть 20 градусов или близкая к этому. После содержания при более высокой температуре рыба так же охотно нерестится, но процент качественной икры резко сокращается. Кормление желательно в основном живыми кормами, иногда добавлять растительные, не исключена заморозка и только в самых крайних случаях тетровской «пластмассой». Перед нерестом за две недели обильное, разнообразное кормление (каретра, если есть энхитрея, мотыль, обязательно давать ошпаренную манку).
Для нереста нужно выбирать самок с округлившимся брюшком и активных и подвижных самцов (естественно без физических изъянов). Я предпочитаю разводить неона в холодное время года, т.к. мне довольно трудно опустить температуру при подготовке к нересту до20 гр. Зимой я элементарно ставлю ёмкости с рассаженными производителями на подоконник и вот она желаемая температура.
К нерестовикам, нерестовик не большой, желательно конечно стекло без клеевых швов, но я пользуюсь с успехом и самодельными аквариумами из стекла, склеенными селиконом и оргстеклянными склеенными дихлорэтаном, но и те и другие долгое время использовались. Одно время я использовал обыкновенные 3х литровые банки, что практикую иногда и сейчас, но есть ряд неудобств.
Перед заливкой нерестовик хорошенько промываю тёплой водой, а затем наношу кашицеобразную, влажную, поваренную соль, можно пищевую соду (особое внимание надо уделить швам).После высыхания смываю всё тёплой водой и хорошенько промываю, затем ополаскиваю хим. обессоленной водой. В нерестовик помещаю сетку,на неё небольшой кустик таиландского папортника и заливаю подготовленной водой. Использую 3х литровый самодельный аквариум (очень удобно, не занимает много места).
Вода. Использую химически обессоленную воду и 1\5 кипячёной (ни какой воды из аквариума, занесёте массу микроорганизмов и все ваши усилия по обеззараживанью будут равны 0). В подготовленную смесь воды опускаю капроновый мешочек с соплодьями ольхи и настаиваю до приобретения водой янтарного цвета (можно светлокоричневого). Мешочек удаляю, воду оставляю отстаиваться около недели, затем аккуратно сливаю через фильтровальную бумагу (попадание взвеси в нерестовик нежелательно. Вода получается порядка 2х градусов общей жесткости, активная реакция водорода около 6,5 – то, что надо. Температуру после посадки производителей постепенно довожу до 24 -25 градусов (без грелки в квартире жара)
За 1, 2 дня до помещения в нерестовик в ёмкостях с производителями довожу постепенно химический состав воды, до соответствия с водой в нерестовике. Где то во второй половине дня, обычно вечером производителей помещаю в нерестовик. При таком способе рыбы не испытывают шока от резкой смены химического состава воды.
На следующий день обычно следует нерест. Через 2, 3 часа производителей удаляю, с сетки и растения стряхиваю икру, после того как икра опустится на дно сливаю практически всю воду и удаляю белую икру, затем заливаю нерестовик слоем воды около 7 – 10 сантиметров водой того же состава, а главное той же температуры. Проводил экспиримент и заливал икру жёсткой водой, результат тот же. После всех этих процедур икру затеняю, спустя 8 часов провожу повторную проверку и удаляю белые икринки, затем емкость обратно затеняю.
На следующий день появляется личинка, которая в основном лежит на дне. Аквариум оставляю затенённым. Через 4, 5 дней малёк начинает плавать и питаться. Это один из ответственных моментов. Здесь как раз и пригодятся знания, условий мест нереста неонов. Следует учитывать, что яркий свет убивает молодь неона, она либо превращается в дергунов, а затем гибнет, либо молодь гибнет от голода. Выношу этот момент на обсуждение, кто как думает, а затем скажу как делаю я.
Да ещё хочу сказать, что харацинщики всегда считались элитой аквариумистов. Я с этим не согласен. Людей, которые занимаются разведением чистых линий гуппи, ведущими селекционную работу, я считаю специалистами более высокого уровня и «снимаю перед ними шляпу».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0d0552c333a3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	52.3 Кб
ID:	7569  

Последний раз редактировалось Дед; 14.01.2012 в 17:44.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
**Ramila** (14.01.2012), Alex13 (27.12.2013), bragin (26.03.2012), Gogestt (19.01.2012), LadyElving (26.03.2012), Lesya79 (26.03.2012), LIAR5 (08.03.2012), olegvet (26.03.2012), TihOlka (14.01.2012), Иринка (15.01.2012), лорик (27.12.2013), Натиа (14.01.2012), русич (15.01.2012), Солнце Расчудесное (08.03.2012), Теко (30.12.2013)
Старый 26.03.2012, 00:03   #2
romasik22  =Roman=
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Украина, г. Стрый
Возраст: 39
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

когда будет продолжение по выкармлеванию малька, оч интересно
romasik22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 14:21   #3
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

В общем после наверно с 10 не удачных попыток я на 1 ступеньке Смогла получить икру , билась конечно с большими перерывами почти 2 года
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 19:01   #4
Zag  =Алексей=
Местный
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Н-Новгород Автозавод
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
В общем после наверно с 10 не удачных попыток я на 1 ступеньке Смогла получить икру , билась конечно с большими перерывами почти 2 года
Классно.
Умничка !!!
Zag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 19:05   #5
лорик  =лариса=
Местный
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: муром
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Молодец,Наталья!Завидую Вашей настойчивости и целеустремлённости.Дерзайте дальше.Успешного вам выращивания малька.
лорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 20:59   #6
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Мои поздравы Наташ!Я лишь раз добивался от них икры в нерестовике, но увы икра не развилась.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неоновая болезнь olegvet Здоровье рыб 15 03.04.2017 12:22
Моя первая рыбка Дед Рассказы форумчан 3 16.01.2012 13:32
Как Вам рыбка? poplavok Рыбы 4 22.04.2011 00:17
Вот это рыбка Натиа Беседка 55 25.03.2011 18:31
Что за рыбка? aleks Карпообразные Cypriniformes 21 02.08.2010 22:12


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek