Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
Старый 21.03.2013, 16:55   #1
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию Купили то, не знаю что.

Это рассказ о малораспространённой харациновой рыбке, в обиходе называемой мечеротом или ктенолюцией (Ctenolucius hujeta).
Как – то вначале 80х, я со своим другом решили съездить в Москву на «птичку». Не буду рассказывать о приобретении билетов, самой поездке и прочей мелочёвке, не имеющей отношения к делу. Начну сразу с «птички».
Приехали мы туда в воскресное , августовское утро. Старая «птичка» нас порадовала огромным разнообразием всякой живности. В этот раз на рынке было огромное количество всевозможных икромечущих карпозубых, по сравнительно низким ценам. Мы решили пополнить свои аквариумы этими рыбами основательно. Закупив по несколько разных видов этих ярких рыбёх, мы продолжили свой поход, любуясь разнообразными диковинками, иногда прицениваясь. Но время, отпущенное нам на этот променад, подходило к концу. Нужно было приобрести, что - то такое, чего у нас и в помине на рынке не было. И вот мы остановились на паре новинок, о которых мы не слышали и не имели представления ( в последствие мы помянули торговцев «добрыми» словами, за впаренные нам новинки). Одна из новинок по форме тела напоминала азиатскую щучку, размер был около 5 см, рыбка была серо- коричневого цвета, по телу были разбросаны золотистые блестки. Продавец пояснил, что это харациновя рыбка, вполне безобидная, почти как неон. Цена на рыб была тоже преемлимой, и мы решили приобрести необычных харацинок. Закончив покупки, мы благополучно вернулись домой и, поместив приобретенных рыб в карантинники, оставили их до утра (поезд приходил поздно ночью). Утром начали разбирать покупки и определять по местам. Ктенолюций решил забрать себе мой товарищ, я особо не сопротивлялся, рыбки хоть и были новинкой, но особого интереса у меня не вызывали.
Рыбки хоть и были около 5 см, но по форме тела были довольно прогонистые и мой товарищ, не решился запустить их в аквариум, где у него были взрослые барбусы и скалярии. Ктенолюций он поместил в аквариум с подрастающими пецилиями и меченосцами. Через несколько дней он обнаружил, что поголовье живородок начало уменьшаться но, всё ещё находясь под впечатлением рассказа продавца, мы не предполагали, что «отбор» в аквариуме проводят новоиспечённые «санитары». Прошло еще несколько дней, рыбки значительно прибавили в размере, а живородок стало ещё меньше. Товарищ решил понаблюдать за ктенолюциями более внимательно, и его наблюдения привели нас к неутешительномы выводу. Купленные нами «мирные как неоны» рыбки, оказались на деле настоящими хищниками. Проголодавшаяся ктенолюция легко расправлялась с подростками пецилий и меченосцев, хватая их длинной, зубастой пастью даже просто поперёк тела. Подроссышие хищники имели чуть приоткрытую пасть, в которой просматривались ряды мелких иглоподобных зубов.
Что же делать, решили отсадить агрессоров в отдельную ёмкость и наблюдать за ними дальше, что же из них вырастет. Рыб кормили исключительно живыми кормами и выбраковкой живородок и других рыб.
«Не крупные, безобидные» рыбёшки в течение 2х месяцев выросли боле чем в два раза. Тело стало серебристо- серое с золотистыми блёстками, возле хвоста стало проявляться чёрное пятно, плавники стали отливать молочно-голубым цветом. Прошло ещё несколько месяцев, рыбы расти не прекращали, размер их достигал сантиметров 15, они успешно истребляли всю выбраковку, а так же с охотой поглощали мотыля и коретру. И вот однажды нам в руки попалась энциклопедия на английском языке, на цветной вкладке мы увидели своих харацинок. Текст был быстро переведён. Да рыба действительно относилась к харацинидам, но ни чего общего с мирными неонами не имела. Прочитав перевод ,мы пришли к выводу, что эта прелесть нам не нужна. Рыбы были обменены на рынке, на каких - то менее экзотичных представителей тропической природы. Спустя некоторое время мы прочитали статью в РиР об этой рыбе, которая там называлась мечеротом. В статье описывался и нерест этой рыбы, он довольно своеобразен, но вновь заводить этих рыб мы не стали, уж больно не хотелось подбирать для них соответствующих соседей и занимать довольно большие объёмы. Кого эта рыба заинтересовала, то более подробное описание её поведения можно найти в нете. Переписывать чужие статьи считаю не целесообразным, сам я этих рыб не разводил и нерест не наблюдал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1338212786_mecherot_2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	40.8 Кб
ID:	7533  
Дед вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (22.03.2013), Lesya79 (24.03.2013), Lexxus (21.03.2013), messer9 (22.03.2013), sacura (22.03.2013), Tany (22.03.2013), VATRA (21.03.2013), алекс333 (21.03.2013), Алешка (21.03.2013), Натиа (21.03.2013), Нептун (21.03.2013), Оптимист (21.03.2013), русич (21.03.2013)
Старый 22.03.2013, 00:09   #2
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Да уж, с птички чего только иной раз не притащишь))
Я притащил в своё время другую рыбку того-же семейства. Как раз период увлечения хищниками у меня был, ну и не удержался, прихватил несколько подростков Boulengerella maculata. Тот же мечерот, только более робкий, окраска попестрее да на конце морды торчок вертикальный. Интересная рыбёшка. Сейчас вот думаю, если банка зарастёт так, как хотелось бы, то можно будет поискать снова.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 10:15   #3
Виктор  =Виктор=
Местный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Н.Новгород Московский р-н ул.Генерала Клюева
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 164 раз(а) в 98 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Не буду рассказывать о приобретении билетов, самой поездке и прочей мелочёвке, не имеющей отношения к делу. Начну сразу с «птички».
А вот это ты зря. Уверен,что и об этом напишешь столь же интересно и увлекательно. А народу будет тоже интересны твои "грехи молодости".
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 17:45   #4
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Есть продолжение дальше.

Последний раз редактировалось Дед; 22.03.2013 в 20:25.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Купили краба - что дальше? русич Рассказы форумчан 82 15.12.2018 19:34
Я знаю, что такое СЧАСТЬЕ NOV1 Беседка 37 14.11.2010 03:24
не знаю от чего лечить CD-TuXO Здоровье рыб 13 30.01.2010 21:57


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek