Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Растения
 

Растения Всё об аквариумной флоре.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2009, 18:33   #1
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию Серая гниль HELP!!!


Фигня такая на листе появляютя какбы серое или темнокоричневое пятно и постепенно растет во все сторны лист отмирает, на стеблях та же параша. Даже молодые листья могут так разлогатся это не водросли, я думаю что какойто грибок такое обычно на людвигии какбы пятна дырочки а у меня на всех растениях. Банка 200 с CO2 аэрация фильтрация свет ват 150 по 12 часов, удо зоомировские(оно не причем проверено) Что посоветуете?
Саня вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 27.11.2009, 12:00   #2
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

На 99% уверен в нехватке питания. При таком свете (1,5Вт МГ на литр да еще 12!!! часов) трава при плотной посадке должна жрать микро-макро ложками. Аэрацией еще и СО2 выдуваете, не надо этого в травнике (ночью если только). Состав удо имеется, сколько в нем калия? Скорее всего еще сильная нехватка по макро (нитрат фосфат надо замерить). Короче, травка начала есть саму себя..(
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 13:22   #3
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Скоро выложу рецепт удо, весь процес ночью, днем не чего все норм не прогрессирует почему?
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 13:51   #4
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Удобрение когда заливается, какие и сколько подмены? Рыбы какие и сколько?
Неплохо фото листьев этих посмотреть.
Возможно, на глаз растворение проще заметить с ночи, а возможно получается так:
Включился свет, трава начала активно питаться, разогнавшись на мощном свете и СО2 к вечеру, подъев весь запас пит. веществ. Далее свет выключился, но растения еще продолжают кушать (хотя медленнее), но кушать уже нечего...
Кстати, если вечером макушки длинностебельки еще долго не закрываются даже после выключения света, это плохой признак и частично подтверждает то, о чем я говорю.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 00:16   #5
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Не макушки закрываются все норм наверно я думаю макра не хватает калия и азота листья аномально светлозеленые приходится добавлять каждый день азоные удо подмены 1-2 раза в неделю.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 12:03   #6
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Не макушки закрываются все норм наверно я думаю макра не хватает калия и азота листья аномально светлозеленые приходится добавлять каждый день азоные удо подмены 1-2 раза в неделю.
Калий - да, скорей всего, я его и сам дополнительно вношу (хотя он есть в составе и микро и макро). Нитрат - неплохо бы замер сделать.. Еще железом может хлорозить. В любом случае, осторожней с удо. От передоза симптомы теже, а последствия хуже..
Если интересно, у меня примерно такая схема внесения жидких удо в 90л (фото в профиле):
вс - подмена 25-30% (осмос/водопровод, 3/1), сульфат калия - 2мл, хелат Fe (на ферровите) - 1мл (раствора концентрата).
пн - TMG-E (микро) - 3мл, макро (нитрат и фосфат калия (N/P-5/1) - 2 мл
вт - TMG-E - 3мл
ср - TMG-E - 3мл, N/P - 2мл
чт - TMG-E - 3мл, K2SO4 - 2мл
пт - TMG-E - 3мл, CaCl - 4-7(если вижу признаки радикулита)
сб - TMG-E - 3мл, N/P - 2мл (5/1 или 10/1, если вижу нехватку нитрата) или 2мл K2SO4 (если N-P - хватает)
вс - TMG-E - утром ничего не вношу..
Иногда чего-нибудь меняю незначительно, иногда забываю, но трава вроде не замечает, в планах дозатор помповый сделать на 2 раствора..)

Содержание элементов и рецепты растворов, если интересно, распишу.

PS свечу прим. 1Вт/л 10 часов с перерывом днем на 2 часа. С МГ считаю, что достаточно 6 часов, остальное - досветкой.

pH=6-6,5, кН=3-4, gH=8, NO3=10-15мг/л, PO4=0,25-0,5мг/л

Последний раз редактировалось brook; 11.12.2009 в 12:06.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MitrichK (18.12.2009)
Старый 11.12.2009, 12:55   #7
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для MitrichK с помощью ICQ
По умолчанию

Можно рецепты растворов. А при таком рН и кН углекислоты не много? как рыбы переносят? Вы в нижней части живете при такой gH?
У меня сейчас в банке фосфотов ноль, нитраты 20, железо добавляю. Все растет хорошо(по крайней мере я так думаю), но отсутствие фосфатов напрягает. Тем более полезли нитчатые. Есть еще УДО садовое микро Fe. Еще не пользовался не знаю как разводить. Вобщем мне очень пригодиться Ваш опыт
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 13:00   #8
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Рецепт инорм а где это добро достать можно поинтересоватся???
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 13:29   #9
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MitrichK Посмотреть сообщение
Можно рецепты растворов. А при таком рН и кН углекислоты не много? как рыбы переносят? Вы в нижней части живете при такой gH?
У меня сейчас в банке фосфотов ноль, нитраты 20, железо добавляю. Все растет хорошо(по крайней мере я так думаю), но отсутствие фосфатов напрягает. Тем более полезли нитчатые. Есть еще УДО садовое микро Fe. Еще не пользовался не знаю как разводить. Вобщем мне очень пригодиться Ваш опыт
Рыбы чувстуют прекрасно себя, анциструсы икру мечут каждый месяц) Но были проблемы креветками амано с неретинами. У рогатых панцири растворяются в кислой воде, поэтому pH ниже 6,5 не опускаю сейчас. Kh ниже 3 не падает никак (видимо грунт еще фонит). В водопроводе у меня kH=8, gH=18, при таких ничего путного не вырастить, поэтому с полгода бодяжу подмены с осмосом.
Обычно от недостатка фосфата лезет ксенококкус, а нитчатка от недостатка нитратов. Если растет все хорошо, значит фосфата достаточно (тест может показать разную концентрацию фосфата в верхней воде и в грунте). Если лезет нитчатка, стоит попробовать ограничить внесение железа и повоевать с органикой, усилив (улучшив) фильтрацию. По моему опыту, если железо требуется внести отдельно, очень хорошо работает ферровит (из садового магазина). В нем сильный хелатор (хорошо для жесткой воды). Я развожу в дистилляте ампулу до 5мл и вношу 1 мл с подменой (при НЕОБХОДИМОСТИ, у меня Fe-EDTA в микро есть). расчеты по концентрации у меня дома, позже напишу.
И рецепты тоже.
PS/Почти все можно купить у нас в городе в садовых магазинах и аптеке. Я не нашел только молибдат аммония и трилон-Б. Поэтому заказывал всю химию сразу в инете)...

Последний раз редактировалось brook; 11.12.2009 в 13:34.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 13:55   #10
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для MitrichK с помощью ICQ
По умолчанию

у меня в кране кН=4, gH=8. Из-за фонящего грунта(буду скоро менять, взял у Кагера), в банке кН=7-8 gH=12
а как вы держите рН=6,5? У Вас балон ?
рецепт буду ждать. и по возможности расписать где какой элемент покупать.
а зачем кН ниже трех?

Последний раз редактировалось MitrichK; 11.12.2009 в 13:56.
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:39   #11
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MitrichK Посмотреть сообщение
у меня в кране кН=4, gH=8. Из-за фонящего грунта(буду скоро менять, взял у Кагера), в банке кН=7-8 gH=12
а как вы держите рН=6,5? У Вас балон ?
рецепт буду ждать. и по возможности расписать где какой элемент покупать.
а зачем кН ниже трех?
у кагера хороший грунт для травника (тот, что мелкий), но тоже будет фонить скорей всего (ракушечник в нем есть), я его травил уксусом 90% на всякий случай - пузырил три дня)
вообще у Вас сейчас сильно поднимается жесткость и щелочность (вода-то из крана просто сказка))... может еще чего фонит, кроме грунта?...
СО2 - баллон, но это не так важно. Но при таком буфере как у Вас нужно надуть столько углекислоты (с брагой, если большой аквариум, просто ставят еще один "генератор" и объединяют шланги тройничками, если реактор один), чтобы снизить пых до 6,5, что все рыбы могут загнуться...
kH нужен мне не больше 1: вот такое при большем может не вырасти http://www.tonina-forest.net/tonina/...aquaplant1.htm, а очень хочется попробовать), ну и для экономии СО2)).
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 15:46   #12
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для MitrichK с помощью ICQ
По умолчанию

В акве ничего нет фонящего. Взял мелкий у Кагера. На пробу насыпал грунта в баночку \, протравил уксусом сутки, промыл, добавил соды, чтобы уксус убрать, опять промыл. Сейчас в баночке кН=3 рН=6,5 (может уксус снизил рН?). Посмотрю, что дальше будет. Не будет повышаться тогда все ОК.
у меня брага. стабильное поддержание СО2 невозможно. Распыляю через вход внутреннего фильтра, выход через флейту. Хочу попробовать через колокол, но не могу сообразить из чего и как его сделать

Последний раз редактировалось MitrichK; 11.12.2009 в 16:17.
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 17:53   #13
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MitrichK Посмотреть сообщение
Сейчас в баночке кН=3 рН=6,5 (может уксус снизил рН?). Посмотрю, что дальше будет. Не будет повышаться тогда все ОК.
у меня брага. стабильное поддержание СО2 невозможно. Распыляю через вход внутреннего фильтра, выход через флейту. Хочу попробовать через колокол, но не могу сообразить из чего и как его сделать
уксус - кислота, и остаточно присутствует в обработанном Вами грунте, поэтому эти показатели снизились, я думаю.
С брагой, что есть, то есть... но можно методом тыка настроить подачу, увеличивая, уменьшая кол-во сахара, добавляя соды и т.п., какой-нибудь предохранительно-сбросной клапан придумать..
Колокол я делал когда-то из пластикового фужера), закрепив его перевернутым за ножку на присоске к стенке аквы рядом с выходным патрубком фильтра, чтобы течение было рядом. газ туда шел через трубку от бродилки, заведенную снизу через спец. дырку (чтобы не вылетала). И было иголкой сделано в этом колоколе маленькое отверстие (иголкой) на уровне воды, через которое сбрасывалось избыточное кол-во газа, когда давление в стакане повышалось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 401196_27-04-2008.jpg
Просмотров: 0
Размер:	56.6 Кб
ID:	192  
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 18:10   #14
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Вот то, что я использую:
1. Смесь микроэлементов TMG-E. Состав взят отсюда: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=33151
там же рекомендации по применению. Где это можно достать:

K2SO4(сульфат калия) – продается в садовом магазине
MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – продается в аптеке (чище) или садовом магазине
Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – в садовом магазине
CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос) – в садовом магазине
ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный) – в садовом магазине
H3BO3 (борная кислота) – в аптеке
(NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – не встречал в нашем городе нигде, заказывал в инете (пришлось купить целый кг - хватит на три жизни...)
MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный) – в садовом магазине
EDTA (или Трилон-Б) - в городе не нашел (купил в инете), хотя, возможно, искал плохо)
Из этой химии то, что продается в садовых магазинах, бывает не очень чистое, возможен осадок в смеси, тогда раствор стоит процедить.
Еще где-то в городе должна быть база хим реактивов для школ и университета, но я не нашел ее. Думаю, там можно купить все реактивы чистыми.

2. Раствор макроэлементов. Я делаю его по принципу с того же сайта 5 ч.ложек KNO3 и 1 ч.ложка K2HPO4. Оба этих элемента можно найти в садовых удобрениях.

3. Дополнительно калий я делаю из K2SO4 (сульфат калия): 50г на 500мл.

4. Дополнительно железа я делаю из ампулы (1,5мл) ферровита (продается в садовых удобрениях), разбавленной до 5мл.

Для всех смесей беру дистиллированную воду из автомагазина.

5. Есть еще смеси восстановителей осмотической воды, но я ими сейчас не пользуюсь, рабавляя осмос с простой водой, пропущенной через фильтр - 3/1.

6. Есть еще подборка составов самомесов по системам PMDD, PPS, PPS-PRO, и на основе готовых садовых микроэлементных смесей, но с ними пока не экспериментировал, хотя есть над чем подумать...

Сейчас, закладывая банку с упором на растения, я бы сделал основным источником питания грунт. Все таки корневое питание для травы предпочтительнее. Жидкие удо должны выполнять вспомогательную функцию и поддерживать полноценный рост в моменты истощения грунта.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 00:04   #15
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Очень интересно спасибо!!!
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:55   #16
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для MitrichK с помощью ICQ
По умолчанию

Давно юзаешь это удобрение?
И вопрос: монофосфат калия это то же, что и фосфат калия монозамещенный?
(NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – не встречал в нашем городе нигде, заказывал в инете (пришлось купить целый кг - хватит на три жизни...) На пол жизни продашь, если получится найти остальное?

Последний раз редактировалось MitrichK; 14.12.2009 в 22:56.
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 13:31   #17
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MitrichK Посмотреть сообщение
Давно юзаешь это удобрение?
И вопрос: монофосфат калия это то же, что и фосфат калия монозамещенный?
(NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – не встречал в нашем городе нигде, заказывал в инете (пришлось купить целый кг - хватит на три жизни...) На пол жизни продашь, если получится найти остальное?
С 1 сентября, начинал с мин. дозы.
Да. это одно и то же KH2PO4. Есть еще фосфат калия двухзамещенный (K2HPO4), но разница невелика.
Без проблем: 1000г молибдата обошелся мне с доставкой в 984р. На 500мл TMG (которых мне на полгода пока хватает) его нужно 0,04г. Так скока надо в граммах на полжизни?))) Думаю, грамм 10-15... это.. около 10-15 руб..))
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 22:57   #18
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для MitrichK с помощью ICQ
По умолчанию

Взял в маге монофосфат калия, а дома прочитал на пачке:Фосфор(Р2О5)-50%, Калий К2О-33%. А 17% куда улетучилось???
Я то купил? Хотел K2HPO4 . Может при соединении с водой получится о что нужно? Говориламне мама учи химию (((

Последний раз редактировалось MitrichK; 17.12.2009 в 00:48.
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:57   #19
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для MitrichK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brook Посмотреть сообщение
K2SO4(сульфат калия) – продается в садовом магазине
MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – продается в аптеке (чище) или садовом магазине
Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – в садовом магазине
CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос) – в садовом магазине
ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный) – в садовом магазине
H3BO3 (борная кислота) – в аптеке
(NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – не встречал в нашем городе нигде, заказывал в инете (пришлось купить целый кг - хватит на три жизни...)
MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный) – в садовом магазине
EDTA (или Трилон-Б) - в городе не нашел (купил в инете), хотя, возможно, искал плохо)
Сейчас, закладывая банку с упором на растения, я бы сделал основным источником питания грунт. Все таки корневое питание для травы предпочтительнее. Жидкие удо должны выполнять вспомогательную функцию и поддерживать полноценный рост в моменты истощения грунта.
Все элементы в порошках?
Что пихаете в грунт для питания корней? Мне посоветовали Tetra Plant Intial Sticks питательная грунтовая подкормка для растений 300 гр. на 300 л Только где его взять в городе?
Как обстоят дела с водорослями поле применения этих УДО?
Зачем дополнительно железо и калий вносить?

Последний раз редактировалось MitrichK; 17.12.2009 в 01:05.
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 07:46   #20
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

To MitrichK
Видел Tetra Plant Intial Sticks недели 3 назад в Зообуме в Меге. Цена что-то около 300р. Есть телефон (8312) 20-12-03. Сам правда не пользовался. Нашел в нете. Да и в других магазинах кажется видел я эти банки.

Последний раз редактировалось NOV1; 17.12.2009 в 07:49.
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MitrichK (18.12.2009)
Старый 17.12.2009, 15:23   #21
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MitrichK Посмотреть сообщение
Все элементы в порошках?
Что пихаете в грунт для питания корней? Мне посоветовали Tetra Plant Intial Sticks питательная грунтовая подкормка для растений 300 гр. на 300 л Только где его взять в городе?
Как обстоят дела с водорослями поле применения этих УДО?
Зачем дополнительно железо и калий вносить?
1. Да. Все порошки. По поводу монофосфата калия - это оно, 17% возможные примеси, водородная составляющая. Должно растворяться без осадка.
2. В грунт иногда (раз в 3-4 мес) добавляю под кустовые шарики самомесные (глина, биогумус, тертая сухая ботва)
3. Intial Sticks не использовал, ничего не могу сказать.. слышал, что умеренно - хорошо.
4. Из водорослей иногда вылазит ксенококкус на анубах на листьях, что сильно освещены, и передней стенке. Олений рог вылазит изредко сигнализируя "пора чистить фильтр"). Больше ничего нет уже очень давно.
5. Доп. вношу железо и калий при подменах (вода - осмос), и калий, когда не лью нитрат-фосфат. Кстати, после стрижек дозы немного снижаю.
Вот нарыл интересную статейку (у человека брага)):
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-206.html

Последний раз редактировалось brook; 17.12.2009 в 15:58.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 23:04   #22
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для MitrichK с помощью ICQ
По умолчанию

Даааа статья интересная, но где все это достать?
Какие у Вас растения?
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 13:58   #23
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MitrichK Посмотреть сообщение
Даааа статья интересная, но где все это достать?
Какие у Вас растения?
Если поискать по хоз. магазинам с отделом для садоводов или в цветочных магазинах (на пл.Горького много чего видел полезного) и аптеках с рецептурным отделам, можно найти почти все, что нужно. В статье человек пользуется смесью микро- "флорастим" - это только на Украине или через инет заказывать. Вообще, через инет можно заказать чуть ли не плутоний, если упереться))
На сегодня у меня в экспериментальной банке растут:
Anubias barteri var. nana
Anubias barteri var. glabra
Heteranthera zosterifolia
Cabomba caroliniana
Bacopa caroliniana
Hemianthus micranthemoides
Microsorum pteropus
Bolbitis heudelotii
Myriophillum mattogrossense
Echinodorus 'Rubin'
Echinodorus 'Ozelot' (Green)
Ludwigia repens

Сегодня со мной поделились еще роталой Валлихе, бликсой, амманией, дидиплисом и очень красивым перистолистником (не могу идентифицировать..) (еще раз спасибо pan52!!), но про рост еще рано говорить.

От десятка видов растений мне пришлось избавиться по причине их слишком бурного роста (роголистники, риччия и т.п.), мощной корневой системы или размера (некоторые эхинодорусы и лимнофила)..

Последний раз редактировалось brook; 21.12.2009 в 17:52.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 14:26   #24
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для MitrichK с помощью ICQ
По умолчанию

А как длинностебельку стрижете? Типа Cabomba caroliniana
Как у Вас эхи убираются в 90л?
У меня есть эхинодорус Блехери, Синема, криптокорина вендта, криптокарина (не помню сейчас как зовут, вечером посмотрю) эх Квадрикастатус, валиснерия, Альтернатера(правда приживается с трудом).
Хочу в Новогодние каникулы апгрейд делать(вот у Кагера грунт прикупил, стоит пузыряет в уксусе). Может поменяемся чем нибудь, что лишнее и не жалко?

Последний раз редактировалось MitrichK; 18.12.2009 в 14:27.
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 15:29   #25
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Кабомбу, когда вырастает до верху (раз в 1,5-2 недели) обстригаю, оставляя одну треть ветки, сажаю обратно в грунт. Пенек либо выдергиваю, либо оставляю на развод. Людвигию держу в кусте, отрезая лишнее периодически (вчера вот настриг несколько веток ее, гетерантеры и хемиантуса - могу отдать сегодня вечером с ул. Добролюбова (тел в личке)). Гетерантеру и бакопу также, они хорошо кустятся. Иногда освежаю весь пучек целиком, выбирая верхушки посимпатичней.
Эхов я уже очень много раздал оставив себе детку Оцелота и Рубина (но они не смотрятся конечно, ибо спрятаны в зарослях длинностебельки. там и растут потихоньку, лишние листья я у них обрезаю).
Конечно можно поменяться. У меня тоже новая банка в предстартовом состоянии. все равно в ней до лета ничего кроме клумбы не сделать, а растений многа надо сразу сажать))
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 22:56   #26
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Да интересные у вас растения яб забрал токо заморожу пока везу((
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 01:12   #27
Верба  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Верба
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 161 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Верба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MitrichK Посмотреть сообщение
А как длинностебельку стрижете? Типа Cabomba caroliniana
Как у Вас эхи убираются в 90л?
У меня есть эхинодорус Блехери, Синема, криптокорина вендта, криптокарина (не помню сейчас как зовут, вечером посмотрю) эх Квадрикастатус, валиснерия, Альтернатера(правда приживается с трудом).
Хочу в Новогодние каникулы апгрейд делать(вот у Кагера грунт прикупил, стоит пузыряет в уксусе). Может поменяемся чем нибудь, что лишнее и не жалко?
Обалдеть... я никогда такого количества растений и не видела...
А подскажите мне как новичку, можно ли покупать водные растения в икее,там вроде видела продаются
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
Верба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 11:40   #28
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для MitrichK с помощью ICQ
По умолчанию

Как они завуться? Думаю, что не подходят
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 11:51   #29
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Верба Посмотреть сообщение
Обалдеть... я никогда такого количества растений и не видела...
А подскажите мне как новичку, можно ли покупать водные растения в икее,там вроде видела продаются
тут уж тема такая есть)
В икее когда-то купил людвигию (именно ту, что на фото), очень долго приживалась. Это всех растений оттуда касается. Вроде и цены там великоваты

to Саня
Довезти не особая проблема, только я пока по мелочи стригу (по 2-3 росткам того-сего), на бОльшие стрижки очередь уже... Если дождетесь - в личку сообщу)
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 17:56   #30
Верба  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Верба
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 161 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Верба с помощью Skype™
По умолчанию

[QUOTE=brook;1960]тут уж тема такая есть)
В икее когда-то купил людвигию (именно ту, что на фото), очень долго приживалась. Это всех растений оттуда касается. Вроде и цены там великоваты

Да цены там и правду У меня оттуда одно растение прижилось,а другое( с мелкими листочками) нет(((((
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
Верба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 13:53   #31
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для MitrichK с помощью ICQ
По умолчанию

brook вместо вот этого-CuSO4*5(H2O)
есть CuSO4*2(H2O) ПОДОЙДЕТ?
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 14:36   #32
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MitrichK Посмотреть сообщение
brook вместо вот этого-CuSO4*5(H2O)
есть CuSO4*2(H2O) ПОДОЙДЕТ?
Думаю, пойдет, только его побольше чуть надо (у них молярные массы разные), примерно 0,14мг для смеси TMG. Можно посчитать, но МНЕ долго разбираться)) Может химики знают или в этой ветке спросить http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=33151&page=25
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 17:58   #33
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brook Посмотреть сообщение
Думаю, пойдет, только его побольше чуть надо (у них молярные массы разные), примерно 0,14мг для смеси TMG. Можно посчитать, но МНЕ долго разбираться)) Может химики знают или в этой ветке спросить http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=33151&page=25
Век живи - век учись))
Вот такой замечательный калькулятор www.webqc.org/mmcalc.php сказал мне так:
В CuSO4*5(H2O) - Cu = 25,45%, в растворе берем 0,1гр
В CuSO4*2(H2O) - Cu = 32,48%, тогда в растворе берем 0,128гр
brook вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MitrichK (31.12.2009)
Старый 31.12.2009, 17:32   #34
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для MitrichK с помощью ICQ
По умолчанию

Пасиб!
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek