Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Самоделки
 

Самоделки Делаем своими руками

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Crovenchik Crovenchik вне форума
Местный
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ


По умолчанию Освещение в аквариуме своими руками
от Crovenchik 05.02.2010, 13:02


Освещение в аквариуме своими руками.

Практически все крышки, выпускаемые современными производителями, не устраивают аквариумистов установленным в них освещением. Неподходящую лампу (а именно такие лампы ставят в большинство светильников, с низким коэффициентом цветопередачи, неподходящим спектром) можно легко заменить. А при недостаточности освещения, установка дополнительных ламп является более сложным и трудоемким процессом.
Однако дополнительные лампы можно установить только в том случае, если есть свободное место для их размещения. В противном случае, лампы Т8 (а я уверен на 95%, что именно такие стоят в Вашем аквариуме) можно заменить на более современные Т5 и КЛЛ (об этом см. ниже). Таким образом возрастет световой поток при том же количестве ламп. Правда при этом придется заменить и ЭПРА и патроны и держатели ламп, родными останутся разве что провода.
В данной статье я попытаюсь рассмотреть основные виды применяемых ламп и того, что необходимо, чтобы лампа наконец зажглась и служила долго верой и правдой. Рассматриваются варианты, в первую очередь, для более интенсивного роста растений, но также учтен фактор эстетики при созерцании самого аквариума и его обитателей.

Типы применяемых ламп в аквариумистике:

1) Лампы накаливания. В настоящее время практически не применяются из за локальности освещения и сильного нагрева вследствие того, что 90% энергии преобразуется в тепло.



2) Энергосберегающие лампы.
Этот вариант применяется часто из за простоты конструкции, помимо самих ламп понадобятся лишь патроны и несколько метров провода. Еще конечно же необходим крепеж для ламп, чтобы установить лампы на крышке. Патроны применяются типа E27 (лампа с обычным толстым цоколем), либо Е14 (тонкий цоколь, так называемый «миньон») в зависимости от применяемых ламп.



В свое время я устанавливал в крышку 2 энергосберегающие лампы, в качестве крепежа использовал тонкое оргстекло, которое нагревал загибал буквой Г. В просверленное отверстие вставлялся патрон для лампы и эта конструкция приклеивалась герметиком к крышке. После этого остается только подключить шнур питания к лампе и конструкция готова.
Минусом энергосберегающих ламп является точечное освещение, то есть в аквариуме светлые участки будут чередоваться с более темными. Также минус-отсутствие выбора, чаще приходится использовать лампы с цветовой температурой 4200К. Эта лампа излучает теплый белый свет, ее применение более рационально, нежели применение ламп с холодным белым светом.

3) Линейные люминесцентные лампы.
Стандартный вариант, и, по моему мнению, самый эффективный для аквариумов средних размеров.
Они экономичны, дают хороший световой поток, достаточно долго служат, есть специально разработанные аквариумные лампы. В качестве недостатка можно отметить необходимость подключения с помощью специального устройства – дросселя (устарел в настоящее время) или электронной пускорегулирующей аппаратуры (ЭПРА). В аквариумах наиболее часто используются люминесцентные лампы (ЛЛ) 3-х типов: Т8, Т5 и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).

Лампы Т8.
Имеют диаметр 26 мм и зачастую именно такие лампы установлены производителем в крышку аквариума. Лампы считаются устаревшими, но они широко применяются для освещения домашних подводных миров по нескольким причинам: ассортимент ламп Т8 велик и разнообразен, специальные аквариумные лампы такого типа для растений и рыб широко представлены. Еще одним плюсом является дешевизна ЭПРА китайских производителей.



Минусом же является меньший поток света при бОльших габаритах, по сравнению с более современными лампами (см. ниже), а также необходимость замены раз в год.
В качестве патронов используются повсеместно распространенные патроны с индексом G13.

Длины и мощность типовых ЛЛ Т8:
14 Вт/37.5 см
15 Вт/45.0 см
18 Вт/60.0 см
25 Вт/74.0 см
30 Вт/90.0 см
36 Вт/120.0 см
38 Вт/105.0 см
58 Вт/150.0 см


Лампы Т5.
Имеют диаметр 16 мм и по сравнению с лампами Т8 имеют следующие преимущества:
- повышенная светоотдача,
- повышенный срок службы,
- меньший диаметр (16 мм у T5 против 26 мм у обычной люминесцентной лампы (T8), а при меньшем диаметре лампы существенно возрастает эффективность применения отражателя т. е. больше направленного отражённого света идёт в аквариум,
- у ламп T5 меньшая длина при большей мощности, что означает бОльшую светоотдачу по сравнению с T8 лампой (на примере это выглядит так: 4 по 24Вт T5 излучают в сумме 8000 люмен, 5 по 18Вт (20) T8 в лучшем случае излучают - 6700 люмен, обычно же ещё меньше - около 5000 люмен).
- у ламп T5 световой поток достигает максимума при t = 35°С (у T8 - при 25°С) при отклонении от этого показателя светоотдача ламп падает, температура же в светильнике, как правило, поднимается выше 25° и находится в пределах оптимума ламп T5.
- срок службы ламп T5 - до 5 лет при падении интенсивности излучения к концу срока службы всего 15%



Однако при применении таких ламп приходится приобретать ЭПРА известных производителей, таких как OSRAM и Vossloh-Schwabe. По стоимости они в несколько раз дороже своих китайских аналогов для ламп Т8. Применение ЭПРА, предназначенных для ламп Т8, для питания ламп Т5 невозможно, поскольку мощности этих ламп не совпадают. Также отличаются вольтамперные характеристики, пусковой ток и ток тлеющего разряда для этих ламп. Это, к сожалению, зачастую приводит к отказу от освещения на лампах Т5, поскольку цена многократно возрастает. Патроны для ламп Т5 имеют маркировку G5.

Длины и мощность типовых ЛЛ Т5:
6 Вт/22.5 см
8 Вт/30.0 см
24 Вт/55.0 см
39 Вт/85.0 см
54 Вт/115.0 см
80 Вт/145.0 см

Не приведены размеры и мощность ламп отдельных производителей (таких как Juwel и прочие), они имеют нестандартный размер и мощность, а также высокую стоимость.

Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).
По сути это лампы Т5, согнутые буквой U. Таким образом при том же размере лампы световой поток увеличивается в 2 раза по сравнению с Т5 и в несколько раз по сравнению с Т8. С такими лампами можно создать поистине мощный свет. Но при применении таких ламп появляется другая проблема-это нагрев. При небольшом объеме воздушного пространства между крышкой и водой КЛЛ будут значительно нагреваться, что приведет к падению светового потока, а летом они будут нагревать и без того теплую воду (тут будут счастливы обладатели дискусов). Поэтому при применении таких ламп следует задуматься об эффективном их охлаждении. Патроны для КЛЛ имеют маркировку 2G11. ЭПРА для КЛЛ идентичны ЭПРА для ламп Т5.



Длины и мощность типовых КЛЛ:
18 Вт/22 см
24 Вт/32 см
36 Вт/41 см
55 Вт/53 см
80 Вт/56 см

4) Металлогалоидные лампы (МГ). Применяются наиболее часто в навесных светильниках для больших аквариумов и выдают колоссальный световой поток, а также приличное тепловыделение. С такими лампами я не сталкивался и вследствие их специализированности описывать не буду.

Выбор ЛЛ.

При выборе ЛЛ следует брать максимально возможную длинную лампу, которая войдет в крышку аквариума, чтобы избежать неосвещенных участков по бокам аквариума. Следует учитывать, что накидные патроны прибавят к длине 2-3 см. Есть варианты установки КЛЛ перпендикулярно длинной стороне крышки, тут уж как позволит ваша фантазия. Каждой стандартной длине лампы соответствует определенная мощность, как правило, чем лампа длиннее, тем больше ее мощность
Количество и мощность ламп должны соответствовать объему аквариума, а также плотности посадки растений и их видовому составу. Важно, чтобы света было и не очень много (слишком интенсивное освещение не приведет к такому же интенсивному росту растений), и не очень мало (в этом случае растения также будут плохо расти). Как правило для обычного аквариума с живыми растениями достаточно 0,5-0,7 Вт мощности ЛЛ на литр воды. Для травников (аквариумы, в которых на первом месте растения, их внешний вид и хороший рост) эта цифра приближается в 1 Вт/литр и более, но в данном случае необходима подача СО2 и подкормка удобрениями (это уже совсем другой разговор). Данный расчет является довольно приблизительным и используется как наиболее простой (применим для аквариумов высотой до 50 см).
Более точным является расчет количества света в люменах (Лм). При высоте аквариума 40-50 см световой поток должен быть в пределах 30-50 люменов на литр. ЛЛ одной и той же длины имеют различную светоотдачу:

ЛБ-40 - 2800 Лм,
Hagen Sun Glo - 3100 Лм,
Hagen AquaGlo - 960 Лм,
Sylvania Daylight Star - 3250 Лм.

Именно поэтому данный расчет является более точным. Световой поток конкретной лампы определить несложно, как правило, он указывается в технических характеристиках, либо на упаковке лампы.
Следует отметить, что для аквариумов необходимо брать только лампы с маркировкой НО (High output) - выдают наибольшее количество люменов, предназначены для максимальной светоотдачи. HE лампы предназначены для максимального энергосбережения, ясно, что световой поток у них ниже и для аквариумов они малопригодны.

Последний раз редактировалось |}a|}ay|{a; 05.02.2010 в 20:35.
Ответить с цитированием
Просмотров 207346 Комментарии 138
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BLUES (28.10.2012), bragin (05.02.2010), Doctor (05.02.2010), IFullHaus (15.05.2015), Jeka (05.02.2010), JenLen (19.09.2014), kostya (26.11.2011), LadyElving (06.02.2011), Serge (31.01.2013), STAFF (13.08.2012), TihOlka (07.06.2010), wertyh (14.02.2013), Алексей 1980 (09.08.2011), Женик-аквалангист (20.09.2014), Калашников (23.02.2015), Лилия (28.05.2010), рыбарсик (02.04.2010), Софроша (05.02.2010)
Всего комментариев 138

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 07.04.2011, 00:05  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
Цитата:
Сообщение от alex1972a Посмотреть сообщение
я давно об этом говорю
ну тык зачем дело встало)), контроллеры кто-нить спаяет нам? остальное сами доделаем
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 00:15  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
За деньгами пока и встало
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 01:12  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
Цитата:
Сообщение от alex1972a Посмотреть сообщение
За деньгами пока и встало
хедмейд вроде завегда дешевле, и где-то я видел темку в которой человек из Арзамаса что-то подобное делал (я имею ввиду контроллеры), хотя могу ошибатся
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 17:52  
Diamant  ==
Гость
 
Сообщений: n/a
Про дорогие ЕПРА для Т5.
Повсюду в электротоварах продаются iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=7861 такиесветильники в сборе. Цена порядка 300р.
В нём 2 разъёма и ЭПРА- всё для Т5.
Купил такой, на выхах возьму Aqua Glo, попробую собрать

Последний раз редактировалось NJP; 26.06.2017 в 13:03. Причина: Преобразована гиперссылка
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 17:59  
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 437
А Вы уверены, что это светильники Т5, а не Т4? Правда я разницу не знаю, но она есть
__________________
進歩の怠惰エンジン
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 18:03  
Doctor  =Николай=
Местный
 
Сообщений: 837
Взять можно и такие только гемора с ними много будет, если решите их разбирать, а если так будете ставить, то вид не очень красивый, поэтому лучше все взять поотдельности.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 23:06  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от Diamant Посмотреть сообщение
Про дорогие ЕПРА для Т5.
Повсюду в электротоварах продаются такие светильники в сборе. Цена порядка 300р.
В нём 2 разъёма и ЭПРА- всё для Т5.
Купил такой, на выхах возьму Aqua Glo, попробую собрать
"а мужики то не знают..." (с)
там ЭПРА копеечные и лампы Т4. ЭПРА по размеру и по качеству как в энергосберегайках. с таким же успехом можно поискать неисправные энергосберегайки и достать оттуда ЭПРА, подобрать примерно по мощности ламп и подключить. даже будет работать. Опять же можно взять ЭПРА для Т8 ламп и "примерно" подобрать мощность.
ЭПРА для Т5 не просто так дорогие. А кстати, где дешевые китайские аналоги ЭПРА для Т5? Узкоглазые во всем преуспели, а тут такой прокол.

На навигаторе Т4 у людей трава очень хорошо прет кстати ) (отзывы на aqa.ru)

а, ссылку не сразу поглядел. Это не Навигатор. А ЛПО...они и с Т8 и Т5 и с Т4 есть. ну что ж, пробуйте, разбирайте, мне очень бы хотелось увидеть внутренности этих светильников. буду благодарен за фото.

Последний раз редактировалось NJP; 26.06.2017 в 13:02. Причина: Удалена гиперссылка из цитаты
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 23:08  
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 2,491
в электро мире вроде есть на т5 эпра
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 19:36  
Wanted  =Дмитрий=
Пользователь
 
Сообщений: 55
на т5 мне кажется не проблема найти!
Wanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 11:35  
Doctor  =Николай=
Местный
 
Сообщений: 837
Под Т5 найти не проблема.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 19:56  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
Под Т5 найти не проблема.
адреса, пароли, явки, цены )) можно?
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 20:48  
Wanted  =Дмитрий=
Пользователь
 
Сообщений: 55
в поисковик вводим магазины ламп нижнего новгорода
он выдаёт там смотрите тел звоните и узнаёте!!!
Wanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 16:46  
alex  =александр=
Новичок
 
Сообщений: 10
Crovenchik дайте совет по установке света для хорошего роста растений. габариты акваса д60 ш35 в45. крышка самоделка. интересуют только лампы т.е. мощность, соответственно чтоб не шире акваса. заранее спасибо

Последний раз редактировалось alex; 30.04.2011 в 17:10.
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:52  
Doctor  =Николай=
Местный
 
Сообщений: 837
Цитата:
Сообщение от Crovenchik Посмотреть сообщение
адреса, пароли, явки, цены )) можно?
Дмитрий правильно написал))) я как правило это Osram или Schwabe можно взять ту же ауру сити.просто эти эпра под заказ возят.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 21:08  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от alex Посмотреть сообщение
Crovenchik дайте совет по установке света для хорошего роста растений. габариты акваса д60 ш35 в45. крышка самоделка. интересуют только лампы т.е. мощность, соответственно чтоб не шире акваса. заранее спасибо
смотря что планируется? травник? разогнанный? то есть СО2, удобрения или просто чтобы травка росла?
длина неудобная, самые распространенные Т8 18Вт не войдут.
ну и каков бюджет? можно и в личку.
длины и мощность всех доступных ламп есть в этой теме на первой странице.

Последний раз редактировалось Crovenchik; 01.05.2011 в 21:09.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 20:56  
alex  =александр=
Новичок
 
Сообщений: 10
господа аквариумисты! подскажите не много ли будет 2 лампы по 36ват/830 Световой поток - 2900 лм. для хорошего роста растений в аквасе с габаритами д60 ш35 в45.
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 17:18  
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Сообщений: 765
По-моему, лампы 36 Вт имеют длину 120 см. Каким образом их пристроить к аквариуму длиной 60 см? Или имеются ввиду энергосберегайки?
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 15:25  
alex  =александр=
Новичок
 
Сообщений: 10
я имею ввиду КЛЛ
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 23:06  
Doctor  =Николай=
Местный
 
Сообщений: 837
Цитата:
Сообщение от alex Посмотреть сообщение
господа аквариумисты! подскажите не много ли будет 2 лампы по 36ват/830 Световой поток - 2900 лм. для хорошего роста растений в аквасе с габаритами д60 ш35 в45.
много никогда не бывает)))) бывает, только мало)) кстати для каких растений планируете брать, тк у каждого свое потребление?
а 55w если что должны встать.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 08:57  
alex  =александр=
Новичок
 
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
много никогда не бывает)))) бывает, только мало)) кстати для каких растений планируете брать, тк у каждого свое потребление?
а 55w если что должны встать.
Пока набор такой: Людвигия болотная,Роголистник, Валлиснерия, анубиас и еще пару. названия которых не знаю. света катострофически не хватает и растения медленно погибают . 55 ват не могу нигде найти. И еще вопрос лучше чтоб лампы были одинаковые т.е. 36W/830. или лучше чтоб одна была 36W/830. а вторая 36W/840 либо 827
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 23:38  
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Сообщений: 765
Цитата:
Сообщение от alex Посмотреть сообщение
Пока набор такой: Людвигия болотная,Роголистник, Валлиснерия, анубиас и еще пару. названия которых не знаю. света катострофически не хватает и растения медленно погибают . 55 ват не могу нигде найти. И еще вопрос лучше чтоб лампы были одинаковые т.е. 36W/830. или лучше чтоб одна была 36W/830. а вторая 36W/840 либо 827
А параметры воды какие (жесткость , рН, азоты), может дело не в свете. В моем городе растения растут не все и не у всех (рН 8 - 8,5).
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 17:25  
alex  =александр=
Новичок
 
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от RomanNov Посмотреть сообщение
А параметры воды какие (жесткость , рН, азоты), может дело не в свете. В моем городе растения растут не все и не у всех (рН 8 - 8,5).
параметры воды не знаю, для начала надо сделать хороший свет! не слышал чтоб у нас кто то на воду жаловался. Вчера поставил КЛЛ 36в/830 и стоит обычная энергосберегайка на 30в/6400. хочу добивать еще одну КЛЛ, а энергосберегайку наверное уберу (сильно греется и светит точечно). Думаю 2 КЛЛ по 36в хватит на мои 100литров. только вот какой световой поток ставить лучше?

Последний раз редактировалось alex; 09.05.2011 в 17:26.
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 02:40  
Doctor  =Николай=
Местный
 
Сообщений: 837
Цитата:
Сообщение от alex Посмотреть сообщение
параметры воды не знаю, для начала надо сделать хороший свет! не слышал чтоб у нас кто то на воду жаловался. Вчера поставил КЛЛ 36в/830 и стоит обычная энергосберегайка на 30в/6400. хочу добивать еще одну КЛЛ, а энергосберегайку наверное уберу (сильно греется и светит точечно). Думаю 2 КЛЛ по 36в хватит на мои 100литров. только вот какой световой поток ставить лучше?
параметры воды важны не меньше света. 55w лампы я раньше мог достать. сейчас как совет, идите в ауру сити и под заказ привизите. все возится.=)
Главное чтобы эпра было пригодным.

Странная какая-то энергосберегайка, которая точечно светит. чтобы добиться максимума света лучше всего МеталлоГалоген или по максимуму вставлять люмки или энергосберегайки. энергосберегаек сам понимаешь дофина впихнуть можно если что, причем чередуя теплые и холодные.

Последний раз редактировалось Doctor; 10.05.2011 в 02:49.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 19:57  
alex  =александр=
Новичок
 
Сообщений: 10
в субботу куплю КЛЛ 55в/830, буду ставить ее, а потом если не будет травка расти нужно будет воду тестить
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 01:50  
Doctor  =Николай=
Местный
 
Сообщений: 837
Цитата:
Сообщение от alex Посмотреть сообщение
в субботу куплю КЛЛ 55в/830, буду ставить ее, а потом если не будет травка расти нужно будет воду тестить
в любом случае отпишитесь=))
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 23:17  
sir  =алексей казаков=
Новичок
 
Сообщений: 26
Кто нибудь пробовал в освещении лампы т4 а то написано красиво.

Feron T4 White 6400К.
Лучшая альтернатива лампам ADA MH-HQI, T5 8000K, Arcadia Freshwater 7500K, JBL Solar Ultra Natur 9000K и Aqua Medic Ocean White 10000K - лампы Feron T4 (Россия). Это не Т5, но у них цоколь Т5, а цветовая температура 6400K. Они дают великолепный свет, который радикально лучше чем у Т8 765 6500K, T5 865 6500K или T5 860 6000K. Самое главное в них - температура цвета и спектр, которые почти идеально подходят для Nature Aquarium. Необыкновенно сочные зелёные цвета и очень красивые голубые оттенки рыб - как на фото аквариумов Takashi Amano. Вода как будто исчезает. Коричневые оттенки листьев проявляются намного больше и естественнее... разве что растения даже немного фосфорно-зеленые.
Работают они на обычных электронных балластах той же Feron (4x30W $5). Срок их службы 9000 часов. Модельный ряд "Feron T4 12мм White 6400К": 21cm 6W 360lm, 34cm 8W 480lm, 37cm 12W 720lm, 47cm 16W 1000lm, 57cm 20W 1250lm, 67cm 25W 1500lm, 77cm 30W 1875lm.

• По сравнению с T5 HO - T4 Feron White 6400K ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫЙ вариант освещения для Nature Aquarium высокого качества. Так, комплект балластов и ламп 6хT5 для подвеса 90см будет стоить $150, комплект Feron - всего $30! Без значительного уменьшения светового потока и сдвига цветопередачи лампы Feron горят не менее двух лет. К балластам никаких претензий нет.

Есть и другие лампы T8 на 6500К - например Philips T8 TL-D 54/765 6500K, но на порядок хуже. Я поставил в аквариуме одновременно Feron T4 6400K и включал попеременно. Разница огромная! Philips T8 765 совершенно не такого качества - они хоть и имеют те-же 6500K как у Feron T4, но придают желтоватый нездоровый оттенок всем растениям. Кроме того, действительно, лампы малого диаметра T4 и T5 12мм намного лучше тем что свет более концентрированный и направленный, чем у толстых рассеивающих T8. Свет от Aqua Medic T5 HO Ocean White 10000K немного хуже - растения бледноваты и перебор голубого оттенка в окраске рыб. Подкорректировать это можно смешав их свет с T8 965 6500K CRI=98.
Лампы Feron T4 6400K после горения 10ч в день на протяжении двух лет сохранили хорошую цветопередачу и световую отдачу. Кстати, Feron T4 20W длиной 57см с установленными держателями по длине идеально подходят в крышки 60см аквариумов Juwel и Trixie.
sir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 00:41  
Вадиm  =Вадим=
МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 4,536
Не понятно. Это что? Личный опыт или цитата? Скажу одно - написано однобоко. При чём здесь сравнение с Т8 765? Эту лампу в аквариумистике практически не используют. Её конечно можно использовать, но есть лампы Т8 более подходящие. 765 для растений не очень подходит (если речь идёт именно о росте растений).
Подобное писалось не раз (о сравнении Т5 с Т8, например), но большинство всё равно используют Т8 или смешивают. Потому, что они дешевле.
Личное мнение.
__________________
76л. Сомы L-184 (анциструс).
78л. Сомы L-333 (гипанциструс) селекционная форма (Германия).
78л. Сомы L-028, L-399 (гипанциструсы).
84л. Сомы L-201 (гипанциструс).
72л. Сомы L-340 (гипанциструс).
56л. Сомы L-134 (пеколтия).
40л. Сомы малек.
210л. Сомы L-181 (анциструс), L-397 (панаколус), суперрэд вуаль (анциструс).
Вадиm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 03:07  
brook  =Антон=
Местный
 
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от sir Посмотреть сообщение
Кто нибудь пробовал в освещении лампы т4 а то написано красиво.

Feron T4 White 6400К.
Лучшая альтернатива лампам ADA MH-HQI, T5 8000K, Arcadia Freshwater 7500K, JBL Solar Ultra Natur 9000K и Aqua Medic Ocean White 10000K - лампы Feron T4 (Россия).
да, Т4 6400к хорошие лампы. возможно - очень хорошие и даже могут быть альтернативой HQI в нек. случаях.
Но хорошо бы разместить ссылку на источник, есть много вопросов
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 10:40  
sir  =алексей казаков=
Новичок
 
Сообщений: 26
Информацию про лампы т4 нашёл на одном форуме,это всё что там есть.А так по лампам много информации здесь http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...howtopic=20587

Последний раз редактировалось sir; 19.09.2011 в 10:41.
sir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 18:59  
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Сообщений: 1,946
Спектр- это конечно хорошо, а что у этих т4 ламп по соотношению люмен/ватт?
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 18:00  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
А вот такого монстра кто нибудь видел?
Тип патрона: Е40

Потребляемая мощность: 250 Вт

Эквивалент лампе накаливания: 1250 Вт

Количество трубок: 8U

Световой поток: 15000 Lumen

Срок службы: ~ 8000 часов

Температура нагрева: ~ 50 градусов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ecl-250_enl.jpg
Просмотров: 2
Размер:	160.2 Кб
ID:	3809   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESL-250W.gif
Просмотров: 0
Размер:	5.7 Кб
ID:	3810  
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л

Последний раз редактировалось alex1972a; 31.10.2011 в 18:03.
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 23:09  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
куда ее такую? )) этот "монстр" еще и греется наверное )
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 00:16  
Сан Саныч  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 835
греет очень хорошо,да и деаметр приличный,под крышку не поставишь.
__________________
Меняю однокомнатную квартиру в Москве ,на посёлок городского типа в Кургане...
Сан Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 23:05  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
Цитата:
Сообщение от Crovenchik Посмотреть сообщение
куда ее такую? )) этот "монстр" еще и греется наверное )
Написано 50 гр.
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 23:06  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
Цитата:
Сообщение от MIHS Посмотреть сообщение
греет очень хорошо,да и деаметр приличный,под крышку не поставишь.
Зато скока свету! Аж 1250Вт!
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 8 (0 пользователей 8 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek